БОЛЬШОЕ НЕБО ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ. Куда и зачем летают «лебеди» и «медведи»?

Алексей ДРОЖЖИН, фото автора

2007 ГОД ДЛЯ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ РОССИИ стал этапным. 17 августа более десятка тяжелых стратегических бомбардировщиков поднялось в воздух с семи аэродромов для первого за долгие годы полноценного патрулирования воздушных границ России. А затем такие полеты стали регулярными, что для многих стало неожиданностью. По тревоге были подняты самолеты ВВС Великобритании – Eurofighter Typhoon, сопровождавшие наши Ту-95 МС во время их пребывания в нейтральном пространстве. Западные СМИ заполонили материалы о демонстрации Россией силы, запугивании Европы, новом витке «холодной войны».

Чтобы показать реальное положение дел, Министерство обороны РФ пошло на беспрецедентный шаг – впервые в современной истории пригласило представителей зарубежных СМИ на закрытый стратегический объект – аэродром Дальней авиации в г. Энгельсе. Вместе с коллегами из Великобритании, Германии, Китая и Японии за всем происходящим на этой авиабазе наблюдал и корреспондент «РВО».

Штаб дивизии, куда в первую очередь повели иностранных гостей, – место историческое. Когда-то по ступенькам этого двухэтажного здания поднимались такие легендарные личности, как прославленная летчица Марина Раскова и первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Гостей встретил командир соединения, прервавший специально ради этого события свой отпуск.

– Организационно наша 22-я дивизия состоит из четырех полков и частей обеспечения. В состав дивизии входят два стратегических авиационных полка, оснащенных самолетами Ту-95 и Ту-160, и два дальних авиационных полка, оснащенных самолетами Ту-22 М3, – четко начал гвардии генерал-майор Александр Блаженко.

Он особо отметил, что уровень подготовленности летных экипажей за последние три года вырос по сравнению с предшествующими 15 годами. Этому способствовало, прежде всего, увеличение объемов поставки горючего и смазочных материалов, что, соответственно, привело к увеличению налета пилотов. Так, средний налет летного состава в этом году составит около 60-70 ч, что обеспечит достаточный уровень их подготовки. Интенсивные полеты нужны, прежде всего, молодым экипажам.

Возобновление патрулирования естественно сказалось на увеличении летной нагрузки. Но авиаторы только радуются тому, что у них есть работа и возможность реализовать себя.

– Задача по патрулированию и постоянному присутствию над нейтральными водами возникла достаточно неожиданно, – продолжил генерал-майор Блаженко. – Сейчас за штурвалами самолетов – молодые экипажи, сформированные за последние два года, когда летчики летали вокруг аэродрома, «вокруг печки». Поэтому опыта полетов на дальние расстояния, над безориентированной местностью, на высоких широтах у них практически не было. Постепенно мы стали увеличивать продолжительность полетов молодых летных экипажей, что, по всей видимости, стало знаком для Президента Российской Федерации, отдавшему известное распоряжение о дальних патрулированиях на постоянной основе.

Одним из первых вопросов от иностранных коллег был:

– Как отреагировали пилоты бомбардировщиков на то, что их сопровождали в нейтральных водах истребители ВВС Норвегии и Великобритании?

Командир ответил незамедлительно:

– Ничего сверхъестественного в подобном сопровождении нет. Помню, еще в советские времена, когда подобные патрулирования были делом обычным, такие сопровождения никого не удивляли. Сейчас мало что изменилось, у них – своя работа, у нас – своя. Во время подобных встреч сближение минимальное, и, думаю, скоро мы будем наших коллег за штурвалом истребителей узнавать в лицо, как это было 15 и более лет назад.

А затем командир предложил подробнее о патрулировании узнать, как говорится, из первых уст – у непосредственных участников событий, командиров и членов экипажа Ту-95 МС.

Доброе сердце «медведя»

«Медведь». Так называют Ту-95 и российские, и иностранные летчики. Скорее всего, название родилось из-за нешуточных размеров и поистине медвежьей выносливости этого самолета.

Прямо на летном поле, возле одного из проснувшегося от долгой спячки «мишки», нас ожидал командир воздушного корабля подполковник Геннадий Стекачев. Добродушие и открытость этого человека сразу покорили журналистов. Ожидая увидеть хмурое и серьезное лицо человека, в руках которого такое грозное оружие, все были обескуражены, встретив невысокого роста улыбчивого офицера.

