ПРИОРИТЕТЫ ВОЙСКОВОГО БЫТА

Генерал-полковник Дмитрий БУЛГАКОВ, первый заместитель начальника Тыла ВС РФ

Булгаков Дмитрий Витальевич родился 20 октября 1954 г. в с. Верхнее Гурово Курской области. Окончил Вольское высшее военное училище тыла (1976 г.), Военную академию тыла и транспорта (1984 г.). Проходил службу на различных административных должностях продовольственного склада 1 разряда, а также служил в должностях: заместитель командира отдельного полка связи по тылу, заместитель командира бригады по тылу, заместитель командира дивизии по тылу, заместитель начальника тыла Забайкальского военного округа.
В 1996 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ с последующим назначением на должность начальника штаба тыла – первого заместителя начальника тыла Московского военного округа. С 1997 г. – начальник штаба Тыла – первый заместитель начальника Тыла ВС РФ. Заслуженный военный специалист. Кандидат экономических наук.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, морально-психологический климат, укрепление правопорядка и воинской дисциплины во многом зависят от младших командиров, создания ими в воинских коллективах необходимых материальных и бытовых условий. В настоящее время руководством Вооруженных Сил Российской Федерации принимаются меры по дальнейшему совершенствованию тылового обеспечения повседневной деятельности войск (сил).

Организация питания

Безусловно, приоритетное место в тыловом обеспечении повседневной деятельности войск занимает организация полноценного и качественного питания военнослужащих. В настоящее время Вооруженные Силы страны в полном объеме обеспечены всеми видами продовольствия, и ассортимент продуктов постоянно совершенствуется. Тылом Вооруженных Сил разработаны новые нормы продовольственных пайков, соответствующие научно обоснованным требованиям сбалансированного питания и энергозатратам военнослужащих. За счет увеличения количества продуктов белкового происхождения (мясо, сыр, молоко, яйцо) и масла повышена калорийность общевойскового пайка (с 4189 ккал до 4374 ккал) на 185 ккал. Кроме того, внедрены в обеспечение рационы питания для раненых на этапах медицинской эвакуации, промежуточный рацион питания (на один прием пищи), рационы питания для доноров, экипажей подводных лодок, торпедных и ракетных катеров. Разработаны и внедрены современные рационы для личного состава, действующего в условиях горной местности, для экипажей дальней авиации, а также малогабаритный рацион питания и рацион выживания.

В целях качественного улучшения организации питания экипажей атомных подводных лодок и надводных кораблей в автономном плавании разработаны и централизованно поставляются бортовые подводные и надводные комплекты продовольствия, имеющие в своем составе улучшенный ассортимент продуктов питания. Он насчитывает до 150 наименований продуктов.

Продолжается работа по совершенствованию организации питания за счет привлечения гражданского персонала. В настоящее время данный способ внедрен в 34 воинских частях и организациях, где в 45 столовых питается почти 32 тыс. человек.

Уже имеются позитивные результаты в достижении требуемого качества питания и повышении культуры обслуживания. В связи с этим отмечен более высокий уровень физического развития и подготовки военнослужащих, питающихся по новой системе, что подтверждено результатами медицинского обследования личного состава.

Есть в этом и другой положительный момент – сократилось число военнослужащих, отвлекаемых от мероприятий боевой подготовки (для несения службы в наряде по столовой). Это ни мало ни много – 2,9 тыс. человек ежедневно. Одновременно освободились командиры, в том числе и младшие, от хозяйственных забот по организации питания. Они осуществляют только контрольные функции за самим процессом, заботятся о полном доведении до подчиненных положенных норм довольствия.

В перспективе предполагается организовать питание таким способом в 201 столовой с числом питающихся более 240 тыс. военнослужащих, а также ввести индивидуальный учет по приемам пищи путем внедрения пластиковых карт во всех воинских частях, переводимых на контрактный способ комплектования, а также во всех военных высших учебных заведениях (всего 165 воинских частей и учреждений).

В настоящее время созданы две экспертные группы для проведения анализа, с учетом региональных особенностей, целесообразности и обоснования затрат на организацию питания через предприятия общепита.

Для улучшения питания военнослужащих в полевых условиях планируется расширение возможностей применения индивидуальных и групповых рационов питания в экстремальных ситуациях в плане их непрерывного питания:

  • индивидуальные рационы питания для боевой деятельности войск с 7 до 30 суток;
  • индивидуальные рационы питания для повседневной деятельности войск с 3 до 14 суток;
  • групповые рационы питания до 7 суток.

