Моряк, ученый, созидатель

Контр-адмирал Сергей ПЕРЦЕВ, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии;
Нил КОНДУРУШКИН, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

4 ФЕВРАЛЯ 2007 г. ушел из жизни Баррикад Вячеславович Замышляев, замечательный человек, выдающийся ученый и талантливый организатор, обладавший энциклопедическими знаниями в области физики ядерного взрыва и проблем безопасности природного и техногенного характера. Член-корреспондент Российской академии наук и ряда ведомственных и международных академий, лауреат трех Государственных премий и двух премий Правительства РФ (СССР), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный гражданин города Сергиев Посад (Московская область), доктор технических наук, профессор генерал-лейтенант Замышляев Баррикад Вячеславович в течение 21 года был начальником 12 Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Министерства обороны и начальником Загорского гарнизона.

Он не дожил одного дня до своего 82-летия, оставаясь на посту главного научного сотрудника родного института. В ясном уме и твердой памяти закончилась жизнь этого многосторонне одаренного и мужественного человека, который в 34 года защитил докторскую диссертацию и на равных разговаривал с маститыми учеными, а в 80-летнем возрасте цепкостью ума, желанием и способностью воспринимать новое удивлял 30-летних.

Его многогранная научная и общественная деятельность, отеческое отношение к подчиненным и способность вложить в них частицу себя, оптимизм и последовательность в достижении цели, трепетное отношение к флотским традициям заставляли проникнуться глубоким уважением к этому удивительному человеку всех, кому посчастливилось жить и работать с ним.

Баррикад Вячеславович родился 5 февраля 1925 г. в г. Ленинграде в семье военнослужащего. Еще с детства его покоряют море и морские традиции офицеров флота, в том числе – их стремление к победе. «Баррик в спортивные игры, как правило, играл до тех пор и столько раз, пока не добивался победы», – вспоминает его младший брат капитан 1 ранга в отставке Владилен.

Баррикад в 1942 году с отличием оканчивает в Москве Военно-морскую спецшколу и в 1943 году поступает на кораблестроительный факультет Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского. Проходя войсковую практику на Балтийском флоте, принимает участие в боевых действиях против фашисткой Германии, а в 1945 году участвует в Параде Победы.

Генерал-лейтенант Замышляев Б.В. с начальником Главного оперативного управления Генерального штаба ВС генерал-полковником Гашковым И.А. (справа) и начальником 12 ГУ МО генерал-полковником Герасимовым В.И.

После окончания училища (1948 г.) его как проявившего склонность к научной работе направляют в Институт военного кораблестроения, где происходит встреча двух будущих корифеев в области ядерного оружия – Баррикада Замышляева и Юрия Яковлева. Она начинается с конфликтной ситуации. Руководство института поручает младшему научному сотруднику лейтенанту Б. Замышляеву рецензирование научного отчета, выполненного под научным руководством старшего научного сотрудника капитана 3 ранга Ю. Яковлева. Замышляев находит в отчете ряд неточностей, проявляет принципиальность и делает вывод о необходимости переработки отчета. Это, кроме срыва плана работы института с вытекающими последствиями, грозит еще и осложнением психологической обстановки в коллективе. Арбитром в разгоревшейся научной дискуссии был приглашен академик В.В. Новожилов, который подтверждает правоту выводов Замышляева.

Глубокие математические знания и понимание физической картины явлений, отсутствие беспрекословного преклонения перед научными авторитетами, ясность, последовательность и мужество при изложении своих научных позиций делают Замышляева серьезным, а иногда и опасным оппонентом при обсуждении научных вопросов, что еще не раз случалось в будущем. К счастью, упомянутый инцидент положил начало дальнейшей длительной плодотворной совместной работе двух выдающихся личностей и «вечных оппонентов». Именно в соавторстве с ЮСом (так называли между собой Юрия Сергеевича его коллеги) несколько позднее была выпущена первая монография Замышляева – «Динамические нагрузки при подводном взрыве». И именно по приглашению Яковлева в 1954 году Замышляев, успешно защитивший к тому времени кандидатскую диссертацию, переходит к нему во вновь созданную Центральную лабораторию Военно-морских сил по проблеме ядерного оружия. В это время окончательно складывается основное направление будущих исследований Баррикада Вячеславовича. Он активно подключается к организации и проведению натурных ядерных испытаний: в 1954 году – на Семипалатинском полигоне, оценка воздействия на надстройки и вооружение кораблей; в 1955 году – на полигоне Новая Земля, в бухте Черной, первый подводный ядерный взрыв, измерения параметров взрыва.

В последующие годы практически все испытания на полигоне Новая Земля проходят с участием и при научном руководстве (от Минобороны) Б. Замышляева. К наиболее значимым научным результатам этого периода относится обоснование допустимости проведения на Новоземельском полигоне (в условиях вечной мерзлоты) подземных ядерных взрывов мегатонного класса.