Вопросы, которые задавались Геннадию Викторовичу иностранными журналистами, прежде всего касались недавних полетов в сторону Атлантики. Впечатления о встрече с пилотами истребителей королевских ВВС, сложность 30-часового полета – на эти и другие вопросы открыто и подробно в течение часа отвечал на камеры командир экипажа. Как мне показалось, спокойствие и добродушие этого офицера лучше всяких заявлений смогли убедить иностранных коллег, что такие полеты – это не устрашение соседей, а лишь один из элементов боевой учебы летчиков Дальней авиации.

Командир экипажа с видимым удовольствием рассказывал о своем самолете и о людях, с которыми он работает:

– Я согласен с тем, что наш самолет называют «медведем». Почитайте русские народные сказки, в них всегда мишка – большой, сильный и, как правило, справедливый защитник. Все эти эпитеты можно отнести и к нашему самолету. Плюс, конечно же, выносливость.

Несмотря на то, что самолет Ту-95 МС состоит на вооружении уже более 50 лет, могу с уверенностью сказать, что он до сих пор не имеет аналогов среди самолетов подобного типа. В плане надежности и экономичности ему просто нет равных среди самолетов такого класса.

Конечно, на нем достаточно сложно проводить дальние полеты длительностью в 12-13 ч. Возможно, повторю слова командира дивизии, заявив, что для нас, летчиков, нет большего удовольствия, чем работа в небе.

Я бы хотел особо отметить, что у меня замечательный экипаж. Шесть профессионалов, которые работают, как четкий механизм. Беспрекословное выполнение поставленных задач, дисциплина – залог успеха каждого вылета.

Мы постоянно встречаем в воздухе самолеты сопровождения ВВС других стран, но между нашими и их экипажами нет никакой конкуренции, а уж тем более мы не демонстрируем друг другу какое-то превосходство. Они ведь просто наши «коллеги по цеху». А небо большое, в нем места хватит всем, афористично заключил властелин «медведя».

«Лебеди» из Энгельса

…Тишину аэродрома сначала взорвал, а потом разверз гул работающего на форсаже двигателя. В небо величественно взмывал «белый лебедь». Так ласково российские летчики называют самый большой в мире стратегический бомбардировщик Ту-160. Похожий на благородную белую птицу самолет в странах – членах НАТО почему-то нарекли «Black Jack».

Я же, без оглядки, – за «белого лебедя». Глядя на него, испытываешь неподдельное чувство гордости за это творение ума и рук соотечественников, за его стать и мощь… На сегодняшний день авиабаза Энгельс – единственная, откуда взлетают стратегические бомбардировщики Ту-160.

Сейчас, с учетом полученного в прошлом году крайнего, как говорят в авиации, самолета Ту-160 с почетным именем «Валентин Близнюк», общее количество стратегических ракетоносцев Ту-160, состоящих на службе в Дальней авиации, составляет около 20 единиц.

Как только рев двигателей стих, а «белая птица» взяла курс на заходящее солнце, решил расспросить иностранных коллег об их впечатлениях о посещении базы. Меня интересовало, какие акценты иностранные журналисты расставят в своих материалах.

На мой вопрос Роберт Мурер, шеф-корреспондент новостей британского телеканала ITN, обладатель всевозможных национальных наград, среди которых – титул лучшего репортера года, ответил:

– Я работаю в России уже 20 лет. Начинал вести свои репортажи во времена Советского Союза. Сегодня, здесь, я вновь увидел, что Россия продолжает оставаться сильной страной. У вас есть оружие, которым вы можете гордиться. И это то, с чем должна считаться Европа.

Общаясь на аэродроме с летчиками, командирами, я понял, что нет никакого соперничества, никакой агрессии с их стороны. Когда я буду делать свой репортаж, ключевой метафорой сюжета будет футбольный матч отборочного турнира Евро-2008 между сборными России и Англии. Я знаю, что и российские, и британские летчики в одно и тоже время наблюдали за одним спортивным действом. И я больше чем уверен, что в тот момент соперничества было гораздо больше, чем соперничества в небе во время патрулирований.

