На заказ тарталетки доставка Москва.

Ученый, организатор, лидер

Капитан 1 ранга Василий ГАЕНКО, доктор технических наук, профессор;
Владимир КОЖЕМЯКИН, старший научный сотрудник

ВЫДАЮЩИЙСЯ УЧЕНЫЙ И ОРГАНИЗАТОР, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат Государственной премии СССР вице-адмирал Юрий Сергеевич Яковлев (1920-1982 гг.) являлся идейным руководителем, одним из основателей и бесспорным лидером нового научного направления военной науки, связанного с изучением физики ядерного взрыва в морских условиях, его поражающего действия на боевые корабли и объекты Военно-морского флота. Он также руководил созданием, испытаниями и эксплуатацией ядерного оружия ВМФ, на долгие годы предопределив принципы и логику его развития. Результаты научных исследований Ю.С. Яковлева отличают фундаментальный характер, большая общетеоретическая и прикладная значимость. Они и ныне широко используются при решении задач укрепления обороноспособности страны. Юрий Яковлев родился 19 февраля 1920 г. в г. Нижнем Новгороде в семье корабельного инженера Сергея Тимофеевича Яковлева, в последующем – профессора Военно-морской академии. В 1941 году Ю. Яковлев окончил кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского. Был оставлен в адъюнктуре, однако, по личной просьбе, в ноябре 1941 года был откомандирован на фронт. С декабря 1941 по июль 1943 года принимает участие в боях на Карельском фронте, командуя взводом, а затем батареей отдельного истребительного противотанкового дивизиона 70-й морской стрелковой бригады.

В 1943 году с сухопутных фронтов отзываются офицеры ВМФ. Ю. Яковлев был направлен на судостроительный завод № 340 в г. Зеленодольске, где происходило его становление как специалиста и формирование как ученого в области военного кораблестроения. В 1945 году участвует в конкурсе на проект бронекатера и занимает второе место.

С 1946 по 1952 год работает в Центральном НИИ военного кораблестроения, где за шесть лет прошел путь от инженера-кораблестроителя до старшего научного сотрудника. За разработку аналитического метода расчета бокового спуска корабля, основные положения которого сформулировал, будучи еще военпредом, в 1946 году был удостоен ученой степени кандидата технических наук. Результаты диссертационной работы обобщил в первой своей монографии, вышедшей в Воениздате в 1947 году.

Уже в то время Яковлева заинтересовал ряд динамических задач теории корабля, в частности, задача об остойчивости корабля под воздействием воздушной ударной волны мощного взрыва. Результаты своих изысканий молодой военный ученый публикует в 1947 году в информационном бюллетене Научно-технического комитета ВМФ в статье «Об импульсной остойчивости корабля».

С 1949 года Яковлев в основном занимается теорией взрыва и непрерывно повышает уровень своей научной квалификации. В 1949 году он окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета (заочно) и уже в 1950 году поступил в докторантуру при Математическом институте имени В.А. Стеклова АН СССР (на заочное отделение), где работает под научным руководством академика М.А. Лаврентьева. В 1950-1956 годах в различных изданиях публикуется ряд статей Яковлева по гидродинамике взрыва.

Представление о физических процессах, сопровождающих подводный взрыв, в ту пору опиралось на известное решение Лэмба (гипотеза несжимаемости жидкости), развитое О.Е.

Власовым. Творчески приложив свои способности и незаурядную математическую подготовку, Яковлев предложил полуэмпирическое уравнение состояния воды и приближенно проинтегрировал квазилинейную систему уравнений для движения с плоской и сферической симметрией, что являлось несомненным научным достижением.

В конце 1940-х – середине 1950-х годов начался новый этап в развитии науки, военной техники и кораблестроения. Интересы развития ВМФ требовали в сжатые сроки решить практические задачи ядерного вооружения флота, а также изучения поражающих факторов и поражающего действия ядерного оружия в морских условиях. Одним из пионеров этого направления по праву стал Ю.С. Яковлев. С 1952 года он проходит службу на различных должностях в 6-м Управлении ВМФ. В это время была поставлена задача создания торпед с ядерным зарядом и проведение их испытаний в условиях подводного взрыва.