Пройдя все ступени служебной лестницы до заместителя начальника Морского филиала ЦНИИ (начальником которого был контр-адмирал Ю.С. Яковлев), уже будучи лауреатом Государственной премии и заслуженным деятелем науки и техники РСФСР, в 1971 году капитан 1 ранга Замышляев назначается на должность начальника 12 ЦНИИ Минобороны (г. Загорск). На этом посту в полной мере проявляется его талант организатора и руководителя – новатора в науке. Баррикад Вячеславович активно вникает во все направления научных исследований института, за короткий срок становится крупным специалистом не только в механических поражающих факторах ядерного взрыва, но и в физике излучений, в научных основах оптимизации характеристик перспективных образцов вооружения и в ряде других вопросов.

Творческие идеи Замышляева стали основой целенаправленной реорганизации научной деятельности института, что способствует бурному росту его научного потенциала. Cоздается Научно-технический совет, куда входят ведущие ученые разных специальностей. Вводятся обязательная защита на Совете итоговых отчетов о научно-исследовательской работе (НИР) с оценкой их качества и ежеквартальное подведение итогов деятельности научных подразделений, квартальная премия ставится в зависимость от результатов работы (занимаемого места по итогам). Запрещается назначение на должности старших научных сотрудников (и выше) недипломированных специалистов. Подготовка докторов наук берется под личный контроль руководителя института. Защита диссертации, как правило, гарантировала получение квартиры. Ежегодно определяются три лучшие НИР института, их исполнители награждаются дипломами и денежными премиями. Выдвигаются на высокие должности молодые способные руководители.

Генерал-лейтенант Замышляев Б.В. с заместителем Главкома РВСН генерал-полковником Волковым А.П.

Получает мощное развитие экспериментальная и вычислительная база института, он становится в Министерстве обороны головной организацией по профилирующим направлениям своей деятельности. В том числе - по изучению поражающих факторов и поражающего действия ядерных взрывов, перспективам развития cпециальных боеприпасов всех видов Вооруженных Сил, развитию методологии и проведению крупномасштабных испытаний в целях подтверждения стойкости и живучести реальных образцов вооружений, военной техники и специальных сооружений. При институте создаются и активно функционируют проблемные координационные советы. Авторитет института в научно-исследовательских учреждениях Министерства обороны, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтах промышленности резко возросли. Достаточно сказать, что научно-исследовательские работы проводились в творческом взаимодействии с более чем 250 научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектными организациями, а также с высшими учебными заведениями страны. Все это существенно повысило результативность исследований и престиж Института в Министерстве обороны, Академии наук и промышленности, его влияние на специальные вопросы строительства всех видов Вооруженных Сил.

Полученные под руководством Замышляева фундаментальные и практические результаты находят достойное признание научной общественности и высокую государственную оценку. Наиболее важные из них докладываются им на самых высоких уровнях, вплоть до министра обороны и секретаря ЦК КПСС по оборонным вопросам. Институт становится ведущим научным центром Министерства обороны, а Замышляев - во второй раз - лауреатом Государственной премии (1985 г.).

Понимая, что с сокращением, а затем полным запрещением ядерных испытаний основной задачей института становится моделирование сложных физико-технических явлений, Баррикад Вячеславович четко формулирует кадровую политику организации: набор в институт преимущественно выпускников МИФИ, МФТИ, МГУ, Высшего технического училища имени Н.Э. Баумана.

Эту сверхзадачу Замышляев блестяще решает, получив разрешение министра обороны на призыв в кадры Вооруженных Сил для работы в институте выпускников этих элитных вузов страны, обладавших глубокими физико-математическими знаниями. Многие из них в настоящее время занимают руководящие должности в институте.

Баррикад Вячеславович - основоположник большой научной школы. Он автор более 300 научных трудов, в том числе 33 монографий и справочных руководств, более 100 научных статей и 26 изобретений. Под его руководством подготовлено более 40 докторов и кандидатов наук. Многие его ученики впоследствии возглавили ведущие научные организации страны.

Генерал-лейтенант Замышляев Б.В. с президентом Академии наук СССР Марчуком Г.И. и председателем ВАК СССР академиком Шемякиным Е.И.

В течение многих лет он член Пленума и экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по военной науке и технике, по проблемам Минатома. Много работает в научно-технических советах ряда министерств оборонных отраслей промышленности. Эта деятельность естественным образом дополняет основную работу и одновременно свидетельствует о признании его заслуг в государственном масштабе.

В 1987 году Баррикад Вячеславович Замышляев избирается членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Начиная с середины 1970-х годов стараниями начальника гарнизона генерала Замышляева развертывается бурное строительство военного жилого городка. Строятся жилые дома, многочисленные детские игровые площадки.

