ТЕАТР РОССИЙСКОЙ АРМИИ: БУДНИ, ПРАЗДНИКИ И ЛЕГЕНДЫ

Алла МИХАЛЕВА, сотрудник литературной части ЦАТРА

16 ОКТЯБРЯ 2007 г. ЛЕГЕНДАРНЫМ СПЕКТАКЛЕМ «ЧЕЛОВЕК ИЗ ЛАМАНЧИ» открывает свой 78-й сезон Центральный академический театр Российской Армии (ЦАТРА) – красивое начало нового театрального года для одного из самых уникальных творческих коллективов страны.

Традиции и уникальность

В театре Российской Армии действительно все уникально: и архитектура, не имеющая аналогов здания в форме звезды, и величественные «дворцовые» лестницы, ведущие в столь же роскошные просторные фойе, и огромная сцена – самая большая в Европе. Но самое уникальное в этом театре – труппа, поистине блистательная коллекция актерских талантов и индивидуальностей. Достаточно упомянуть о внушительном количестве народных артистов СССР (Людмила Касаткина, Людмила Чурсина, Владимир Зельдин) и России (Ольга Богданова, Лариса Голубкина, Александр Дик, Леон Кукулян, Юрий Комиссаров, Геннадий Крынкин, Александр Михайлушкин, Николай Пастухов, Александр Петров, Алина Покровская, Владимир Сошальский, Федор Чеханков).

Владимир Зельдин – один из ярчайших бриллиантов в этой драгоценной короне – артист, ставший при жизни легендой. Именно он исполняет роль Дон-Кихота, не менее легендарного персонажа театральной сцены в мюзикле по роману Сервантеса «Человек из Ламанчи». Кто может конкурировать с Владимиром Зельдиным, сыгравшим «вечного идальго» к своему … 90-летию! И вот уже несколько лет спектакль с истинным Рыцарем театра в заглавной роли и прекрасной Дуль-синеей – замечательной певицей Тамарой Гвердцители – украшает столичную афишу.

Второй день нового сезона будет столь же праздничным. 17 октября ЦАТРА отмечает 60-летие творческой деятельности всенародно любимой актрисы – Людмилы Касаткиной. Людмила Ивановна – одна из самых ярких актрис российского театра и кино, подтвердившая свой «звездный» статус задолго до того, как этот термин стал употребляться применительно к отечественной культуре. Советских артистов так не называли, но «звезды» среди них, безусловно, присутствовали. Владимир Зельдин и Людмила Касаткина – из плеяды этих редких светил.

Владимир Зельдин – артист, ставший при жизни легендой

Людмила Ивановна и сегодня много играет. В ее репертуаре – Мод («Школа любви» по роману «Гарольд и Мод» К. Хиггинса в интерпретации режиссера Андрея Житинкина), Марго Чаннинг («Шарады Бродвея» М. Орра и Р. Дэнема в постановке Александра Бурдонского). В честь юбилея Л. Касаткиной театр покажет «Странную миссис Сэвидж» Д. Патрика в постановке знаменитого кинорежиссера Сергея Колосова. Это одна из последних премьер, выпущенных Людмилой Ивановной на родной сцене и принесшей ей не меньше известности, чем роли в кино. На сцене ЦАТРА Людмилой Ивановной созданы яркие, неповторимые образы, ставшие классикой отечественного театра: бесстрашная и обаятельная Нила Снижко («Барабанщица» А. Салынского), дерзкая и обворожительная Катарина («Укрощение строптивой» В. Шекспира), Кручинина («Без вины виноватые» А. Островского), Комиссар («Оптимистическая трагедия» В. Вишневского) и многие другие…

Следует отметить, что театр бережно относится к своим творцам. Юбилеи артистов, режиссеров, художников здесь отмечают не для галочки, а весело, искренне, с душой. Это всегда – событие. Юбиляру посвящается «афишный» спектакль, продуманно выбирается название, дабы «чествуемый» мог сверкнуть всеми гранями своего таланта. Под занавес прошлого сезона спектаклями «Давным-Давно» и «Много шума из ничего» театр отпраздновал юбилеи народного артиста России Александра Петрова и заслуженного артиста России Виталия Стремовского.

