РЕЗОЛЮЦИЯ О ВОЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЯХ

Затянувшаяся необъявленная война во Вьетнаме, в которой приняли участие крупные соединения американских вооруженных сил обшей численностью свыше полумиллиона человек, не только активизировала антивоенное движение в США, но и вновь привлекла внимание политических кругов и обшественности к необходимости рассмотрения в Конгрессе США вопроса о роли этого законодательного органа и пределах полномочий президента страны в случае возникновения военного конфликта за пределами Соединенных Штатов. Этот вопрос уже ставился в предшествуюшие годы в связи с конфликтными ситуациями в различных регионах мира, в которые оказывались вовлеченными американские вооруженные силы.
Однако решение вопроса о роли президента и конгресса при возникновении военных конфликтов за пределами США стало реальностью лишь на завершаюшем этапе войны во Вьетнаме. 7 ноября 1973 r. обе палаты конгресса приняли совместный документ, который поставил точку в дискуссии между Белым домом и Капитолием. Для принятия соответствующего закона конгрессу понадобилось преодолеть вето президента Р. Никсона, рещительно возражавшего против такого решения. С 1974 г. президенты США в более чем 50 конкретных ситуациях обращались к конгрессу за санкцией на участие американских вооруженных сил в "наведении порядка", в том или ином регионе мира (в частности, на Гаити, в Сомали, бывшей Югославии, Либерии, Ливане, Руанде, Центральной Африканской Республике, Ираке).

Совместная резолюция
по вопросу о военных полномочиях
конгресса и президента



Принята Сенатом и Палатой представителей
Соединенных Штатов Америки на совместной сессии конгресса




Краткое название

Раздел 1

Эта совместная резолюция может называться «Резолюцией о военных полномочиях».


Цель и политика

Раздел 2

а) Целью настоящей совместной резолюции является исполнение намерения авторов Конституции Соединенных Штатов и обеспечение того, чтобы коллективное суждение конгресса и президента распространялось на использование вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях или в ситуациях, обстоятельства развития которых четко указывают на неизбежность вмешательства и на продолжение использования таких сил в военных действиях или в таких ситуациях.
б) Раздел 8 статьи 1 Конституции особо предусматривает, что конгресс имеет право издавать все законы, которые будут необходимы для осуществления не только своих собственных прав, но и всех других прав, которыми Конституция наделяет Правительство Соединенных Штатов, его департаменты или должностных лиц.
в) Конституционные права президента как главнокомандующего, касающиеся использования вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях или в ситуациях, обстоятельства развития которых четко указывают на неизбежность вмешательства, осуществляются исключительно в соответствии:
2) с официальным объявлением войны;
3) со специальными, предусмотренными законом полномочиями или
4) с чрезвычайной обстановкой в государстве, создавшейся в результате нападения на Соединенные Штаты, или их территории либо владения, или их вооруженные силы.


Консультации

Раздел 3

В любом возможном случае президент будет консультироваться с конгрессом, прежде чем начать использование вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях или в ситуациях, обстоятельства развития которых четко указывают на неизбежность вмешательства, и после начала каждого акта такого использования будет регулярно встречаться с конгрессом до тех пор, пока вооруженные силы Соединенных Штатов будут участвовать в военных действиях или не будут выведены из таких ситуаций.


Отчеты

Раздел 4

а) В отсутствие официального объявления войны в любом случае использования вооруженных сил Соединенных Штатов:
1) в военных действиях или в ситуациях, обстоятельства развития которых четко указывают на неизбежность вмешательства;
2) на территории, в воздушном пространстве или в территориальных водах иностранного государства в состоянии полной готовности к военным действиям, кроме случаев, связанных исключительно с обеспечением снабжения, заменой, восстановлением боеспособности или учебной подготовкой таких сил, или
3) в количестве, которое существенно превосходит численность находящихся в состоянии полной боевой готовности вооруженных сил Соединенных Штатов, уже размещенных на территории иностранного государства,
президент должен в течение 48 часов представить спикеру палаты представителей и временному президенту (president рro tempore) сената доклад в письменном виде, в котором указать:
А) обстоятельства, делающие необходимыми использование вооруженных сил Соединенных Штатов;
Б) конституционные и законодательные полномочия, согласно которым осуществляется такое использование;
В) оценку масштабов и продолжительности военных действий или участия в них.
б) Президент должен представить любую иную информацию, которую конгресс может потребовать во исполнение его конституционных обязанностей, касающихся вступления государства в войну и использования вооруженных сил Соединенных Штатов за рубежом.
в) В случае вступления вооруженных сил Соединенных Штатов в военные действия или их использования в любых ситуациях, предусмотренных в подразделе «а» настоящего раздела, в течение всего периода участия вооруженных сил в таких военных действиях или ситуациях президент должен периодически докладывать конгрессу о ходе таких военных действий или изменении ситуации, а также о масщтабе и продолжительности таких военных действий или ситуации, но ни при каких обстоятельствах он не должен докладывать конгрессу реже, чем один раз в каждые шесть месяцев.


Действия конгресса

Раздел 5

а) Каждый доклад, представленный в соответствии с разделом 4 (а, 1), должен быть передан спикеру палаты представителей и временному президенту (pгesident рro tempore) сената в тот же календарный день. Каждый переданный таким образом доклад должен быть представлен в комитет по иностранным делам палаты представителей и в комитет по иностранным делам сената для принятия соответствующих решений.
В случае, если после передачи доклада конгресс объявил перерыв в работе на неопределенное время или же перерыв в работе на срок, превышающий три календарных дня, спикер палаты представителей и временный президент (pгesident рro tempoгe) сената своим решением (или по требованию по меньшей мере 30 проuентов членов соответственно каждой из палат) должны совместно обратиться к президенту с просьбой о созыве созыве сессии конгресса для рассмотрения доклада и принятия решения, предусмотренного в настоящем разделе.
б) В течение 60 календарных дней после представления доклада или предъявления требования о его представлении в соответствии с разделом 4 (а, 1), в зависимости от того, что наступит раньше, президент должен прекратить использование вооруженных сил Соединенных Штатов, в отношении которого был представлен доклад (или предъявлено требование его представить), если до этого конгресс:
1) не объявил официально войну или не издал специального решения о таком использовании вооруженных сил Соединенных Штатов;
2) не принял закона о продлении такого 60-дневного периода или
3) оказался физически не в состоянии собраться в результате вооруженного нападения на Соединенные Штаты. Такой 60-дневный период не должен быть продлен более чем на дополнительные 30 дней, если президент решит и подтвердит в письменной форме конгрессу, что неизбежная военная необходимость, затрагивающая безопасность вооруженных сил Соединенных Штатов, требует продолжения использования вооруженных сил для обеспечения их быстрого вывода.
в) Независимо от подраздела «б», в любом случае, если вооруженные силы Соединенных Штатов вовлечены в военные действия за пределами Соединенных Штатов, их владений и территорий без официального объявления войны или особо оговоренных законом решений, такие силы должны быть выведены президентом после принятия соответствующей резолюции параллельно обеими палатами конгресса.


Раздел 8

г) Ничто в настоящей совместной резолюции
1) не направлено на пересмотр конституционных полномочий конгресса или президента либо положений существующих договоров;
2) не должно рассматриваться как предоставление лрезиденту каких-либо полномочий касательно использования вооруженных сил Соединенных Штатов в военных действиях или в ситуациях, обстоятельства развития которых четко указывают на неизбежность вмешательства, а именно таких полномочий, которыми бы он не обладал в отсутствие настоящей резолюции.


2006-2013 "История США в документах"