Административный корпус комплекса зданий научно-исследовательского центра безопасности технических систем

Продолжая военную службу в управлении, Ю. Яковлев завершает подготовку докторской диссертации на тему «Элементы прикладной теории неконтактного подводного взрыва» и в 1953 году успешно защищает ее в Институте механики АН СССР.

По роду своей деятельности Ю. Яковлев участвует в подготовке к проведению подводного ядерного взрыва, в частности в разработке научно-методических основ проведения испытаний, общих и частных программ, аппаратурных измерительных комплексов, радиоавтоматики опытовых акваторий. Работы выполняются под научным руководством и при непосредственном участии крупнейших ученых страны: академиков Н.Н. Семенова, М.А. Садовского, С.А. Христиановича, Е.К. Федорова, М.А. Ильяшевича и др.

В 1954 году под руководством Ю.С. Яковлева проводится большой объем модельных экспериментальных работ, в результате которых установлен ряд новых закономерностей формирования и распространения ударных волн при взрывах.

В 1954 году 33-летний капитан 2 ранга Ю. Яковлев выдвигается на должность заместителя начальника по научно-исследовательской работе Центральной научно-исследовательской лаборатории ВМФ (ЦНИЛ № 14 ВМФ), созданной 10 августа 1954 г., которая 19 апреля 1955 г. преобразуется в ЦНИИ № 16 ВМФ (специального оружия ВМФ). В 1954-1955 годах Ю.С. Яковлев – научный руководитель одной из первых научно-исследовательских работ ЦНИЛ по изучению мощных подводных взрывов на основе модельных испытаний.

В это же время он – один из активных участников впервые проводимых в СССР ядерных испытаний морского оружия – руководитель группы сотрудников по динамике поля. Как известно, 21 сентября 1955 г. на Новоземельском полигоне в районе Губы Черная успешно произведен первый в СССР подводный ядерный взрыв (торпеда Т-5).

С 1957 по 1962 год Ю. Яковлев – научный руководитель Новоземельского полигона, где проводятся работы по широким программам исследований принципиально нового направления развития военной техники.

Личные научные результаты Ю.С. Яковлева того периода обнародованы рядом его статей, посвященных изучению физических полей при подводном взрыве и некоторым вопросам противоатомной защиты, опубликованных преимущественно в специализированных изданиях, а также многочисленными специальными отчетами по результатам испытаний.

Вице-адмирал Ю.С. Яковлев за работой

В это же время Ю.С. Яковлев принимает непосредственное участие в создании двух фундаментальных справочных руководств: «Физические основы и боевые свойства атомного оружия» (Воениздат МО, 1954, один из авторов), «Справочник по боевым свойствам атомного оружия и средствам противоатомной защиты» (Воениздат МО, 1957, член редакционной коллегии, один из авторов).

Ю.С. Яковлев успешно применял свои широкие, а по многим вопросам – уникальные, исчерпывающие знания в подготовке военных ученых. В 1956-1958 годах Ю.С. Яковлевым был поставлен курс лекций по механике взрыва в Военно-морской академии, а в 1958 году издано учебное пособие – монография «Основы гидродинамики взрыва».

Тогда же им, совместно с Б.В. Замы-шляевым и группой специалистов, готовится фундаментальное исследование «Научно-методические основы проведения испытания оружия», в известном смысле подводящее итог деятельности многих коллективов, работавших в этом направлении, и включившее в себя ряд новых методов испытаний.

В 1959 году вместе с группой специалистов Ю. Яковлевым написана обширная монография по физическим полям и динамическим задачам теории подводного взрыва. Монография легла в основу ряда справочных руководств Министерства обороны, в составлении которых Ю.С. Яковлев принимал непосредственное активное участие.

