«Горячий снег Сталинграда»

Выставка, посвященная 65-летию Сталинградской битвы, открыта 30 ноября в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

В экспозиции выставки – более 200 документов, многие из которых предоставлены учреждениями Минобороны РФ, отечественными музеями и выставляются впервые, а также образцы военной формы одежды, боевых наград противоборствовавших в Сталинградской битве сторон и многие другие раритеты. В совокупности эти документы и предметы наглядно иллюстрируют последствия военных действий для обеих сторон, масштабы жертв и разрушений, ставших следствием фашистской агрессии.

Впервые широкая публика сможет ознакомиться с таким аспектом деятельности войск, как пропаганда и освещение Сталинградской битвы в Советском Союзе и гитлеровской Германии. На выставке представлены фотографии, газеты, листовки обеих сторон, что дает представление об идеологическом арсенале сторон, средствах укрепления боевого духа своих военнослужащих и ослабления морального состояния солдат противника.

В тот же день в Центральном музее Великой Отечественной войны при активной поддержке и участии Комитета общественных связей Правительства г. Москвы, Института военной истории Минобороны России, Комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова прошла военно-историческая конференция «Сталинградская битва: история и современность». Как сообщил Службе информации и общественных связей Министерства обороны РФ директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, материалы конференции будут оперативно изданы отдельным сборником.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"