50 лет космической эры

4 октября Россия отмечала 50-летие запуска и вывода на орбиту первого искусственного спутника Земли и шестилетие Космических войск.

Первый в мире искусственный спутник Земли, получивший название ПС-1 (простейший спутник-1), был запущен 4 октября 1957 г. Старт был произведен с 5-го научно-исследовательского полигона Министерства обороны СССР, ставшего впоследствии всемирно известным космодромом Байконур.

Празднование юбилея началось утром у Кремлевской стены. Руководство Космических войск во главе с командующим генерал-полковником Владимиром Поповкиным и ветераны войск возложили цветы к могилам Сергея Королева, Юрия Гагарина и маршала артиллерии Митрофана Неделина.

– 4 октября – это не только праздник всего человечества, посвященный 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Это и признание людей в погонах, которые 50 лет назад смогли в песках Казахстана и болотах Плесецка начать постройку ракетно-космического щита России. И данные, полученные позже со спутников-фоторазведчиков, помогли не превратить «холодную войну» в «горячую», – отметил Владимир Поповкин.

Российское военное обозрение, № 11 (46) ноябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"