Под руководством Ю. Яковлева в институте зарождается и стремительно развивается новое научное направление – ядерный взрыв вблизи раздела «воздух – вода», создаются научные школы по изучению гидродинамики и механики подводного взрыва, воздействия механических факторов ядерных взрывов на объекты ВМФ. Ведущими учеными в созданных научных школах стали Б.В. Замышляев, Н.Н. Сунцов, А.К. Перцев, Л.И. Слепян, А.И. Миронов, К.В. Лопухов, В.М. Гоголев, Э.Г. Платонов, О.А. Фролов, М.Г. Менжулин, А.А. Дорфман, Г.Н. Храмов, В.Л. Лобысев, В.В. Карпенко и многие другие.

В 1959 году капитан 1 ранга Ю.С. Яковлев был назначен начальником института. В этом же году утвержден в ученом звании профессора.

Ю.С. Яковлев (справа) и Б. В. Замышляев

Именно благодаря умению находить нестандартные решения в самых сложных ситуациях, способности предвосхитить ход событий, Ю.С. Яковлев смог сохранить для страны уникальное научное учреждение при сокращении ВМФ в 1960-е годы.

В период с 1959 по 1968 год Ю.С. Яковлев написал целый ряд работ по разным направлениям механики взрыва, отредактировал значительное число сборников трудов Морского филиала 12 ЦНИИ МО. В 1961 году в издательстве «Судостроение» выходит монография Ю.С. Яковлева «Гидродинамика взрыва». В 1966-1967 годах в соавторстве с профессором Б.В. Замышляевым написана и издана в издательстве «Судостроение» монография «Динамические нагрузки при подводном взрыве», которая в 1967 году удостоена премии первой степени имени П.Ф. Папковича за лучшую работу по строительной механике корабля. В 1968 году выходит в свет учебник для Военно-морской академии «Механика взрыва», написанный Ю.С. Яковлевым.

Много внимания уделяется формированию полноценного коллектива, а также созданию Приозерского научно-испытательного центра, а затем – руководству этой испытательной базой института.

В конце 1967 года перед коллективом Морского филиала и институтом «Гидропроект» имени С.Я. Жука была поставлена задача решения проблемы защиты плотин крупных ГЭС от воздействия ядерного взрыва. Научное руководство решения этой сложной проблемы было возложено на Ю.С. Яковлева.

Научная школа, руководимая Ю.С. Яковлевым, внесла серьезный вклад в решение проблемы устойчивости гидротехнических и инженерных сооружений к внешним динамическим воздействиям, как в части теоретических исследований, так и прикладных.

Личный вклад Яковлева отражен в его монографии «Динамика сплошных сред в расчетах гидротехнических сооружений» (1976 г.), а также в ряде статей, опубликованных журналом «Механика твердого тела» АН СССР.

В целом работа в этом направлении завершилась выпуском в 1977 году Ю.С. Яковлевым совместно с профессором Л.И. Слепяном монографии «Интегральные преобразования в нестационарных задачах механики» (изд. «Судостроение», 1980 г.). На основе предложенных Ю.С. Яковлевым методов разработаны расчетные схемы для решения задачи по оценке защищенности (стойкости) плотин ГЭС к динамическому воздействию ядерных взрывов, по оценке эффективности ядерных ударов. На этой основе институтом «Гидропроект» имени С.Я. Жука выработаны практические меры по защите гидроузлов и плотин ГЭС.

Кроме указанных выше, Ю.С. Яковлевым выполнено большое число работ, относящихся к теории взрыва в сплошной среде, воздействию ядерных взрывов на корабли, оружие и другие объекты ВМФ, получены приближенные решения весьма актуальных задач об ударе тел при их внедрении в воду и лед и выполнен ряд других работ по прикладным задачам механики, вошедших в отчеты Морского филиала.

Всего за период с 1947 по 1981 год Ю.С. Яковлевым лично и в соавторстве написано 20 монографий и справочных руководств, более 60 статей и большое число научных отчетов, отредактировано более 70 изданий по профилю деятельности института. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 марта 1973 г. Ю.С. Яковлеву было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР.

