Конструктор, ученый, профессионал

18 ДЕКАБРЯ 2007 г. ИСПОЛНЯЕТСЯ 70 ЛЕТ ГЛАВНОМУ КОНСТРУКТОРУ Всероссийского научно-исследовательского института (НИИ) автоматики имени Н.Л. Духова Федерального агентства по атомной энергии Герману СМИРНОВУ.

Герман Алексеевич Смирнов пользуется заслуженным авторитетом в области создания ядерных боеприпасов (ЯБП) и специальной автоматики. При его непосредственном участии было разработано большое количество ЯБП, систем подрыва и нейтронного инициирования, приборов автоматики и эксплуатационного оборудования ЯБП, принятых на вооружение. Герман Алексеевич активно работает со всеми серийными предприятиями отрасли при освоении разработанной техники, авторском надзоре при ее производстве, а также с войсковыми частями Министерства обороны при гарантийном надзоре за ее эксплуатацией. Доктор технических наук, профессор Г.А. Смирнов внес большой вклад в развитие методической и экспериментальной базы исследований, внедрение прогрессивных методов расчетов и конструирования ядерных боеприпасов и приборов автоматики, обеспечение высокого уровня технологичности разработок, налаживание и поддержание тесного творческого взаимодействия с организациями заказчика, смежными НИИ, конструкторскими бюро и заводами оборонно-промышленного комплекса, и, в конечном счете, в достижение высокого уровня тактико-технических характеристик передаваемых на вооружение ЯБП. Герман Алексеевич является автором более 350 научных работ, учебных пособий по ЯБП для военных и гражданских специалистов и 15 изобретений, ряда статей в открытой печати.

В последние годы под его руководством и при его личном участии выполнен ряд работ по существенному повышению безопасности ЯБП, проведены работы по развитию и применению технологий двойного назначения, на базе которых успешно развиваются и дают большой экономический эффект разработки и производство измерительной и исследовательской аппаратуры.

Г.А. Смирнов - член двух диссертационных советов по присуждению ученой степени доктора технических наук, руководит научной подготовкой аспирантов и соискателей. Им воспитаны талантливые специалисты и руководители научно-конструкторских подразделений института. Он поддерживает тесные связи с профильными кафедрами военных академий и вузов. Профессор Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, он внес большой вклад в профессиональную подготовку слушателей, курсантов и руководителей военных представительств на предприятиях ядерно-оружейного комплекса.

Личные заслуги Германа Алексеевича в создании, освоении и внедрении новых образцов ядерного оружия в серийное производство и передаче его в войска отмечены орденами Ленина, «Знак Почета», многими медалями. Г.А. Смирнов - лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, в 1998 году ему присвоено звание «заслуженный конструктор РФ».

Герман Алексеевич Смирнов пользуется исключительным уважением коллег, как на предприятиях Росатома и смежных организаций, так и в воинских частях Министерства обороны. О нем отзываются как о доброжелательном собеседнике, который может слушать и слышать оппонента, вне зависимости от его должностного положения, имеет незаурядную память на имена и отчества, что располагает и, как магнит, притягивает к нему.

Среди многих замечательных качеств, которыми обладает главный конструктор Всероссийского НИИ автоматики имени Н.Л. Духова, все коллеги отмечают, прежде всего, его исключительный профессионализм, стремление досконально разобраться в вопросе, умение находить нестандартные решения, тонкое знание человеческой психологии и незаурядные организаторские способности, уважительное и спокойное общение с людьми, умение исключительно аргументированно и твердо отстаивать свою позицию, высочайшее чувство ответственности за порученное дело.

Командование и личный состав 12 Главного управления Министерства обороны РФ искренне желают юбиляру хорошего самочувствия, активного долголетия, бодрости, оптимизма, счастья и благополучия. Уверены, что и в дальнейшем богатый опыт, знания и умения Германа Алексеевича Смирнова будут служить делу укрепления боевой мощи Вооруженных Сил Российской Федерации, развитию и совершенствованию военной науки и техники.

Смирнов Герман Алексеевич родился 18 декабря 1937 г. в г. Калининграде Московской области. В 1960 году окончил с отличием Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, получив квалификацию инженера-механика, и был направлен во Всесоюзный НИИ автоматики имени Н.Л. Духова, где работает на протяжении сорока семи лет, пройдя путь от инженера-конструктора до главного конструктора (с 1997 года по настоящее время).

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"