ПО ПУТИ УМЕНЬШЕНИЯ ОПАСНОСТИ

14 ДЕКАБРЯ 2007 г. РОССИЙСКОМУ НАЦИОНАЛЬНОМУ ЦЕНТРУ по уменьшению ядерной опасности (НЦУЯО) исполняется 20 лет.

У Центра еще сравнительно молодая, но богатая и интересная история. За прошедшие годы проделана большая работа, накоплен уникальный опыт организации и осуществления контроля за выполнением международных договоров и соглашений, воспитана целая плеяда офицеров-верификаторов. Свой юбилей Центр встречает как головной орган верификации России, пользующийся авторитетом как внутри страны, так и среди аналогичных организаций других государств – участников международных договоренностей.
В канун юбилея корреспондент журнала «Российское военное обозрение» встретился с начальником национального Центра по уменьшению ядерной опасности полковником Сергеем ХУДОКЛИНОВЫМ.

Худоклинов Сергей Викторович родился 31 июля 1957 г. в г. Ленинграде. В 1979 г. окончил Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского. Cлужбу проходил в Ракетных войсках стратегического назначения на различных воинских должностях, в Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба ВС (от офицера до заместителя начальника направления).
В 1994 г. окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, в 1997 г. – Высшие курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
С 2002 г. – первый заместитель начальника национального Центра по уменьшению ядерной опасности РФ. Указом Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. назначен начальником Управления Министерства обороны Российской Федерации по контролю за выполнением договоров (национального Центра по уменьшению ядерной опасности).

– Сергей Викторович, расскажите, пожалуйста, как возник национальный Центр по уменьшению ядерной опасности? Связано ли это с какими-то конкретными событиями?

– Впервые идея создания центров по предотвращению конфликтных ситуаций была выдвинута специалистами Джоржтаунского университета США в 1982 году. Однако практическое воплощение она получила только в конце 1980-х годов, когда 15 сентября 1987 г. в Женеве было подписано Соглашение между СССР и США о создании в Москве и Вашингтоне национальных центров по уменьшению ядерной опасности. Для выполнения обязательств по этому Соглашению Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 декабря 1987 г. был учрежден национальный Центр СССР по уменьшению ядерной опасности. Эта дата – 14 декабря 1987 г. – считается днем образования НЦУЯО.

Первоначально на НЦУЯО возлагалась только задача обмена заблаговременными уведомлениями о пусках баллистических ракет (БР) за пределы национальных территорий. Однако в Соглашении уже предусматривалась возможность использования национальных центров в интересах реализации договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, в том числе будущих.

Первым стал подписанный между СССР и США 8 декабря 1987 г. Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (Договор о РСМД). Задачи, связанные с реализацией Договора о РСМД, руководством Министерства обороны было решено также возложить на НЦУЯО, создаваемый в составе Генерального штаба.

10 января 1988 г. начальник Генерального штаба ВС СССР Маршал Советского Союза Сергей Федорович Ахромеев утвердил первую структуру национального Центра.

– Чем принципиально Договор о РСМД отличался от предыдущих договоренностей в этой области?

– Важнейшие международные договоры и соглашения, заключенные в 1970-х годах, в том числе Договор по противоракетной обороне, договоры об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) (ОСВ-1 и ОСВ-2) и ряд других были направлены лишь на ограничение разработки, испытаний и развертывания новых систем оружия. Контроль за их выполнением обеспечивался, в основном, существующими национальными техническими средствами и не требовал других специальных мер.

Договор о РСМД, в отличие от прежних соглашений, впервые предусматривал как реальную ликвидацию ракетно-ядерных средств, так и всеобъемлющий контроль этого процесса путем инспекций на местах и обмена информацией в форме уведомлений.

Практическая работа НЦУЯО по обмену уведомлениями о пусках баллистических ракет и по Договору о РСМД началась 1 июня 1988 г., а ликвидация ракет и инспекционная деятельность – 1 июля 1988 г.

К концу мая 1991 года была завершена ликвидация ракетных средств, подпадающих под действие Договора.

Мероприятия инспекционной деятельности по Договору о РСМД продолжались до 1 июня 2001 г.

– Сергей Викторович, скажите, как изменялся объем задач, возложенных на НЦУЯО, за прошедшие 20 лет?

– Объективно он неуклонно возрастал. Соответственно изменялась организационно-штатная структура НЦУЯО, наименование и подчиненность. В настоящее время Центр осуществляет контроль за реализацией на практике более пятнадцати договоров и соглашений, в том числе Договора о СНВ, Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), Договора по открытому небу (ДОН), Венского документа 1999 года, соглашений с Китаем о сокращении вооруженных сил и вооружений и укреплении мер доверия в районе границы, Договора о РСМД и др.

Российский НЦУЯО, в пределах своей компетенции, по вопросам уведомленческой и инспекционной деятельности, действует от имени и под контролем Правительства Российской Федерации. Центр взаимодействует с более чем десятью министерствами и ведомствами Российской Федерации, оперативно руководит органами обеспечения реализации договоров, созданными в видах и родах войск Вооруженных Сил РФ.