Возводится спортивный комплекс с футбольным полем, баскетбольными и волейбольными площадками, теннисным кортом, школой фигурного катания и хоккейной коробкой, шахматным домиком, декоративными прудами. Ведется благоустройство пляжа и лодочной станции на озере Лесном. Художественно обустраивается Святой источник – достопримечательность городка. Устанавливается и оборудуется под кафе самолет Ил-18.

– Операция по доставке самолета Ил-18 с аэродрома г. Киржач по узким дорогам Загорска надолго запомнилась не только ответственным от командования, но и специалистам «Энергосети», и милиции. При перевозке самолета по пути движения из-за негабаритных размеров «груза» пришлось 18 раз отключать и частично демонтировать высоковольтные линии электропередачи, – вспоминает полковник в отставке Энгельс Новиков.

Генерал-лейтенант Замышляев Б.В. с президентом ГНЦ «Курчатовский институт» академиком Велиховым Е.П.

А любители лыжного спорта до сих пор вспоминают, как приятно было поздним вечером пробежаться по освещенной «дорожке здоровья» до Красного моста или побывать на трассе горнолыжного спуска (рядом с источником), где, как на склонах Чегета, работал подъемник.

Даже в отпуске Баррикад Вячеславович не перестает думать о городке. Так, когда он отдыхал в Гаграх, ему приглянулась система слива воды, которая впоследствии была воспроизведена на плотине озера Лесного.

Рабочий день командира часто начинался с докладов о ходе работ по строительству и благоустройству городка и постановки новых задач. Столь большое внимание этому вопросу он уделял потому, что считал благоустроенный быт одним из эффективных способов повышения творческой отдачи коллектива. Результаты работ по строительству и благоустройству городка Замышляев использует как один из способов быстрой и наглядной проверки и отбора способных, думающих, ответственных офицеров, как кастинг возможностей их продвижения по служебной лестнице. Через это «сито» прошло большинство начальников отделов.

Не просто решался вопрос финансирования строительства городка. При выделении денег авторитет командира и помощь ЦК профсоюза часто были определяющими. Этому также способствовало и то, что городок несколько раз признавался лучшим в Министерстве обороны и награждался премией, которая опять же шла на его благоустройство. За большой личный вклад в строительство и благоустройство жилого городка (поселка Ферма) Баррикад Замышляев удостоен звания почетного гражданина города Сергиев Посад. После ухода с должности начальника 12 ЦНИИ в 1992 году Баррикад Вячеславович остался в институте. Он с полной отдачей до последних дней жизни продолжает трудиться по оборонной тематике в родном институте и по проблемам национальной безопасности страны – в научных советах и представительных органах Российской академии наук, Российской академии естественных наук, Академии военных наук и Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Он оставался и членом ряда экспертных и научно-технических советов Высшей аттестационной комиссии и Росатома, членом спецсекций Комиссии по Государственным премиям и по премиям Правительства РФ.

Генерал-лейтенант Замышляев Б.В. с президентом Академии наук СССР Александровым А.П. и первым заместителем научного руководителя ВНИИЭФ академиком Трутневым Ю.А.

Поразителен диапазон его научных интересов: от специфики формирования сейсмовзрывных волн при малозаглубленных взрывах, стойкости шахтных пусковых установок и проблем рационального использования подземного пространства городов – до специальных систем на новых физических принципах, радиационной стойкости ракетно-космической техники, вопросов природной и техногенной безопасности Москвы, России и проблем обеспечения астероидной безопасности планеты Земля.

За государственную значимость и фундаментальность исследований уже этого периода Баррикад Вячеславович награждается серебряной медалью П.Л. Капицы Российской академии естественных наук (1995 г.) и дважды (за 1999 и 2001 гг.) ему присуждается премия Правительства РФ. Он также удостаивается звания лауреата Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и почетного звания «Рыцарь науки» Российской академии естественных наук (2002 г.), награждается орденом Петра Великого. Этой высшей наградой Академии безопасности, обороны и правопорядка он гордился, хотя уже имел более 30 государственных наград, в том числе орден Ленина, ордена Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени (дважды), Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах», Мужества, Почета.

Главным итогом всей многогранной научной и организаторской деятельности Баррикада Вячеславовича являются родной институт и городок.

Баррикад Вячеславович остается в памяти коллег по институту крупным ученым, неизменным лидером научного коллектива, высоко эрудированным, принципиальным и заботливым командиром. А в памяти жителей военного городка, несколько тысяч из которых пришли проститься с ним в день похорон, – легендарным человеком, генералом, умеющим видеть и воплощать красивое в жизнь, рачительным хозяином, фамилию которого по праву будет носить одна из улиц поселка Ферма.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"