«ЗВЕЗДНАЯ МАСКА»

Мария ЛУЗАН

ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ВПЕРВЫЕ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ в Центральном академическом театре Российской Армии (ЦАТРА) прошел фестиваль армейских и флотских театров. Идея организации такого смотра родилась в самом ЦАТРА, а его основным куратором выступило Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.

Главная цель проведения фестиваля – укрепление авторитета Вооруженных Сил, утверждение идей духовности, нравственности и патриотизма.

– Я уверен, что проведение фестиваля «Звездная маска» станет значительным событием в жизни российских Вооруженных Сил, – отметил в приветственном обращении к участникам фестиваля министр обороны РФ Анатолий Сердюков. – Такие фестивали способствуют культурной интеграции в Российской Армии и помогают совершенствовать талант и мастерство военных артистов. Отрадно, что в программе фестиваля присутствуют как классические постановки, так и спектакли на военно-патриотическую тематику. Примечательно, что на фестивале удалось представить всю географию российских военных театров. Среди его участников, в частности, были: Драматический театр Северного флота из Мурманска, Драматический театр Балтийского флота имени В. Вишневского из Кронштадта, Драматический театр Черноморского флота имени Б. Лавренева из Севастополя, Драматический театр Дальневосточного военного округа из Уссурийска, Драматический театр Тихоокеанского флота из Владивостока.

...Драматический театр Черноморского флота имени Б. Лавренева...

- Мы гордимся тем, что в непростой период реформирования Вооруженных Сил руководство Министерства обороны смогло сохранить и поддержать эти театры, - сказал начальник ЦАТРА генерал-майор Виктор Якимов, открывая фестиваль, – так что можно с уверенностью утверждать, что сегодня на нашем фестивале нет победителей и проигравших.

В фестивальной программе значились спектакли по пьесам зарубежных и отечественных авторов. Значительное место было отведено пьесам на военно-патриотическую тематику.
Почетное право открыть новый фестиваль было предоставлено Драматическому театру Балтийского флота комедией Иржи Губача «Корсиканка». Так же театр Балтийского флота представил вниманию зрителей постановку «Все мои сыновья» по пьесе Артура Миллера.

15 ноября состоялся спектакль Драматического театра Черноморского флота по пьесе Аллы Новиковой «Стоянка в Нагасаки» (инсценировка романа Валентина Пикуля «Три возраста Окини-сан»). Драматический театр Дальневосточного военного округа показал 17 ноября постановку «Последний герой» (автор пьесы – Александр Мардань), а завершился фестиваль 18 ноября спектаклем «Чморик» по пьесе Владимира Жереб-цова Драматического театра Тихоокеанского флота. Ранее этот спектакль завоевал премию в Москве на театральном форуме «Золотой Витязь».

Творчество самого театра Российской Армии было представлено одним из лучших спектаклей – «Давным-давно». Героико-патриотическая комедия Александра Гладкова впервые увидела свет рампы именно в этом театре. Она имеет богатую историю. Поставленная знаменитым режиссером Алексеем Поповым еще в 1942 году, пьеса шла несколько десятилетий с большим успехом. А недавно нынешний руководитель театра режиссер Борис Морозов возобновил постановку.

... Драматический театр Дальневосточного военного округа...

Во время фестиваля военных театров работал пресс-клуб, а по его итогам состоялся «круглый стол», в котором приняли участие артисты и режиссеры театральных коллективов-участников, представители средств массовой информации, театральные критики.

Выступая перед собравшимися, главный режиссер ЦАТРА Борис Морозов отметил, что военные и флотские театры вносят значительный вклад в эстетическое и нравственное воспитание воинов Российской Армии, обогащают их духовный мир. Он также подчеркнул, что успеху фестиваля «Звездная маска» должен способствовать объявленный в октябре Центральным академическим театром Российской Армии конкурс на написание пьесы о современной жизни Вооруженных Сил. Это творческое состязание также может расширить репертуар воинских и флотских театров.

Предполагается, что отныне «Звездная маска» будет проходить в Москве регулярно и уже в следующем году приобретет международный статус с участием театральных трупп из ближнего и дальнего зарубежья. В частности, планируется показ спектакля драматического театра вооруженных сил Республики Белоруссии. Есть намерение пригласить драматическую армейскую труппу Китайской Народной Республики.

Представленные на нынешний смотр спектакли стали ярким примером активной пропаганды лучших образцов российского театрального искусства, от классики до произведений современных авторов. Такое мнение высказал статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков: «Фестиваль оправдал свою важную задачу: средствами искусства способствовать нравственному и эстетическому воспитанию военнослужащих, расширению их духовных интересов».

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"