СОХРАНЯТЬ И ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

В 1980 ГОДУ ПРИ ГЛАВНОМ КВАРТИРНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОМ УПРАВЛЕНИИ Министерства обороны СССР была создана Инспекция по охране окружающей среды, впоследствии преобразованная в Инспекцию по охране окружающей среды МО СССР с подчинением заместителю министра обороны. В 1992 году на базе Инспекции было создано Управление экологии и специальных средств защиты Министерства обороны РФ, разработавшее директиву министра обороны РФ от 1992 года «О первоочередных задачах по экологическому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации», ставшей основополагающим документом для решения экологических вопросов в армии и на флоте. В 1997 году это Управление было переименовано в Управление начальника экологической безопасности Вооруженных Сил РФ.

Одна территория – одна структура

Такое преобразование было вызвано рядом причин.

Во-первых, в 1992 году при создании и формировании Вооруженных Сил Российской Федерации остро проявились проблемы экологии, связанные с выводом наших войск из Германии и стран Балтии, в том числе с исками по возмещению нанесенного войсками экологического ущерба.

Во-вторых, критической точки достиг суммарный уровень негативного воздействия на окружающую среду, накопившийся за все предыдущие годы.

В-третьих, именно в это время в нашей стране усилилась роль законодательства в сфере охраны окружающей среды. Резко ужесточились требования к нормативам загрязнения окружающей среды и спрос с нарушителей. Большие претензии за негативное воздействие на окружающую среду начали предъявляться Вооруженным Силам РФ.

Да, такое негативное воздействие было, пусть не такое большое, как от промышленных производств. Но оно вызывало обоснованные претензии и населения, и природоохранных органов.

Учебные пособия по экологической безопасности

Поэтому главная задача Управления заключается в том, чтобы Вооруженные Силы РФ могли выполнять возложенные на них задачи с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду. Для этого используется целый комплекс мероприятий.

В первую очередь обеспечивается многоуровневый контроль за выполнением в войсках законодательства в сфере охраны окружающей среды. Инспектирование проводят различные органы военного управления как на федеральном уровне, так и на местах: в военных округах, на флотах, в армиях, дивизиях. Штатные экологи есть от вида, рода войск до дивизий и бригад включительно (в дивизии – майорская должность, в бригадах – гражданские лица).

Следует особо подчеркнуть, что с апреля 2006 года обеспечение экологической безопасности Вооруженных Сил РФ организовано по территориальному принципу. Теперь военные экологи имеют подчинение по специальным вопросам не по видам и родам войск. То есть если раньше эколог ракетной дивизии подчинялся экологической службе Ракетных войск, а эколог соседней мотострелковой дивизии – экологической службе Сухопутных войск, то теперь они подчиняются экологической службе военного округа или флота по месту дислокации. Одна территория – одна структура.

Такой подход дает возможность более качественно взаимодействовать с территориальными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды по линии Ростехнадзора, Росприроднадзора и Росгидромета.

Соответственно одна из главных задач Управления на ближайшее время – отладить механизм функционирования новой структуры и обеспечить более полное взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды на местах.

Специфика деятельности на текущий период

Кроме контроля военные экологи решают большой круг других задач, в том числе – организацию оценки экологической обстановки на местах с использованием современных технических средств. Так, разработаны и приняты на снабжение Вооруженных Сил РФ пять образцов технических средств экологического контроля, а еще три средства приняты в эксплуатацию.

Cамолет АН-30РР

В числе принятых на снабжение технических средств – подвижная лаборатория экологического контроля, размещенная на автомобилях КамАЗ и УАЗ. Такая лаборатория позволяет контролировать не менее 90 химических загрязнителей. В Вооруженных Силах РФ имеется самолет АН-30РР, оснащенный авиационным комплектом экологического мониторинга (АКЭМ-обзор), который уже два года используется для экологического обследования мест дислокации военных объектов и труднодоступных территорий деятельности войск. Самолет с комплексом АКЭМ-обзор выявляет дистанционными методами загрязненные участки территории, а затем военные экологи проводят более детальное обследование экологической ситуации на земле с использованием войсковых средств экологического контроля.

