Приоритеты «Ангары»

12 октября в ГКНПЦ имени Хруничева состоялось выездное заседание Военно-промышленной комиссии. Основной темой заседания стало рассмотрение перспектив развития средств выведения в космос.

– Развитие отечественных средств выведения было, есть и, думаю, еще многие годы будет важнейшим государственным приоритетом, залогом экономического и политического суверенитета России, – заявил на заседании первый заместитель Председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Основная роль в этом направлении, по мнению первого вице-премьера, отводится создаваемому в ГКНПЦ имени Хруничева космическому ракетному комплексу «Ангара». Его ракеты-носители (РН) легкого, среднего и тяжелого классов совместно с РН «Союз-2» позволят обеспечить «гарантированный вывод в космос любых полезных нагрузок и выполнение в полном объеме федеральных программ запусков космических аппаратов (КА) военного, социально-экономического и научного назначения».

Согласно генеральному плану-графику создание комплекса и проведение летно-конструкторских испытаний планируется в 2010 году, а первые пуски РН как легкого, так и тяжелого классов намечены на 2011 год.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"