ЧТОБ НЕ ПРЕРВАЛАСЬ ЖИЗНИ НИТЬ

ЗА СВОЮ БОЛЕЕ ЧЕМ 35-ЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ Федеральное государственное учреждение «3-й Центральный военный клинический госпиталь (ЦВКГ) имени А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации» достигло завидных результатов в лечебно-диагностической работе и стало одним из флагманов не только военной медицины, но и российского здравоохранения. В 1997 году госпиталь был признан «Лучшим медицинским центром г. Москвы», а в 2003 году удостоен благодарности Президента РФ.

О достижениях госпиталя, актуальных проблемах, планах на будущее и многом другом рассказал корреспонденту «РВО» начальник ФГУ «3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского МО РФ» заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Сергей БЕЛЯКИН.

Белякин Сергей Анатольевич родился 10 января 1956 г. в с. Топчиха Алтайского края.
В 1973 г. поступил на лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. В 1977 г. перевелся на военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте, который в 1979 г. окончил с отличием. С 1979 по 1987 г. проходил службу в Забайкальском военном округе в должностях: начальник медицинского пункта танкового полка, старший ординатор госпитального взвода медицинского батальона мотострелковой дивизии, командир госпитального взвода медицинского батальона учебной танковой дивизии, старший ординатор гастроэнтерологического отделения 321-го окружного военного госпиталя.
В 1989 г. окончил Военно-медицинскую академию по специальности «терапия». С 1989 по 2000 г. проходил службу во 2-м Центральном военном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыки в должностях старшего врача-специалиста терапевтического кабинета диспансерного отделения, заместителя начальника по медицинской части консультативно-диагностической поликлиники, начальника консультативно-диагностической поликлиники. С 1995 по 2000 г. – начальник филиала 2 ЦВКГ имени П.В. Мандрыки. С 2000 по 2007 г. – начальник 6-го Центрального военного клинического госпиталя.
В мае 2007 г. назначен начальником ФГУ «3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского Министерства обороны РФ». Воинское звание полковник медицинской службы присвоено досрочно. Заслуженный врач Российской Федерации. Кандидат медицинских наук. Профессор.

– Сергей Анатольевич, в конце сентября состоялись сборы начальников военных госпиталей медицинской службы ВС РФ. Какие вопросы обсуждались в ходе сборов? На какие моменты обращалось особое внимание?

– Вопросы охватили весь спектр деятельности военных госпиталей как многопрофильных лечебных учреждений, в том числе и нашего госпиталя. Особое внимание уделялось вопросу развития высоких технологий. Для этого была организована демонстрация элементов системы на учебных местах, где наглядно были показаны современные возможности технологий телемедицины.

– Что собой представляет на сегодняшний день 3-й Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского? Можно ли его поставить в один ряд с ведущими медучреждениями страны?

– Несомненно. И это как нельзя лучше подтверждает тот факт, что ежегодно более 26 тыс. пациентов получают специализированную медицинскую помощь, отвечающую требованиям мировых стандартов. Госпиталь является ведущим медицинским учреждением России, обладает высоким научно-методическим потенциалом. В четырехтысячном коллективе госпиталя трудятся высочайшие профессионалы, среди которых 15 профессоров, 32 доктора и 114 кандидатов медицинских наук.

Новый лечебно диагностический комплекс в ближайшее время будет сдан в эксплуатацию

– Такие здравницы, как госпиталь Вишневского, – товар штучный. Не только потому, что это средоточие новейших технологий и уникальных специалистов. Насколько известно, два года назад начался радикальный процесс переоснащения госпиталя. Что удалось уже сделать?

– Подходит к завершающему этапу строительство лечебно-диагностического комплекса, который будет оснащен современным медицинским оборудованием. Модернизация медицинских технологий ведет к внедрению в лечебный и учебный процессы современных телекоммуникационных технологий, возможности которых мы как раз и показывали начальникам военных госпиталей МО РФ 27 сентября 2007 г.

– Об уникальных операциях в стенах госпиталя имени А.А. Вишневского ходят легенды. В какой области медицины они осуществляются? Кто они – «герои-вишневцы»?