Принятый на снабжение в 2001 году носимый комплекс военного эколога (комплекс КТС ВЭ) позволяет проводить экспресс-анализ и брать пробы с последующей передачей их в создаваемые лаборатории военных округов и флотов. Там, где таких лабораторий нет, пробы по согласованию передаются в центры Госсанэпиднадзора, Министерства обороны РФ, которые проводят необходимые исследования. При возникновении особо острых ситуаций пробы могут доставлять в Москву, в лабораторию Экологического центра Министерства обороны РФ.

Важное направление деятельности военных экологов – экологическое обучение и воспитание в Вооруженных Силах РФ. Оно организовано и осуществляется с 2000 года. Его охват – от Военной академии Генерального штаба ВС РФ (для высшего командного состава) до подразделений ротного звена включительно (для рядового и сержантского состава). Организованы и работают курсы переподготовки военных и гражданских экологов экологической службы ВС РФ. Экологическая подготовка как учебная дисциплина введена во всех высших и средних учебных заведениях, готовящих кадры для Российской армии. В 2006 году переиздан учебник «Военная экология» для высших учебных заведений Министерства обороны РФ (по согласованию с Министерством науки и образования рекомендован и для гражданских учебных заведений в качестве учебного пособия). Изданы «Основы военной экологии», «Организация экологической безопасности ВС РФ», «Управление экологическим риском аварий и катастроф в ВС РФ», ряд других книг.

Конечно, экологические проблемы в наших Вооруженных Силах продолжают существовать, что в первую очередь связано со спецификой деятельности армии и флота. При этом следует отметить, что основная часть негативного воздействия – результат загрязнения окружающей среды нефтепродуктами. Причина – технический износ ре-зервуарного парка и технологического оборудования большинства складов и баз горючего (особенно в авиации), уже выслуживших установленные сроки эксплуатации и работающих на пределе своих возможностей. Остро стоит вопрос реконструкции и строительства очистных сооружений, оснащения котельных системами газоочистки. Без них ни о какой экологической безопасности речи идти не может, но на это требуются огромные средства. Проблемой являются и несанкционированные свалки бытовых отходов в зонах ответственности воинских частей.

В числе мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду – нормирование допустимого воздействия военных объектов на окружающую среду. На реализацию соответствующих мер начальником Тыла ВС РФ – заместителем министра обороны РФ выделяются бюджетные средства.

Работали военные экологи и в СевероКавказском регионе, где в 90-х годах в связи с действиями бандформирований резко ухудшилась экологическая обстановка на территории Чеченской Республики.

Необходимые нормативы разрабатываются в соответствии с законодательством в сфере охраны окружающей среды. Работа по первичному нормированию планово ведется с 2003 года. Каждый объект должен иметь полный перечень источников загрязнения и требуемых нормативов (так называемый экологический паспорт) – именно это позволит планировать конкретные природоохранные мероприятия, исходя из реального воздействия на окружающую среду каждого военного объекта.

Еще одно направление работы – это создание межведомственной системы обеспечения экологической безопасности. Ведь на одних территориях с войсками Минобороны размещаются части МВД, МЧС, Пограничных войск ФСБ, объекты которых также загрязняют окружающую среду. Работа организована по таким направлениям, как совершенствование нормативной, правовой и методической базы по вопросам взаимодействия, проведения совместных проверок, сбора и обмена информацией и, наконец, организации взаимодействия при возникновении сложных экологических ситуаций.

Экологическое обеспечение перевода АПЛ заказа 291 на судне «Трансшельф»

Если говорить о задачах, решавшихся в недавнем прошлом, то следует отметить активное участие специалистов Управления в оценке радиационно-экологической обстановки в районе гибели АПЛ «Курск» и обеспечении экологической безопасности подъема, транспортировки и докования атомохода.