Организация полноценного и качественного питания военнослужащих занимает приоритетное место в тыловом обеспечении войск

Основой комплектования рационов питания являются разработанные новые виды спецпродуктов армейского назначения, которые взаимозаменяемы по функциональному предназначению: консервы мясные и мясорастительные в потребительской упаковке «лами-стер», консервированные вторые обеденные блюда (натуральные и с гарниром) в мягкой упаковке, консервированные вторые обеденные блюда (натуральные и с гарниром) в полимерной упаковке и концентрированные обеденные блюда мгновенного приготовления.

В целях придания рационам питания водно-пищевого статуса в состав индивидуального рациона питания для боевой деятельности войск и малогабаритного рациона питания включена бутилированная питьевая вода из расчета 1,5 л на рацион.

Новая жизнь объектов военной торговли

Важное место в структуре обеспечения военнослужащих занимает торгово-бытовое обслуживание, которое предусматривает своевременное и полное удовлетворение потребностей военнослужащих в товарах, услугах общественного питания и бытовом обслуживании по доступным ценам в закрытых военных городках, малочисленных и отдаленных гарнизонах, районах Крайнего Севера, «горячих точках», на учениях и маневрах, а также на пунктах управления.

В настоящее время в целях повышения привлекательности военной службы, создания благоприятных социальных условий для военнослужащих на базе существующих объектов военной торговли во всех военных округах и на флотах создаются новые типы предприятий (мини-маркеты, кафе, интернет-кафе, спорт-кафе, тренажерные залы, бани и т.п.) с предоставлением различных форм отдыха (теле-, видео- и музыкального оформления, караоке, бильярда и др.), организуется продажа товаров в кредит, предоставляются скидки с использованием дисконтных карт.

Сегодня уже созданы и функционируют 46 новых типов предприятий, из них: мини-маркеты – 18, кафе с комплексом досуговых услуг – 20, подразделения быта с предоставлением комплекса бытовых услуг – 8. Новыми типами предприятий военной торговли военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по оперативным данным, платных услуг предоставлено на сумму около 40 млн рублей. Дисконтные карты применяются в 66 предприятиях розничной торговли. Военнослужащим и членам их семей в этих предприятиях предоставлено льгот в виде скидок на сумму 3,6 млн рублей.

Для военной формы одежды, особенно для полевой и специальной, разработаны новые ткани

О вещевом обеспечении

Воспитание и привитие военнослужащему организованности и дисциплинированности всегда в нашей армии начиналось с формы одежды.

Министром обороны Российской Федерации поставлена задача по существенному улучшению внешнего вида военнослужащих, разработке новой конструкции парадной и повседневной военной формы в новом цвете, с использованием современных тканей и фурнитуры. Над выполнением этой задачи мы уже работаем, и в ближайшее время она будет решена.

Хочу отметить, что в последние годы положение дел с вещевым обеспечением армии и флота имеет ярко выраженную позитивную тенденцию.

Обеспеченность военнослужащих полевой формой одежды составляет 100%, повседневной (парадной) формой одежды – 70%. В текущем году военнослужащие в приоритетном порядке обеспечиваются повседневным (парадным) обмундированием. На закупку повседневной формы одежды выделено 2687,3 млн рублей.

В 2008 году обеспеченность военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, повседневной (парадной) формой одежды составит около 90%.

В целях улучшения внешнего вида разработан и утвержден Перспективный план совершенствования военной формы одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 г. «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» установлена единая военная форма одежды военнослужащих всех федеральных органов исполнительной власти, где федеральным законом предусмотрена военная служба.

В парадном строю

Соответственно разработаны новые нормы снабжения военнослужащих имуществом личного пользования и инвентарным имуществом. Они систематизированы и скорректированы таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности различных категорий военнослужащих в вещевом имуществе в зависимости от специфики выполнения ими повседневных задач.

Всем категориям военнослужащих, в том числе и военнослужащим береговых войск ВМФ (кроме корабельного состава), введено в норму единое полевое обмундирование в камуфлированной расцветке.

По нормам обеспечения специальной одеждой военнослужащие будут обеспечиваться костюмами техническими (летними и зимними), костюмами утепленными вместо телогреек и шаровар ватных, костюмами со съемным утеплителем для ВМФ. Военнослужащим по призыву увеличено количество подворотничков до 104 шт., носовых платков до 6 шт., портянок до 7 пар, введена туалетная бумага – по 50 м на каждого военнослужащего в месяц.

В целом ситуация с вещевым обеспечением улучшается.

