«Открытое небо»

1 октября. Российская миссия начала наблюдательный полет над территорией Эстонии в рамках реализации международного Договора по открытому небу. В состав миссии, кроме российских и эстонских специалистов, также вошел представитель управления верификации генерального штаба вооруженных сил Украины. Эксперты проконтролировали соблюдение согласованных параметров полета и положений, предусмотренных Договором.

* * *

7 октября. Российская миссия приступила к осуществлению наблюдательных полетов над территорией Турции.

* * *

15 октября. Российская миссия приступила к осуществлению наблюдательных полетов над территорией Чехии.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 23 марта 1992 г., а в практическую фазу выполнения вступил 1 января 2002 г. В настоящее время его участниками являются 35 государств Европы и Северной Америки. Это одна из самых масштабных многонациональных инициатив по установлению режима открытости. Полеты в рамках договора позволяют странам-участницам вести наблюдение за выполнением существующих соглашений в области контроля над вооружениями.

Наблюдательные полеты проводятся на самолетах, не созданных для применения какого-либо вооружения. Это переоборудованные транспортные или пассажирские самолеты. Все самолеты наблюдения обязательно проходят международное освидетельствование, в ходе которого представители стран-участниц могут убедиться в том, что на борту не установлено запрещенных к применению средств наблюдения, а возможности аппаратуры наблюдения не превышают договорных параметров. Принимающая сторона имеет право провести инспекцию самолета наблюдения в течение 8 ч до начала полета.

Российская Федерация в настоящее время в основном использует самолеты наблюдения типа Ан-30Б, оснащенные двумя типами плановых аэрофотоаппаратов.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"