Совместная Коллегия министерств обороны России и Белоруссии

23 октября состоялось заседание совместной Коллегии министерств обороны Российской Федерации и Республики Белоруссии. Министры обороны России и Белоруссии Анатолий Сердюков и генерал-полковник Леонид Мальцев вместе с членами Коллегии рассмотрели вопросы, связанные с реализацией Плана совместных мероприятий министерств обороны Республики Белоруссии и Российской Федерации по обеспечению военной безопасности Союзного государства на 2007-2009 годы, взаимодействием в области радиоэлектронной борьбы и сотрудничеством в военно-научной сфере. Также обсуждался план работы совместной Коллегии на 2008 год.

Открывая заседание, министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что «процесс расширения НАТО, планы развертывания противоракетной обороны (ПРО) и обострение ситуации на Ближнем Востоке подтверждают необходимость тесной координации наших действий как в военно-политической, так и в военной областях».

На заседании комиссии также затрагивались вопросы расширения и укрепления военного и военно-технического сотрудничества между двумя государствами. Как известно, только в этом году части ВВС и ПВО Республики Белоруссии приняли участие в учениях с боевой стрельбой на российских полигонах Телемба и Ашулук. Генеральными штабами военных ведомств проведены двусторонние командно-штабные учения.

– Исключительной привилегией для наших партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности, и в первую очередь это относится к Белоруссии, являются поставки вооружения и военной техники, в том числе и перспективных образцов, для армий государств-участников. Они осуществляются на льготных условиях и в приоритетном порядке. Данный тезис подтверждается практическими делами. Так, в ноябре 2006 года мы завершили поставку Республике Белоруссии зенитной ракетной системы С-300 ПС, – отметил в своем заключительном слове министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"