«Кавказский рубеж-2007»

На территории республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республики, а также Краснодарского края проводилось широкомасштабное антитеррористическое учение «Кавказский рубеж-2007».

Главная цель учения – оценить способность органов военного управления, сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности Северо-Кавказского военного округа (СКВО), Северо-Кавказского округа Внутренних войск Министерства внутренних дел (МВД) России, объединения ВВС и ПВО, регионального пограничного управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) России по Южному федеральному округу к действиям в условиях возникновения террористической угрозы. В ходе учения отработаны задачи приведения сил и средств, предназначенных для решения задач антитеррористической деятельности в готовность к применению с выдвижением и занятием исходных районов по учению, а также выполнение учебно-боевых задач по подготовке и ведению специальной операции. Проведен ряд тактических учений, в том числе и с боевой стрельбой, на которых войска СКВО отработали практические действия по подготовке и проведению специальной операции по отражению нападения прорвавшихся через государственную границу бандформирований, поиску и блокированию бандгрупп в предгорных и горных районах Северного Кавказа с последующим их уничтожением.

В учении вместе с общевойсковыми соединениями и воинскими частями приняли участие подразделения сформированной в Карачаево-Черкесской Республике 34-й отдельной мотострелковой бригады (горной), прошедшие подготовку на горных полигонах округа. Они отработали боевые задачи в сложной горно-лесистой местности в составе штатных подразделений во взаимодействии с силами и средствами специального назначения округа.

Ударная авиация отработала вопросы нанесения бомбоштурмовых ударов по наземным целям. Подразделения войсковой ПВО во взаимодействии с истребительной авиацией отработали вопросы взаимодействия по прикрытию воздушного пространства.

Руководил учением командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал армии Александр Баранов.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"