МИРОВЫЕ ПАРНИ

10 НОЯБРЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ РОССИЙСКОЙ АРМИИ состоялся финал второго Всеармейского военно-спортивного конкурса «Мировой парень», который становится доброй воинской традицией. Конкурс, организованный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, проводился в рамках федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей» на 2004-2007 годы в целях популяризации военной службы по контракту в рядах Вооруженных Сил РФ, повышения ее престижа и привлекательности.

Лучшие из лучших

Первый в истории Министерства обороны России конкурс «Мировой парень» среди солдат и сержантов контрактной службы проходил в прошлом году и вызвал большой интерес. В нем приняли участие сотни лучших военнослужащих различных видов и родов войск ВС РФ. Отборочные этапы выявили наиболее квалифицированных специалистов в своих военных округах и на флотах. Финал конкурса с определением победителей по пяти номинациям состоялся в Москве и собрал лучших из лучших – 18 человек. Воины-контрактники продемонстрировали боевую выучку и физическую подготовку. Однако назвать имя победителя так и не решились – каждый участник отлично проявил себя в своей, отдельной отрасли.

По сравнению с прошлогодним конкурсом число его участников, победивших в предварительных соревнованиях в военных округах и на флотах, в этом году возросло почти в два раза. Все они – солдаты и матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по контракту. Бойцам предстояло проявить себя во многих дисциплинах. Стрельба, строевая подготовка, рукопашный бой, преодоление огненно-штурмовой полосы, где условия максимально приближены к боевым, знание устава и, наконец, самый необычный этап конкурса – настоящий мировой парень просто обязан уметь читать стихи, петь и танцевать. Да и условия в этом году оказались сложнее – раньше все элементы выполнялись отдельно, теперь комплексно.

Статс-секретарь, заместитель Министра обороны генерал армии Николай Панков подвел итог конкурса

«Мировой парень – 2007»

Сложность заключалась в том, что на конкурс приехали парни, которых уже назвали «мировыми». Каждый из участников завоевал это звание у себя в подразделении. В Таманскую дивизию прибыл 31 военнослужащий контрактной службы, из которых с помощью испытаний выбрали лучшего.

В первый день прошел первый этап состязаний по боевой подготовке «Профессионал»: прохождение огненно-штурмовой полосы, стрельба, выполнение нормативов по радиационной, химической и биологической защите, строевая подготовка и знание общевоинских уставов. Данный комплекс был специально разработан для этого этапа соревнований. Несмотря на сложности, по признанию самих участников, все было привычно, ведь перечисленные нормативы должен уметь выполнять каждый. Новшеством конкурса в этом году стала военизированная эстафета.

В номинации «Снайпер» лучшим стал ефрейтор Денис Журенко (Воздушно-десантные войска).

В номинации «Профессионал» первое место занял сержант Владимир Попов (Московский военный округ).

«Мировой парень – 2007» сержант Роман Галкин

Второй спортивный этап конкурса – «Атлет» – прошел в 27-й отдельной мотострелковой бригаде, дислоцированной в Москве. В отличие от прошлогодних соревнований, которые проводились в гимнастическом зале, на этот раз участникам пришлось состязаться не территории спортивного городка. А внезапные морозы только усложнили задачу. В номинации «Атлет» и многих других дисциплинах конкурса одержал победу командир отделения сержант Роман Галкин, юрист по образованию, представляющий Главное управление Генерального штаба ВС РФ. Он опередил своих соперников и в отжимании от пола на время (90 раз за 60 с), которое было устроено прямо на сцене театра, и в разборке автомата.

Следующий этап – интеллектуальный конкурс «Эрудит». Конкурсанты должны были ответить на несколько десятков вопросов, охватывающих весь период истории нашей армии, в том числе и современный. В номинации «Эрудит» победил старшина Иван Костров (Космические войска).

Финальным стал творческий конкурс «Кавалер». Разобрать и собрать автомат на морозе за считанные секунды для этих бойцов – не проблема. Служба в армии – их профессия. Лучшие представители всех видов и родов войск должны были решить только одно – кто же из них самый «мировой парень». Ребята признавались, что собирать-разбирать автомат им все-таки привычнее, чем петь, танцевать и читать стихи со сцены.

В творческом конкурсе отличился сержант Виталий Сидорчук (Космические войска). Песня «Мама», которую пел Виталий, покорила сердца жюри. Он не стал «мировым парнем», зато его песню на финальном концерте слушали стоя, а зал светился крохотными огоньками зажигалок. А в номинации «Кавалер» не было равных старшине Сергею Сулимову (Воздушно-десантные войска).

Финал конкурса определил имя «мирового парня». Многие победили в отдельных номинациях, но главный приз – звание «мировой парень» – завоевал сержант Роман Галкин, командир отделения. Второе место поделили между собой сержант Максим Рябов, командир отделения, и гвардии сержант Владимир Попов, командир разведывательного отделения. Третье место занял старшина Иван Костров, командир взвода роты охраны. И хотя победитель в конкурсе только один, организаторы уверены, что такого звания достоин каждый настоящий солдат. Впрочем, других участников тоже наградили подарками и призами.

Второй Всеармейский конкурс «Мировой парень – 2007» завершился красочным гала-концертом с участием звезд кино, эстрады и спорта. На нем присутствовали первый заместитель министра обороны России генерал-полковник Александр Колмаков, статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, председатель Всероссийского движения поддержки флота, член Общественного совета при Минобороны России Михаил Ненашев.

Участники конкурса доказали, что наши воины-профессионалы – люди гармонично развитые. И что бы кто ни говорил о нашей армии, а, глядя на этих ребят, понимаешь, что в Российской Армии служат нормальные, здоровые, достойные люди, и служба в ней уже потому привлекательна.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"