– Прежде всего, хочу рассказать, чтобы вы имели представление, о многопрофильности нашего госпиталя. Общее количество лечебных и лечебно-диагностических отделений госпиталя приближается к 104. По многим направлениям, выбранным нами, достигнуты значительные результаты. Перечислю лишь некоторые из этих направлений: боевая травма и организация хирургической помощи в вооруженных конфликтах, ранения и заболевания магистральных сосудов, микрохирургия, реконструктивная и пластическая хирургия, кардиохирургия, рентгенохирурги-ческие методы диагностики и лечения, урология. Все направления современной медицинской науки развиваются в нашем госпитале, а эффективность лечения той или иной болезни обусловлена тем, что мы к пациенту подходим комплексно. Для этого развита система консультаций между отделениями. Кроме того, хочу сказать о среднем и младшем медицинском персонале госпиталя. Ведь большую часть времени за пациентом ухаживают и выхаживают после тяжелейших операций именно медицинские сестры. А старшие сестры отделений госпиталя – это золотой фонд наших кадров.

Ежегодно в стенах госпиталя более 26 тыс. пациентов получают специализированную медицинскую помощь

– Помимо военнослужащих и членов их семей в госпитале проходят лечение другие категории граждан? С чем это связано?

– Вы имеете в виду пациентов, которые лечатся в нашем госпитале по системе добровольного медицинского страхования? Госпиталь одним из первых учреждений Министерства обороны начал работать с этой категорией пациентов. Первоначально это было обусловлено тяжелейшими экономическими условиями 1990-х годов. При сложившейся ситуации в стране без самостоятельной работы в области страховой медицины не удалось бы удержать высокий уровень лечебно-диагностической работы. Финансирование госпиталя было недостаточным. К примеру, в 2000 году оно составило всего около 40% от должного. Госпиталь не только сохранил свой потенциал в условиях жесткой конкуренции, но и, повторяю, стал одним из флагманов не только военной медицины, но и российского здравоохранения.

– На какие цели расходуются средства, заработанные госпиталем за счет собственных доходов?

– В настоящее время на первый план выходит вопрос об адекватной оплате труда медицинского персонала госпиталя. Заработная плата в государственных учреждениях Министерства обороны осталась на низком уровне. Поэтому в настоящее время деньги, заработанные госпиталем, идут на оплату труда персоналу. Это требовало достаточно трудоемкой подготовки, но должен сказать, что выплаты уже производятся, будут производиться и в дальнейшем. Кроме того, средства расходуются на ремонт медицинской техники, закупку медикаментов и инструментов, а также на улучшение бытовых условий пациентов и ремонт медицинских подразделений.

Новейшее медицинское оборудование успешно используется при диагностировании и лечении пациентов

– Насколько известно, действие национального проекта «Здоровье», осуществляемого Минздравсоцразвития России, не распространяется на медицинские учреждения Минобороны РФ. Какие меры предпринимаются для предотвращения оттока высококвалифицированных специалистов? Существуют ли дополнительные меры стимулирования кадрового состава госпиталя?

– Это очень актуальный и болезненный вопрос, требующий тщательного и системного анализа для принятия грамотных решений, рассчитанных на перспективу. Одно несомненно – высококвалифицированный труд должен быть соответственно оплачен. Человек должен быть мотивирован, тогда и результат будет говорить за себя. Нельзя, конечно, все сводить к деньгам: возможность самореализации, научный поиск, социальные гарантии, отличный коллектив тоже играют не последнюю роль. Знаете поговорку «хорошо там, где нас нет»? Нужно самим прикладывать усилия для того, чтобы жить лучше. Надеюсь и рассчитываю на поддержку коллектива по этому вопросу.

– Помимо каждодневной врачебной практики медицинский специалист независимо от рода деятельности должен постоянно повышать свою квалификацию, познавать новейшие технологии и методы лечения в медицине. Как обстоят дела с этим вопросом в госпитале имени А.А. Вишневского?

– Госпиталь имени А.А. Вишневского занимает одно из ведущих мест не только высокими показателями в лечебно-диагностической работе, но и в деле подготовки врачебных кадров для Вооруженных Сил РФ. Госпиталь – основная клиническая база кафедр хирургии, терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, где в течение года проходят обучение более 700 слушателей. Главная задача научной работы – укрепление и развитие научных школ 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского. Нам есть, чем гордиться, и есть, что развивать.

Вопросы задавал
Александр ПИЛИПЧУК,
фото Юрия МУХИНА и из архива
3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского
Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"