Президентская программа в действии

26 ноября Президент России Владимир Путин посетил микрорайон для военнослужащих в г. Пушкине – пригороде Санкт-Петербурга, где активными темпами идет возведение жилья по программе «15+15».

По словам Владимира Путина, меры по обеспечению жильем военнослужащих, в том числе военных пенсионеров, будут предприниматься и впредь. Глава государства отметил, что к 2010 году будет ликвидирована существующая сейчас очередь среди военнослужащих на постоянное жилье, а программа строительства служебного жилья завершится к 2012 году.

Президент России также сказал, что программа «15+15» позволила регионам, в том числе и Санкт-Петербургу, реализовать крупные проекты в области развития инфраструктуры, а опыт строительства подобных городков пригодится при расселении ветхого и аварийного жилья. В Пушкине на территории, принадлежащей Министерству обороны, построено 2566 квартир. Полторы тысячи военнослужащих уже получили ордера.

Ранее в пресс-клубе при Управлении информации и общественных связей (УИОС) Минобороны России заместитель начальника Управления по реализации жилищных программ МО РФ генерал-майор Валентин Николаев рассказал журналистам о ходе реализации Президентской программы «15+15».

По его словам, в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях в рамках программы будет построено 18 400 квартир. Это позволит на 56% уменьшить очередь нуждающихся в жилье военнослужащих, их них: в Москве – на 8 тыс. военнослужащих, Санкт-Петербурге – на 3,1 тыс., Московской области – на 4,4 тыс., Ленинградской области – на 1.4 тыс., Калининградской области – на 1.5 тыс. военнослужащих. Генерал-майор Валентин Николаев особо отметил, что Минобороны подготовило предложения о продлении программы дополнительного финансирования строительства жилья, аналогичной программе «15+15».

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"