Семипалатинский ядерный полигон

Генерал-майор Виктор БЕЛЯКОВ;
полковник Александр ПИЧУГИН, кандидат технических наук;
полковник в отставке Ильдар АКЧУРИН, кандидат технических наук

В ЭТОМ ГОДУ ИСПОЛНИЛОСЬ 60 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ 2 Государственного центрального испытательного полигона Министерства обороны (2 ГосЦИП МО), более известного как Семипалатинский ядерный полигон. В ноябре 1946 года Постановлением Совета Министров СССР (СМ СССР) № 2493-1045 было принято решение о создании специального полигона. Строительство такого объекта было продиктовано необходимостью испытания отечественного атомного заряда, создание которого было бы адекватным ответом на разработку и применение Соединенными Штатами Америки ядерного оружия в 1945 году.

В августе 1947 года Постановлением СМ СССР № 2939-955 строительство полигона было целиком передано Министерству Вооруженных Сил СССР. Все вопросы по строительству объектов Учебного полигона № 2, кадровой политике, специальной подготовке личного состава, финансированию проектирования и изготовления регистрирующих и измерительных приборов и оборудования, контролю хода выполнения заказов возлагались на Специальный отдел Генерального штаба, образованный 4 сентября 1947 г.

Таким образом, исторически сложилось так, что создание на базе Специального отдела Генштаба (впоследствии 6 Управления Министерства Вооруженных Сил СССР) 12 Главного управления Министерства обороны (12 ГУ МО) неразрывно связано с созданием Учебного полигона № 2 Министерства Вооруженных Сил СССР.

Кузница кадров

В одном из своих выступлений генерал-полковник Е.П. Маслин, являвшийся начальником 12 ГУ МО с 1992 по 1998 год, отмечал: «Трудно переоценить роль нашей первой воинской части – родоначальницы 12 Главного управления – Учебного полигона № 2 Министерства Вооруженных Сил. Через горнило первого атомного полигона прошли многие и многие поколения наших генералов и офицеров, приобретя бесценный опыт испытания ядерного оружия и исследования его поражающих факторов. …Научная и экспериментальная база, заложенная на Учебном полигоне № 2, явилась основой создания в системе 12 Главного управления Министерства обороны научно-исследовательских учреждений: Центрального физико-технического института (ныне – 12 ЦНИИ МО), его Морского и специализированного филиала, полигона на Новой Земле».

Без преувеличения можно сказать, что полигон являлся кузницей кадров Главного управления. При создании 6 Управления Министерства Вооруженных Сил СССР его костяк составили бывшие сотрудники полигона Г.И. Бе-нецкий, Ф.Н. Вощинин, А.И. Воронцов, С.Г. Емшанов, В.Г. Ерин, С.Л. Давыдов, И.К. Клименко, К.П. Кедров, Ю.В. Кондратьев, С.А. Лохов, Б.М. Малютов и др. И в последующие годы, вплоть до расформирования полигона, Главное управление пополнялось сотрудниками, прошедшими службу на полигоне, – С.И. Ельцов, В.М. Каримов, А.В. Пичу-гин, В.П. Фролов, А.А. Чеботарев, М.Л. Шмаков и др.

Создание, становление и деятельность полигона неразрывно связаны с деятельностью Специального отдела ГШ ВС СССР, 6 Управления Министерства Вооруженных Сил СССР и 12 ГУ МО. Огромную роль в решении задач по созданию и развитию полигона сыграл первый начальник 12 Главного управления генерал-полковник Виктор Анисимович Болятко, уделявший этим вопросам много внимания вплоть до своей трагической гибели в 1965 году.

В разные годы подготовкой полигона к испытаниям и их проведением непосредственно руководили начальники 12 Главного управления МО генерал-полковник Н.П. Егоров, маршал артиллерии Е.В. Бойчук, генерал-полковник В.И. Герасимов. Большой вклад в подготовку и проведение испытаний вносили главные инженеры Главного управления генерал-лейтенант А.А. Осин, генерал-лейтенант С.А. Зеленцов, начальник 6 управления генерал-майор Бенецкий Г.И.

Комплектование личного состава подразделений полигона началось на базе Звенигородского военного санатория в 1947 году. Первым начальником был назначен генерал-лейтенант артиллерии П.М. Рожанович.