Работали военные экологи и в СевероКавказском регионе, где в 90-х годах в связи с действиями бандформирований (в результате подрывов нефтяных скважин и нефтепроводов произошли разливы и горение нефти) резко ухудшилась экологическая обстановка на территории Чеченской Республики. Произошло загрязнение почвы и поверхностных вод прямым проникновением в них сырой нефти и загрязнение воздушного бассейна продуктами ее горения, которые затем выпадали в виде осадков. Для ликвидации аварийных выбросов и сбросов в 2001 году была организована работа Южно-российской противофонтанной военизированной части нефтяной компании «Роснефть» при непосредственном участии военных экологов. Были ликвидированы 56 аварийных нефтегазоносных фонтанов, в том числе – 36 горящих. Подпольные мини-нефтезаводы производили только низкокачественный бензин, а все оставшиеся от перегонки фракции нефти просто сбрасывали на землю. Ликвидацией этих подпольных мини-нефтезаводов занимались внутренние войска МВД.

Проведенные военными экологами исследования показали, что поверхностные и подземные воды Чечни были загрязнены нефтью, нефтепродуктами, фенолом, аммиаком, органическими веществами техногенного происхождения, соединениями меди, магния и железа.

Для решения экологических проблем Минобороны России проводит работу по привлечению иностранных инвестиций в рамках международного военного сотрудничества. В последние годы концентрация всех этих продуктов в реках Терек, Аргун, Сунжа имеет устойчивую тенденцию к снижению, но пока еще по-прежнему превышает норму. В настоящее время контроль за экологической безопасностью в местах дислокации войск на территории республики осуществляет экологическая служба СевероКавказского военного округа.

Международное сотрудничество

В том или ином виде экологические службы функционируют в вооруженных силах практически всех развитых стран. Управление начальника экологической безопасности Вооруженных Сил РФ сотрудничает с ними по достаточно широкому кругу вопросов в рамках двусторонних контактов, в основном осуществляя конкретные проекты. Для решения экологических проблем Минобороны России проводит работу по привлечению иностранных инвестиций в рамках международного военного сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации, США, Королевства Норвегия и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (программа АМЕС).

Основная задача этой программы – реализация экологических проектов, связанных с утилизацией атомных подводных лодок. Цель деятельности Управления – разработка технологии, прототипов технических средств, которые потом можно будет тиражировать серийно. Общая сумма привлеченных денежных средств – около 14 млн долл. США. Это позволило внедрить экологически безопасные технологии по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом на Северном флоте. Так, создан прототип транспортабельного контейнера временного хранения дефектного и недефектного отработавшего ядерного топлива. Построена и введена в опытную эксплуатацию накопительная площадка для временного хранения отработавшего ядерного топлива в контейнерах. Построен и принят в эксплуатацию пункт первичной переработки твердых радиоактивных отходов на ФГУП «10 СРЗ» МО РФ. Принята в эксплуатацию система радиационного мониторинга «Пикассо» на ФГУП «Атомфлот» и на ФГУП «10 СРЗ» МО РФ. Успешно выполнена операция по переводу АПЛ проекта 291 из ЗАТО «Островная» на ФГУП «10 СРЗ» МО РФ для последующей утилизации.

В заключение хотелось бы напомнить, что термин «экология» создан основателем этой науки Эрнстом Геккелем из двух греческих слов oikos – дом и logos – учение. Таким образом, вопросы экологии – это вопросы нашего общего дома, вопросы уровня и образа нашей жизни, волнующие человечество не меньше, чем вопросы войны и мира. И это понятно. Ведь речь идет о судьбе человечества в целом, о результатах его хозяйственной деятельности на Земле. Поэтому вопросы экологии в конечном счете – это вопросы нашего общего выживания.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"