- Мы не боимся очередного витка «холодной войны». Думающие англичане гораздо чаще вспоминают сотрудничество с советскими военнослужащими во время Второй мировой войны, чем смутное время гонки вооружений. Конечно, внезапное возобновление полетов насторожило нас, но дело в том, что люди не бояться этих патрулей, они бояться каких-то просчетов, человеческих ошибок, - заключил Роберт.

Человеческая ошибка… Говоря о человеческом факторе, на Энгельсской авиабазе вспоминают героический экипаж Ту-160, погибший в катастрофе утром 18 сентября 2003 г. Когда самолет загорелся в воздухе, командир экипажа ценой жизни отвел в сторону полыхающий самолет, падающий прямо на одно из крупнейших в Европе газохранилищ. Летчики успели катапультироваться до взрыва. Однако ударной волной и огнем их парашютные системы были разрушены, и экипаж погиб. Как показала экспертиза, командир принял в этой ситуации единственно верное решение. За этот подвиг Юрий Дейнеко посмертно удостоен звания Героя России. Члены экипажа - Олег Федусенко, Григорий Колчин и Сергей Сухоруков -награждены орденами Мужества.

Гвардии генерал-майор А. Блаженко, командир 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии

Достаточно одного этого примера, чтобы понять: мощь, весь потенциал Дальней авиации - в надежных руках.

Ради нашего спокойствия в небо поднимаются люди, которые, как никто другой, знают и ценят красоту мирного неба, желающих только одного - чтобы количество взлетов было всегда равно количеству посадок.

Гвардии генерал-майор БЛАЖЕНКО Александр Владимирович, командир 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии.
Родился 28 марта 1958 г. в пос. Южная Ломоватка Луганской области Украинской ССР. В 1979 г. окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков и был зачислен в распоряжение командующего авиацией Черноморского флота. Служил помощником командира корабля, командиром корабля, заместитель командира ракетоносной авиационной эскадрильи.
После окончания в 1992 г. с отличием Военно-морской академии был командиром ракетоносной авиационной эскадрильи, заместителем командира полка. В 1996 г. переведен в Дальнюю авиацию на должность заместителя командира тяжелого бомбардировочного авиационного полка (тбап). С 2000 г. – командир гвардейского тбап, а с 2003 г. – начальник штаба тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии Амурской области.
С апреля 2005 г. – командир 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной Донбасской Краснознаменной дивизии. Военный летчик-снайпер. Заслуженный военный летчик Российской Федерации.

Краткая историческая справка

На основании постановления Государственного комитета обороны от 5 марта 1942 г. сформирована 62-я авиационная дивизия дальнего действия.
16 апреля 1942 г. дивизия начала боевую работу с аэродромов Монино и Ногинск (Московская обл.) в интересах Северо-Западного, Западного, Крымского и Воронежского фронтов. 18 сентября 1943 г. дивизии присвоено наименование «Гвардейская». Этот день принят за день ее образования.
27 мая 1944 г. в ознаменовании одержанных побед при участии в боях за освобождение Донбасса дивизии было присвоено наименование «Донбасская».
Свой боевой путь соединение завершило успешными вылетами на бомбардировку центральной части г. Берлина и г. Свинемюнде.
11 июня 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении столицей Германии г. Берлина и проявленные при этом мужество и героизм дивизия награждена орденом Красного Знамени.
В дивизии воспитано 52 Героя Советского Союза, в том числе три - Дважды Герои Советского Союза: генерал-лейтенант авиации Молодчий А.И., генерал-лейтенант авиации Таран П.А., майор Осипов В.И.
Экипажам дивизии принадлежит первенство в освоении дозаправки в воздухе сверхзвуковых ракетоносцев и посадке сверхзвукового реактивного самолета на грунтовую взлетно-посадочную полосу.
В послевоенное время полки дивизии дислоцировались на аэродромах Бобруйск, Барановичи, Мачулищи (Белорусская ССР). В настоящее время части соединения расположены на территории Приволжско-Уральского, Московского, Ленинградского военных округов (г. Энгельс Саратовской области, Шайковка Калужской области, г. Сольцы Новгородской области соответственно.). На вооружении 22 гв. тбад состоят стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95 МС и дальние бомбардировщики Ту-22 М3.

Российское военное обозрение, № 12 (47) декабрь 2007

2006-2013 "История США в документах"