«Восток-2007»

С 28 октября по 3 ноября в соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации проводилось стратегическое командно-штабное учение (СКШУ) по управлению войсками (силами) в Восточном регионе «Восток-2007». Общее руководство учением осуществлял начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Сценарий проведения учения предусматривал планирование и выполнение ряда мероприятий по противодействию терроризму, при возникновении гуманитарных, экологических и техногенных катастроф на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. К участию в СКШУ были привлечены органы военного управления, войска (силы) и военные комиссариаты Восточного региона России.

В целях совершенствования взаимодействия органов военного управления с органами исполнительной власти, воинскими формированиями и другими войсками, дислоцированными в Восточном регионе, при решении задач территориальной и гражданской обороны, противодействия терроризму, действиях в ситуациях чрезвычайного и техногенного характера к учениям привлекались оперативные группы от МВД, ФСБ и МЧС России.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"