Для выполнения строительных работ на полигоне директивой Генерального штаба Вооруженных Сил СССР № ОРГ/7/463529 от 9 июня 1947 г. было сформировано 310 отдельное управление строительства – 310 ОУС. Осенью 1947 года на пустынный берег Иртыша начали прибывать первые подразделения. Все приходилось начинать с нуля. На строительство было направлено более 15 000 чел., которых необходимо было разместить и обустроить в абсолютно голой степи до начала суровой для здешних мест зимы. Времени до наступления холодов оставалось лишь два-три месяца. Был предложен единственно возможный вариант обустройства – зарыться в землю, соорудив землянки. Благо, опыт такого обустройства у военных строителей сохранился со времен войны. Обстановка с размещением строителей на полигоне практически ничем не отличалась от фронтовой – отопление железными печками, приготовление пищи в походных кухнях, доставка воды автоцистернами. Столовые, бани, лазареты – все размещалось в землянках.

Начальник 12 ГУ МО маршал артиллерии Е.В. Бойчук проводит инспекторский опрос личного состава полигона

Опытное поле

Весной 1948 года начались строительные работы на всех площадках полигона. Ближайшей задачей являлось создание Опытного поля для испытания первого атомного заряда. К середине августа 1949 года Опытное поле было готово к проведению испытания. Был создан уникальный измерительно-регистрирующий комплекс, состоящий из особо прочных железобетонных приборных сооружений, подземных казематов и стендов, оснащенных большим числом измерительной и регистрирующей аппаратуры, проложено свыше 600 км кабелей. В 14 секторах Опытного поля на различных расстояниях от центра взрыва были установлены образцы вооружения и военной техники всех видов и родов войск Вооруженных Сил, выставлены продукты питания, фуража, вещевое имущество, горючее и смазочные материалы, походные кухни, конные повозки, медикаменты, возведены промышленные и жилые здания, фрагменты дорог и дорожных сооружений, линий электропередач, метро и т.д. и т.п. Для оценки действия поражающих факторов атомного взрыва на биообъекты на поле было размещено более 1500 голов различных животных.

Строительство столь сложного объекта, каковым являлось Опытное поле с обеспечивающими его функционирование площадками, было завершено за фантастически короткие сроки благодаря трудовому героизму военных строителей. Особо нужно отметить имена строителей-первопроходцев – командиров и офицеров строительных организаций, частей и подразделений, которые приняли на себя основную тяжесть строительства первой очереди полигона. Это Е.Т. Абрамов, А.В. Белинский, Ю.П. Волков, Б.П. Годиновский, А.А. Евдокимов, М.А. Евтихов, Б.В. Игрицкий, И.Г. Карпович, Г.И. Кессель-ман, И.Е. Кораблев, А.Е. Лесин, С.Д. Мельников, С.Д. Парамонов, А.Р. Прихожан, Д.П. Таран, Д.В. Тюрин и др.

Подготовка Опытного поля к испытанию, оснащение его измерительной и регистрирующей аппаратурой, расстановка техники были бы невозможными без титанических, порою, самоотверженных усилий буквально всех сотрудников полигона. 361 человек был непосредственно занят в подготовке к испытанию первого отечественного ядерного заряда, которое было успешно осуществлено 29 августа 1949 г.

В результате были оценены характеристики срабатывания атомного заряда и параметры поражающих факторов ядерного взрыва, разрушающее действие взрыва на военные и гражданские объекты, поражающее действие взрыва на биообъекты.

Не секрет, что, в целях быстрейшей ликвидации монополии США на обладание атомным оружием, первый отечественный атомный заряд был сконструирован по образу и подобию американского плутониевого заряда. Но у наших ученых и конструкторов имелись свои идеи и наработки по созданию более совершенных конструкций атомных зарядов. На очереди было создание реальных образцов атомного оружия (первоначально это были авиационные бомбы), термоядерных зарядов и боеприпасов. Все это требовало разработки и освоения новых технологий проведения испытаний, а, главное, увеличения их числа. Стало совершенно очевидным, что одной испытательной площадки явно недостаточно. Поэтому Постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1952 г. предписывалось оборудовать на Опытном поле еще две площадки. К началу 1960-х годов число испытательных площадок было доведено до шести, что позволяло проводить крупные серии наземных и воздушных ядерных испытаний.