Комфортность, эстетичность, надежность, удобство в носке – основные критерии при разработке обуви

Хочу напомнить, что в соответствии с уставными требованиями обязанностью каждого младшего командира является контроль за внешним видом подчиненных. Исходя из этого младшие командиры в своей повседневной деятельности должны особое внимание уделять проведению утренних осмотров, строевых смотров, осуществлять контроль за доведением до подчиненных положенных норм вещевого довольствия.

Поэтому младшие командиры и сами должны быть образцом ношения военной формы одежды и требовать от подчиненных военнослужащих соблюдения правил ношения формы одежды, не допускать ношения ими неисправного, грязного обмундирования, предметов военной формы одежды неустановленного образца и смешения военной и гражданской одежды.

Командир отделения отвечает за строевую выправку и внешний вид подчиненных; правильное использование и сбережение обмундирования и обуви; содержание их в порядке и исправности.

Он обязан:

  • заботиться о подчиненных и вникать в их нужды; следить за опрятностью, исправностью обмундирования и обуви подчиненных, правильной подгонкой снаряжения, соблюдением ими правил личной и общественной гигиены, ношения военной формы одежды;
  • ежедневно следить за чистотой обуви, обмундирования и просушкой портянок, носков, а также за своевременной починкой обуви и обмундирования.

Заместитель командира взвода отвечает за внешний вид каждого солдата и сержанта.

Он обязан:

  • требовать от подчиненных исправного и опрятного содержания постельных принадлежностей, обмундирования и обуви; следить за своевременным производством текущего ремонта вещевого имущества личным составом взвода;
  • проводить утренний осмотр личного состава взвода.

Старшина роты обязан:

  • следить за внешним видом солдат и сержантов роты, производить им индивидуальную подгонку обмундирования и обуви;
  • руководить проведением утреннего осмотра;
  • заботиться о наличии починочного материала для ремонта вещевого имущества личным составом роты.

В области совершенствования военной формы одежды основное внимание уделяется разработке новых тканей, в первую очередь для полевой и специальной одежды, устойчивых к мокрому и сухому трению, свету и погоде, стирке и поту, невидимых на местности и при применении приборов ночного видения.

В целях повышения комфортности при выполнении задач военнослужащими в заглубленных помещениях, на подводных лодках и в условиях повышенных температур разработан и успешно внедрен комплект облегченной одежды и обуви.

Начиная с 2006 года организовано обеспечение альпинистским имуществом и снаряжением соединений и воинских частей специального назначения (в том числе вновь формируемых в Северо-Кавказском военном округе мотострелковых бригад (горных). Всего подлежат обеспечению специальным, альпинистским имуществом и снаряжением 33 воинские части.

Особое внимание уделяется разработке современной военной и специальной обуви. Основное требование – комфортность, эстетичность, надежность, удобство в носке – это основные критерии, которые учитываются при разработке обуви. Уже изготавливаются и поступают на снабжение новые конструкции модельной хромовой обуви – полуботинки, полусапожки демисезонные и зимние на меху, ботинки парадные для солдат, облегченная обувь. Для полевой обуви широко стала применяться новая технология литьевого изготовления низа обуви, которая значительно надежнее, удобнее и легче гвоздевого метода крепления.

Особое внимание уделяется организации быта военнослужащих в полевых условиях

Организация полевого быта военнослужащих

Для улучшения полевого быта военнослужащих разработаны и приняты на снабжение трех- и четырехместные палатки (М-3, М-4), предназначенные для размещения в полевых условиях экипажей боевых машин (танк, САУ, БМП, БТР). В упакованном виде эти палатки легко переносятся одним военнослужащим.

Одним из приоритетных направлений нашей работы является совершенствование полевых технических средств помывки личного состава и стирки белья, способных обеспечить потребности как малочисленных подразделений, действующих в отрыве от основных сил, так и воинских частей. За основу взят модульный принцип наращивания производственных мощностей в зависимости от потребности войск. Все разрабатываемые средства помывки личного состава и стирки белья монтируются на базе унифицированных контейнеров.

В последние годы разработаны и приняты на снабжение подвижная мастерская технического обслуживания ПМТО-В, механизированная полевая прачечная МПП-9,полевая баня БПО-32, пункт банно-прачечного обслуживания ПБПО-10, пункт бытового обслуживания ПБП.

Проявление постоянной заботы о своих подчиненных младшими командирами, создание ими в воинских коллективах необходимых материальных и бытовых условий являются важными составляющими в обучении и воспитании личного состава, укреплении правопорядка и воинской дисциплины в подразделениях.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"