А еще у театра Российской Армии, имеющего богатейшую историю, в которой, как в зеркале отражается история страны, отличная память. Здесь не забывают тех, кто творил в этих стенах.

И не потому, что среди них - первые имена отечественной сцены: Алексей Дикий, Андрей Попов, Фаина Раневская, Дарья Зеркалова, Антоний Хо-дурский, Виктор Пестовский, Марк Перцовский, Андрей Петров, Даниил Сагал, Михаил Майоров, Людмила Фетисова, Любовь Добржанская, Вера Капустина, Нина Сазонова - всех, к сожалению, не перечислить. Уважение к традициям, верность лучшим из них -художественное кредо и главный творческий принцип театра. А если говорить о художниках, работавших на этих легендарных подмостках, то крупнейший из них - Андрей Алексеевич Попов, сын великого режиссера, сам - великий артист, режиссер, педагог. 12 апреля 2008 г. ему исполнилось бы 90 лет.

Сцена из спектакля «Человек из Ламанчи»

И к этой дате театр относится с нескрываемым пиететом.

Помимо актеров, в любом театре есть люди, которые никогда не выходят к зрителю или делают это крайне редко. Но их жизнь, как и жизнь артистов, полностью посвящена сцене. В театре Российской Армии это, в первую очередь, его руководитель – заслуженный деятель искусств России, генерал-майор Виктор Николаевич Якунин, и главный режиссер – народный артист России Борис Афанасьевич Морозов – люди, в чьи обязанности и компетенцию входит забота о каждом человеке, работающем в коллективе. А когда мы говорим «думать» об артистах, то имеем в виду – планировать, что они будут играть завтра… И это – главный вопрос для любого театрального организма. Итак, что же театр Российской Армии репетирует сегодня и покажет зрителю в ближайшем будущем?

Ближайшая из премьер в ЦАТРА - «Серебряные колокольчики» по пьесе Г. Ибсена «Йун Габриэль Боркман». Одно из последних произведений великого норвежца зрители увидят в постановке режиссера Александра Бурдон-ского, обладающего редким даром видения самых сложных тонкостей психологических взаимоотношений, на которых и строятся пьесы Ибсена, в том числе и последние, самые загадочные. Так что зрителям этого спектакля будет о чем поразмышлять во время действия, да и после него. Оформляет спектакль известный художник Валерий Фомин. Музыку к спектаклю пишет композитор Владимир Багров. В спектакле заняты Антон Морозов, Анна Глазкова, Ольга Герасимова, Сергей Смирнов, Людмила Татарова, Игорь Марченко, Ксения Мичкова.

Спектакль «Давным-Давно» – визитная карточка театра

Рядом с зарубежной классикой в афише театра традиционно соседствует русская. Борис Морозов неоднократно и успешно ставил пьесы А. Островского (достаточно вспомнить «Горячее сердце» в Малом театре и «Сердце не камень» в ЦАТРА). На этот раз он обратился к одному из самых заманчивых для театральных режиссеров произведений драматурга «Волки и овцы», дающему возможность каждому постановщику самостоятельно расставлять акценты в характерах персонажей. Но главное, эта пьеса – из разряда «бенефисных». Любая роль в этом спектакле, даже небольшая, – шедевр, неисчерпаемый кладезь для исполнителей. В «Волках и овцах» будут заняты лучшие силы театра: народные артисты России – Людмила Голубкина, Алина Покровская, Александр Михайлушкин, Александр Дик, Юрий Комиссаров, заслуженные артисты России – Николай Лазарев, Ольга Дзисько, Валерий Абрамов, Андрей Данилюк, Герман Юшко, заслуженный артист Республики Татарстан Николай Козак. Художник этого спектакля, как и многое в этом театре, – личность легендарная. Один из старейших и маститых художников отечественной сцены – Иосиф Сумбаташвили, чье творчество никогда не перестает быть молодым и новым.

