ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ: ВЕК XXI

Полковник юстиции Александр ПАРШАКОВ, начальник отдела управления надзора за исполнением законов при расследовании преступлений Главной военной прокуратуры – помощник Главного военного прокурора, кандидат юридических наук

СНИЖЕНИЕ ПЛАНКИ ЦЕННОСТЕЙ человеческой жизни, рост агрессивности в обществе, культ насилия, пренебрежение нравственными нормами, моральная деградация отдельных слоев молодежи – все это узнаваемые, негативные краски жизненной палитры, на фоне которой формируется новое российское общество. Физическая и психическая агрессия стала одной из характерных черт наших современников. Как это ни печально, отчетливо просматривается она и в системе взаимоотношений военнослужащих. Последний тому пример – беспрецедентный по своей жестокости случай в одной из воинских частей космодрома Плесецк.

При всем многообразии форм и методов противостояния общества и государства преступности можно выделить два основных пути: предупреждение преступлений и наказание за совершенное преступление. С учетом этого одним из главных направлений деятельности военных прокуроров и командования по укреплению воинской дисциплины в Вооруженных Силах Российской Федерации являются профилактические меры предупреждения насилия к подчиненным со стороны офицерского состава и неотвратимость наказания за эти преступления.

В настоящее время каждый случай рукоприкладства или неуставных взаимоотношений между военнослужащими получает соответствующую правовую оценку независимо от того, получил он общественный резонанс или нет.

При этом с каждым годом все более активное участие в этой работе принимают государственные и общественные институты в области прав человека.

Рукоприкладству – нет!!!

Такое взаимодействие обеспечивает определенные позитивные результаты. Так, по итогам работы за десять месяцев 2007 года в Вооруженных Силах Российской Федерации количество зарегистрированных насильственных преступлений заметно снизилось. В частности, уровень преступлений, связанных с рукоприкладством, уменьшился на 35,5%. Вместе с тем уровень преступности данной категории не дает оснований для спокойствия. Военными прокурорами и судами, по-прежнему, дается жесткая оценка всем без исключения преступлениям данного вида.

12 ноября 2007 г. Мирненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении военнослужащих одной из воинских частей космодрома Плесецк капитана В. Баля и прапорщика В. Калинина, жестоко избивших в ночь на 15 августа этого года военнослужащих по призыву рядовых Р. Ишмухаметова, В. Дзгоева и С. Синконена, в результате чего от полученных телесных повреждений последний скончался. За совершенное преступление Баль и Калинин осуждены и приговорены к одиннадцати и четырнадцати годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оба лишены воинских званий и права занимать командные должности сроком на два и три года.

Обстоятельства, способствовавшие преступным действиям Баля и Калинина, в ходе следствия установлены полно и объективно. Случившееся произошло в том числе и из-за неудовлетворительной организации внутреннего порядка в воинской части и его поддержания. Существовавшая система организации контроля за личным составом на территории части и в подразделениях не обеспечила должного предупреждения преступлений. Следствием установлено, что отдельные должностные лица дежурной службы в момент избиения военнослужащих фактически устранились от несения службы, хотя должны были и имели возможность пресечь противоправные действия Баля и Калинина.

По результатам разбирательства, виновные должностные лица были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности либо уволены с военной службы.

Помимо реализации на практике применения уголовного законодательства элементов превенции, обусловленных расследованием данного уголовного дела, одним из важных итогов его расследования стали дополнительные меры по профилактике подобных правонарушений, выработанные совместно военными прокурорами и командованием части. Ряд категорических «рецептов» лечения этой болезни и целая система «профилактических прививок» были дополнительно выработаны в рамках работы межведомственной рабочей группы по борьбе с неуставными проявлениями, рукоприкладством и иными насильственными преступлениями, постоянно действующей под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции С.Н. Фридинского.

«...Устойчивая тенденция к уменьшению количества нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, которая наметилась в последнее время, сохранилась и в текущем году.»

Министр обороны РФ А. Сердюков

Изучение социально-демографических, психофизических и социально-психологических качеств личности военнослужащего-правонарушителя в рассматриваемой сфере показало, что социальная природа и направленность поступков такой личности определяются его мировоззрением, в основе которого лежат убеждения и взгляды, которые формируются в ходе социализации человека. Как правило, личность аккумулирует в себе отрицательные черты криминогенных качеств еще до военной службы и заключения контракта, а также продолжает активно приобретать их в период ее прохождения.

В связи с этим основные усилия деятельности данной группы сосредоточены на том, чтобы в современных условиях органы военной прокуратуры и командование работали не только по свершившемуся факту (правонарушению, преступлению, происшествию), а, прежде всего, при осуществлении государственно-правового надзора за исполнением военного и антикриминального законодательства, а также в ходе обучения и воспитания военнослужащих на практике организовывали и реализовывали комплексное системное воздействие, направленное на предупреждение насильственной преступности в войсках.

Один из главных резервов в противодействии преступности данной категории, а также девиантному поведению военнослужащих видится в совершенствовании форм и методов предупредительной деятельности органов военной прокуратуры и командования по выстраиванию поэтапной системы мер: профилактической работы армейской и гражданской общественности, командования, военной прокуратуры и лишь затем уголовного преследования.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"