«ГДЕ МЫ – ТАМ ПОБЕДА!»

27 НОЯБРЯ В РОССИИ ОТМЕЧАЕТСЯ ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ, ведущей свою историю от полка морских солдат, сформированного по Указу Петра I от 16 (27) ноября 1705 г. Ныне береговые войска Военно-морского флота (ВМФ) – уникальный род войск: мобильный, универсальный, по ряду боевых аспектов превосходящий даже такой элитный род Вооруженных Сил РФ как Воздушно-десантные войска. Девиз морской пехоты: «Где мы – там победа!»

К традиционным задачам, стоящим перед морской пехотой, добавилась борьба с терроризмом, в том числе и международным. Об этом и многом другом рассказывает начальник береговых войск ВМФ генерал-лейтенант Игорь СТАРЧЕУС.

– Ныне морская пехота входит в состав береговых войск ВМФ. Что сегодня представляют собой эти войска?

– Современные береговые войска ВМФ – род сил ВМФ, включающий береговые ракетно-артиллерийские войска, морскую пехоту, а также мотострелковые (танковые, ракетные и артиллерийские) соединения и части.

Каждый род войск решает определенные целевые задачи самостоятельно и во взаимодействии с другими формированиями береговых войск и сил ВМФ, а также с соединениями и частями других видов и родов войск Вооруженных Сил.

Основными организационными единицами являются бригады, полки, батальоны (дивизионы). Оснащены они преимущественно вооружением и техникой общевойскового типа, а также береговыми ракетными комплексами противокорабельных управляемых ракет, средствами разведки и связи.

Уверенно действовать в воде...

– На протяжении всего учебного года подразделения морской пехоты принимали самое активное участие практически во всех флотских учениях. Существуют ли какие-то отличия учений этого года от прошлых лет по сценариям, составу сил, целям?

– На всех флотах учения наших войск проводятся в ходе сбор-похода кораблей, который является апогеем подготовки флота в целом. Каждый год мы вкладываем в проводимые учения новую изюминку.

Так, на Балтийском флоте в этом году особый упор был сделан на действия по захвату пункта высадки, расширение его до плацдарма и обеспечение ввода в бой второго эшелона десанта. В этом году морской пехоте в ходе учений противодействовали представители почти всех соединений сухопутных войск, дислоцированных в этом регионе, то есть у морской пехоты был реальный, с большим опытом ведения боевых действий в обороне, «противник».

На Черноморском флоте в ходе учений особая роль была отведена работе общевойскового командира по организации взаимодействия подразделений морской пехоты с кораблями огневой поддержки и авиацией, по прикрытию работы групп разграждения, высадки подразделений десанта и ведения боя на берегу.

– Морская пехота задействовалась в контртеррористических кампаниях на Кавказе. Как внедряется накопленный опыт в боевую учебу «черных беретов»?

– Опыт в контртеррористических операциях получен громадный. Учитывая специфику подготовки наших подразделений, мы включили в Боевой устав морской пехоты целый раздел, а в программу боевой подготовки – специальные занятия по тактической, разведывательной подготовке, связанные с действиями в вооруженном конфликте. На учебных тактических полях, войсковых стрельбищах оборудованы места для проведения этих занятий.

...на земле

– В последнее время много говорилось о необходимости модернизации оснащения и боевой техники морской пехоты. А что делается в этом направлении на практике?

– В соответствии с государственной программой, производится плановая замена вооружения и военной техники на новые и модернизированные образцы.

– Кто сегодня помогает морской пехоте помимо тех структур, которые должны это делать в силу своих функциональных обязанностей?

– Командованию соединений и частей морской пехоты оказывают практическую помощь Правительство Москвы и Московская городская Дума в виде шефской помощи. Так, в прошлом и нынешнем году под руководством депутата Московской городской Думы А.М. Ковалева была направлена гуманитарная помощь (телевизоры, компьютеры, наглядная агитация, спортивная форма одежды и спортивный инвентарь) в соединения морской пехоты Северного флота и Каспийской флотилии. Оборудована детская площадка в жилой зоне гарнизона в соединении морской пехоты Каспийской флотилии. Правительством Москвы оказывалась помощь в обеспечении жильем семей военнослужащих морской пехоты в г. Севастополе.

– Сегодня военная служба, мягко говоря, не в почете. С учетом этого, наверное, возникали определенные проблемы?

– Да, к сожалению, есть целый ряд проблемных вопросов, без решения которых поддерживать установленный уровень укомплектованности подразделений морской пехоты крайне сложно.

Причины возникновения этих проблем различны и во многом взаимосвязаны между собой.

...в воздухе

Это дефицит квартир для проживания военнослужащих-контрактников, прежде всего – семейных. Проживание в квартирах по найму крайне дорого и составляет от 40 до 80% денежного довольствия военнослужащего, а выплачиваемая компенсация в три – пять раз меньше, чем реальные расходы военнослужащих.

Для решения этого вопроса необходимо строительство квартир на 30-40% от штатной численности военнослужащих по контракту.

Не всегда обеспечивается регламент служебного времени. Во многих частях фактическое положение сержанта (матроса), проходящего военную службу на профессиональной основе, существенно не отличается от военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Личное время ограничено обязательными элементами распорядка дня. Проведенные опросы показали, что до 70% военнослужащих одной из основных причин нежелания продолжать военную службу по контракту отмечают неудовлетворительные условия досуга и отдыха во внеслужебное время.

Пути решения имеющихся проблем известны. По многим из них уже приняты конкретные меры на уровне командования Военно-морского флота, Министерства обороны РФ и Правительства РФ.

– Что бы вы пожелали «черным беретам» накануне праздника?

– В преддверии 302-й годовщины образования морской пехоты России я поздравляю весь личный состав соединений и частей морской пехоты с профессиональным праздником – Днем морской пехоты.

Искренне желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия. Уверен, что нынешнее поколение морских пехотинцев будет достойно продолжать славные боевые традиции старших поколений, в ходе боевой учебы совершенствовать свое боевое мастерство, с достоинством и честью выполнять свой воинский долг перед Отечеством!

Игорь Евгеньевич Старчеус родился 22 февраля 1955 г. в г. Одессе Украинской ССР. Окончил Киевское суворовское военное училище, Омское высшее общевойсковое командное училище в 1978 г. Служил в частях специального назначения в Группе советских войск в Германии, командовал раз-ведбатом в Туркестанском военном округе. После окончания в 1988 г. Военной академии бронетанковых войск службу проходил в должностях начальника штаба полка морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ), командира полка, начальника штаба дивизии морской пехоты, заместителя начальника береговых войск ТОФ, начальника штаба береговых войск, заместителя командующего группировкой сил и войск Северо-Востока по береговым войскам. С августа 2002 г. – начальник сухопутных и береговых войск Тихоокеанского флота. Указом Президента РФ от 5 января 2005 г. назначен начальником береговых войск ВМФ.

Вопросы задавал
Юрий ВЛАДИМИРОВ,
фото Андрея ЛОБАНОВА
Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"