В 1970 году руководимый Ю.С. Яковлевым институт был награжден Ленинской юбилейной почетной грамотой, а в 1972 году – юбилейным почетным знаком в ознаменовании 50-летия образования СССР.

С 1961 года Ю.С. Яковлев – бессменный председатель ученого совета по присуждению ученой степени кандидата наук, а с 1967 года – председатель специализированного ученого совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидат и доктор наук. В 1975 году Яковлев был назначен заместителем председателя морского экспертного совета Высшей аттестационной комиссии.

Следует особо отметить, что выдающимся достижением института стало решение проблемы научных кадров – создание научных школ. Бесспорная заслуга в этом – именно руководителя института Ю.С. Яковлева, умевшего находить талантливых и перспективных сотрудников, создавать творческую атмосферу и стимулы для их постоянного стремления к научному совершенствованию. За время его деятельности в коллективе института «выращено» свыше 30 докторов наук и 190 кандидатов наук.

В институте был создан своеобразный научный штаб, основу – «золотой фонд» – которого в разные годы составляли начальники научных отделов, доктора наук: Б.В. Замышляев, Н.Н. Сунцов, В.И. Филипповский, В.В. Яковлев, Е.А. Жербин, Б.Н. Жердин, Ю.И. Блохин, А.В. Гаас, А.Н. Волков, И.Г. Новоселов, А.К. Перцев, О.А. Фролов, В.В.Чугунов; кандидаты наук: Д.И. Аксенов, Г.К. Елтышев, К.П. Вейнер, Э.И. Домбровский, О.И. Медведев, В.Ф. Кузнецов, Д.А. Афонский, В.П. Большаков, В.Н. Кошелев, В.М. Соколов и др. Как правило, каждый из них был неформальным руководителем научных направлений или проблем, лидером и организатором исследований.

Научный потенциал этого структурного звена был настолько велик (более половины из них были доктора наук и профессора), что уже после ухода из жизни Ю.С. Яковлева в 1982 году, и вплоть до настоящего времени все еще ощущается высокая научная и творческая «инерция» в хорошем смысле слова. Все, кто получил своего рода «прививку ЮСа», независимо от научной специализации, с гордостью относят себя к научной школе Ю.С. Яковлева, которая до сих пор существует в институте, хотя теперь работают в нем в основном сотрудники последующих поколений.

Выросшие же в институте под руководством Ю.С. Яковлева ученые Е.А. Жербин, Б.В. Замышляев, Л.А. Ильин, В.В. Софронов, Е.И. Шемякин, А.Н. Шереметьев, Л.Г. Томашевский, С.Ф. Перцев, В.А. Девочкин и другие возглавляли и возглавляют в настоящее время крупные ведущие научно-исследовательские институты страны.

Ю.С. Яковлев награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах» (III степени) и многими медалями.

В 1981 году за создание нового поколения боеприпасов ВМФ Ю.С. Яковлев и группа конструкторов и ученых были удостоены звания лауреата Государственной премии СССР. Умер Ю.С. Яковлев в расцвете творческих сил. Он знал, что болезнь его неизлечима. Старался за отпущенное ему время сделать как можно больше из того, что им было задумано. После его смерти в рабочем кабинете в сейфе и дома в письменном столе остались неоконченные рукописи научных работ, статей, наброски доказательства теоремы Ферма…

Урна с прахом Ю.С. Яковлева покоится на территории Морского филиала 12 ЦНИИ МО. В 2002 году в Научно-исследовательском центре безопасности технических систем (НИЦ БТС) 12 ЦНИИ МО учреждена ежегодная премия имени профессора Юрия Сергеевича Яковлева, присуждаемая за лучшую научно-исследовательскую работу, выполненную молодыми учеными и специалистами центра.

Ю.С. Яковлева всегда отличал нетрадиционный подход к решению задач. Инициатива в поиске новых оригинальных путей исследования, умение создать творческую атмосферу, мобилизовать и поднять коллектив на новый, более высокий уровень решения задач – эти качества не только снискали всеобщее уважение Ю.С. Яковлеву, но и являются примером подражания новому поколению ученых и руководителей.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"