Инспекция на базе тяжелых бомбардировщиков В-1В по Договору о СНВ в США

С позиций сегодняшнего дня, когда положен конец «холодной войне» и ядерному противостоянию, еще более отчетливо проявляется та важная роль, которую играют международные договоры о контроле над вооружениями в дальнейшем укреплении добрососедских отношений между странами и упрочении стратегической стабильности и безопасности в интересах всего мирового сообщества.

Существующие положения международных договоров впервые установили новые формы открытости и контроля. Широкий обмен данными о состоянии группировок вооруженных сил, об объектах размещения вооружений, о планах ликвидации и переоборудования, осуществляемый через национальный Центр, в сочетании с другими формами контроля обеспечивает прозрачность в деятельности вооруженных сил и укрепляет доверие между государствами-участниками.

– Можно ли назвать некоторые количественные показатели практической деятельности Центра?

– Несомненно, можно. Назову лишь несколько цифр.

Национальный Центр по уменьшению ядерной опасности за прошедшие 20 лет организовал проведение свыше 4500 инспекций на территориях государств-участников и обеспечил проведение около 3000 иностранных инспекций на объектах Вооруженных Сил РФ.

В полном объеме выполнены обязательства Российской Федерации по договорам о РСМД, СНВ-1 и ДОВСЕ, организованы и выполнены мероприятия по ликвидации свыше 4000 межконтинентальных БР и БРПЛ, ракет средней и меньшей дальности, 1200 пусковых установок баллистических ракет, а также около 20 000 единиц обычных вооружений. Взаимные инспекции в сочетании с другими формами контроля обеспечили сторонам уверенность в соблюдении партнерами договорных обязательств.

Инспекция по ДОВСЕ в Греции, полковники Гончаренко А.Д., Слепнев С.Н.

Для решения вопросов, относящихся к выполнению принятых сторонами договорных обязательств, НЦУЯО проводит ежегодные консультации с национальным центром США, регулярные рабочие встречи с представителями органов верификации Белоруссии, Казахстана, Украины и других государств-участников, а также участвует в работе постоянно действующих комиссий, учрежденных договорами и соглашениями.

– Скажите, а как построено взаимодействие сторон, связанное с обменом уведомлениями и другой информацией? Насколько мне известно, вам приходиться принимать и анализировать огромные объемы информации.

– Важной составляющей деятельности НЦУЯО является обмен информацией с государствами-участниками о составе вооруженных сил, количествах вооружений и военной техники, подпадающих под действие договоров и соглашений, о планах и ходе ликвидации и переоборудования вооружений, о пусках баллистических ракет, о крупных стратегических учениях и др. Обмен информацией осуществляется более чем с 30 государствами Европы, а также с США и Канадой. Объем обмена информацией составляет свыше 4500 принимаемых и передаваемых уведомлений в год.

Для обмена информацией в национальном Центре созданы и функционируют пункт факсимильной спутниковой связи с НЦУЯО США, абонентский пункт сети связи ОБСЕ, пункт для контактов в случае возникновения опасных инцидентов военного характера. Указанные средства связи размещены на пункте управления НЦУЯО, где осуществляется круглосуточное непрерывное дежурство с задачами оперативного обмена информацией, контроля за ходом проводимых инспекций, доведения необходимой информации до заинтересованных органов государственного и военного управления.

– Такой объем задач было бы сложно решить, не имея у себя в штате высококлассных специалистов. Расскажите, пожалуйста, о ваших сотрудниках.

Сопровождение наблюдательного полета специалистов США над территорией России

– Состав национального Центра по уменьшению ядерной опасности традиционно комплектуется высокопрофессиональными офицерами, имеющими богатый опыт войсковой службы и работы в органах военного управления. Они представляют практически все виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации.

Многие из находящихся в строю наших офицеров прошли так называемые «горячие точки». Так, в боевых действиях в Афганистане принимали участие полковники Забелло С.И., Козьменко И.Б., Логинов Ю.Г., Мигунов А.А., Просвиренников В.Г., полковник запаса Иванов В.В.; в Чеченской Республике – полковники Сибиренко А.Г., Костюков С.И., подполковники Ершов А.Н., Петров Р.В., Морозов А.И.

Ратный труд офицеров по достоинству отмечен правительственными наградами.

Наряду с действующими офицерами в Центре плодотворно трудится гражданский персонал, который, в основном, также состоит из офицеров, однако уже в запасе или в отставке. Среди них есть ветераны Центра, которые служили в нем с первых дней образования, заложили основы и традиции его деятельности, а сейчас щедро делятся своим богатым опытом с молодыми сослуживцами – это первый начальник оперативного отдела – заместитель начальника Центра полковник в отставке Евдокимов В.В, его заместитель полковник в отставке Солнце Г.И., бывший заместитель начальника отдела внешних инспекций полковник в отставке Самарин А.Е.

Сплав профессионализма и инициативы молодых, опыта ветеранов и заложенных ими традиций обеспечивает наши нынешние и будущие успехи.

Беседовал Алексей БОРИСОВ
Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"