Всего на 2 Государственном центральном испытательном полигоне Министерства обороны проведено 30 наземных и 86 воздушных ядерных взрывов. Наиболее интенсивно ядерные испытания проводились в 1961 (29 испытаний) и в 1962 году (39 испытаний). Бывали случаи, когда в один день проводилось по два испытания.

Как правило, наземные и воздушные ядерные испытания проводились в целях изучения параметров поражающих факторов и их действия на вооружение, военную технику, военные и гражданские сооружения, биообъекты.

Начальник 12 ГУ МО генерал3полковник В.И. Герасимов (в центре) и руководители испытаний на выжидательном районе

Новые задачи

Запрет на ядерные испытания в атмосфере в соответствии с Московским Договором 1963 года осложнил проведение испытаний вновь разрабатываемых и модернизируемых ядерных боеприпасов. Кроме того, возникла необходимость в оценках стойкости специальных объектов глубокого заложения и возможности использования энергии ядерного взрыва в народно-хозяйственных целях. Решение этих проблем обусловило постановку перед полигоном новой задачи – проведение ядерных взрывов под землей. С этой целью в горном массиве Дегелен для проведения ядерных взрывов в штольнях была создана и передана полигону Горная сейсмическая станция АН СССР. Несколько позже для ядерных испытаний в скважинах были освоены равнинные площадки в урочищах Балапанжарень и Сары-Узень.

Подземные взрывы в штольнях проводились на полигоне с 1961 по 1989 год. Всего на 2 ГосЦИП МО было проведено более 200 штольневых ядерных испытаний. Основными целями взрывов являлись отработка конструкций ядерных зарядов и боеприпасов, крупномасштабные испытания обделок и крепей специальных подземных сооружений, а также котлованных сооружений, различного технологического оборудования.

Первый в СССР ядерный взрыв в скважине в мирных целях (для создания водохранилища) был проведен на 2 ГосЦИП МО 15 января 1965 г. Первое испытание в скважине в интересах создания ядерного оружия проведено 16 сентября 1967 г., последнее – 19 октября 1989 г. Всего было проведено более 130 испытаний. Во время проведения ядерных взрывов в скважинах испытывались как вновь создаваемые ядерные заряды и боеприпасы, так и ядерные боеприпасы, находившиеся в арсенале в целях проверки их надежности и безопасности. Была выполнена большая программа проведения широкомасштабных испытаний объектов РВСН (шахтные пусковые установки с установленными в них ракетами, командные пункты) и хранилищ ядерных боеприпасов.

В сентябре 1988 года на полигоне был успешно проведен совместный советско-американский калибровочный эксперимент (СЭК) – подземный ядерный взрыв в скважине мощностью около 150 кт ТНТ. Аналогичный взрыв, в котором участвовали российские специалисты, несколько ранее был проведен на американском ядерном полигоне в штате Невада. По оценкам как наших, так и иностранных специалистов, СЭК проведен в высшей степени успешно – были получены все опытные данные, параметры радиационной обстановки в районе взрыва соответствовали естественным фоновым значениям. Результаты СЭК убедительно доказали возможность контроля за проведением ядерных испытаний.

На полигоне поддерживалось тесное взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями 12 Главного управления Министерства обороны и в первую очередь с 12 Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны (12 ЦНИИ МО), где рождались замыслы проведения многих масштабных экспериментов. Так, 12 ЦНИИ МО и 2 ГосЦИП МО была освоена технология безъядерного воспроизведения механического действия ядерного взрыва на вооружение, военную технику и специальные сооружения. С 1976 по 1988 год эта технология была реализована при проведении модельных испытаний с использованием взрывов специальных систем мощных зарядов обычного взрывчатого вещества.

Большой вклад в подготовку и проведение ядерных испытаний в разные годы внесли сотрудники полигона – В.В. Алексеев, И.Д. Асеев, В.М. Барсуков, Э.В. Богуцкий, А.Х. Булатов, И.Я. Василенко, А.К. Гаврилко, С.Л. Давыдов, Г.Ф. Зорин, К.П. Кедров, Н.А. Кондратьев, В.И. Крылов, А.В. Малунов, Н.Д. Мартынов., И.В. Ремезов, В.Г. Рядов, Ф.Ф. Сафонов и многие другие.

Деятельное участие в испытаниях принимало большое число офицеров Главного управления, в том числе: С.П. Агафонов, Е.А. Андреев, Ю.Д. Аркадьев, Н.В. Баев, В.И. Баранов, В.Е. Беляков, В.А. Будников, В.Л. Вавилов, Г.И. Гаськов, В.В. Горин, В.Д. Гурзов, С.Л. Давыдов, А.И. Жаров, К.Д. Жваликовский, В.Ф. Жерлицын, С.Б. Жолобов, В.М. Иванов, Д.И. Ионов, В.М. Каримов, К.П. Кедров, А.С. Ковалев, С.Е. Колбасов, Н.И. Комов, В.Н. Косоруков, И.Ф. Кривокрысенко, Н.А. Кузнецов, В.И. Кучеров, Б.П. Леонов, М.И. Москаленко, П.Ф. Найко, М.Е. Никитин, В.Н. Орлеанский, А.И. Павлов, Г.В. Семеновых, В.П. Фролов, К.Б. Хохлов, А.В. Шипилов, Ю.Е. Шипко, Е.И. Щека.

Они испытывали ядерное оружие. Личный состав научно-исследовательских подразделений полигона (середина 1970-х годов)

«Байкал-1»

После принятия Советом Министров СССР ряда постановлений о проведении научно-исследовательских работ и выполнении опытно-конструкторских разработок по созданию ядерных ракетных двигателей и энергетических установок в 1964 году началось строительство на территории полигона стендового комплекса для испытания ядерных ракетных двигателей и их элементов – реакторного комплекса «Байкал-1». Непосредственно на полигон была возложена задача обеспечения строительства и проведения пуско-наладоч-ных работ по вводу комплекса в действие. Строительство объекта было необычайно сложным. К примеру, предстояло создать четыре подземных газгольдера объемом 910 куб. м каждый, расположенных в скальной породе на глубине 150 м. Это металлические шарообразные хранилища лепесткового типа, выдерживающие давление до 300 атмосфер.

Технология возведения таких хранилищ была освоена военными строителями впервые в практике отечественного специального строительства.

Возможностями созданного реакторного комплекса «Байкал-1» интересовались за рубежом. В 1992 году американские специалисты ознакомились с исследовательскими реакторами перед намечавшейся III международной конференцией «Ядерная энергетика в космосе. Ядерные ракетные двигатели». Американцы высоко оценили параметры и состояние реакторного комплекса, а также возможности полигона по организации конференции и ее проведению.

26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) произошла крупная техногенная катастрофа, приведшая к тяжелейшим последствиям для населения и окружающей среды.

Различные подразделения 12 ГУ МО, в т.ч. и научно-испытательные, были задействованы в работах по ликвидации последствий аварии. Самое активное участие в работах на ЧАЭС приняли сотрудники полигона. Сразу после катастрофы в район ЧАЭС для оценки радиационной обстановки непосредственно над разрушенным реактором с полигона вылетел самолет Ан-30РР (командир экипажа – К.В. Карпов, бортовые операторы – А.Ф. Кирюхин, Г.А. Иванов, С.В. Пефтиев). За время ликвидации последствий аварии в лабораториях полигона были проведены радиационные измерения более 12 тыс. радиоактивных проб, отобранных в 30-километровой зоне ЧАЭС и за ее пределами.

Резюмируя, следует подчеркнуть, что на 2 Государственном центральном испытательном полигоне Министерства обороны были созданы и поддерживались в готовности к проведению научно-исследовательских, экспериментальных и технологических работ мощная научно-экспериментальная база и огромный интеллектуальный потенциал. Были обеспечены социально-бытовые и культурно-оздоровительные условия существования не только сотрудников полигона, но и многочисленных прикомандированных специалистов. К сожалению, все это практически ликвидировано. В 1994 году Семипалатинский ядерный полигон расформирован. Его история, неоценимый вклад в обороноспособность страны, его свершения должны сохраниться в памяти не только участников испытаний, но и всех тех, кому дорог мир на Земле, безопасность и благополучие России.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"