Театр Российской Армии не носил бы своего гордого названия, если бы в его репертуаре не было спектаклей на военную тему. Режиссер Андрей Бадулин в этом сезоне выпустит «Соловьиную ночь» Валентина Ежова, замечательного кинодраматурга, автора сценария бессмертной «Баллады о солдате». Пьеса о первых послевоенных днях и любви советского сержанта к немецкой девушке на сцене ЦАТРА обретет новое звучание в буквальном смысле слова. Дело в том, что с благословения вдовы Валентина Ивановича Натальи в спектакль включены фрагменты одноименной повести, написанной автором в 1990-е годы и опубликованной уже после его смерти. В конце 60-х – начале 70-х годов прошлого столетия, когда «Соловьиная ночь» была необыкновенно популярна на советской сцене, эти эпизоды не вошли в пьесу из цензурных соображений. Тех, кто увидит «Соловьиную ночь» впервые, ожидает встреча с одним из лучших сценических произведений о Великой Отечественной войне. А тех, кто уже знаком с пьесой, ждет открытие: совершенно новый финал и более жесткий авторский взгляд в прошлое. Участники спектакля, среди которых много молодежи, уже «с головой» ушли в репетиции. Роли влюбленных репетируют в несколько составов: Константин Днепровский, Анатолий Руденко, дебютант Сергей Кемпо (Петр Бородин) и Ольга Никитина, Екатерина Сахарова (Инга). В других ролях заняты: заслуженный артист России Андрей Данилюк, артисты – Андрей Новиков, Юрий Сазонов, Вадим Пожарский, Алексей Захаров, Сергей Федюшкин, Александр Миронов, Тимур Еремеев, Александр Катин, Константин Денискин, Александр Леонтьев, Татьяна Морозова, Мария Киреева, Татьяна Михина, Ирина Киреева, Александр Разин, Ксения Мичкова, Константин Корнеев. Оформляет спектакль постоянный соавтор Андрея Бадулина – Михаил Смирнов. Музыку к спектаклю пишет композитор, музыкальный руководитель театра Российской Армии Рубен Затикян, также не впервые работающий с режиссером. Премьера прошлого сезона – мюзикл для детей «Похищение принцессы фей», сразу же завоевавший сердца юных зрителей, – плод совместных усилий этого творческого триумвирата.

Эпизод из спектакля «Давным-Давно»

В будущих трех премьерах занято большинство артистов труппы. Но тех, кто в них не участвует, зрители увидят в других спектаклях. Афиша театра столь разнообразна и в то же время цельна, что всякий поклонник Мельпомены непременно найдет в ней что-то лично для себя. Зрители снова увидят Шекспира – и смеющегося, и рыдающего – искрометную комедию «Много шума из ничего» и премьеру прошлого сезона – трагедию «Гамлет», ставшую заметным событием в жизни театральной Москвы и высоко оцененную критикой и театральной общественностью.

Конечно же, в следующем сезоне зрителей ожидают новые встречи со спектаклем, ставшим едва ли не визитной карточкой театра: «Давным-Давно» А. Гладкова и Т. Хренникова. Эта, любимая не одним поколением зрителей героическая комедия, поставленная в годы войны Алексеем Дмитриевичем Поповым, возвращена на сцену учеником его сына Андрея Попова – главным режиссером театра Борисом Морозовым. Так что преемственность, как и верность традициям, продолжает оставаться одним из важнейших принципов театра Российской Армии. Искрометная, задорная, заразительная, как и прежде, новая постановка – не калька со старого спектакля. Борис Морозов – мастер с ярко выраженным творческим почерком, прочел ставшую классикой комедию по-своему. Но остался верным главному – духу любви к Родине, которым проникнута пьеса А. Гладкова, что на сегодняшний день не менее важно, чем в суровом 1942 году. Исполнительнице роли Шурочки Азаровой, обаятельной Татьяне Морозовой, вслед за своими прославленными предшественницами Любовью Добржанской, Людмилой Фетисовой и Ларисой Голубкиной, удается донести до зрителя это особое патриотическое чувство, которое сыграть ныне на сцене искренне и без пафоса так же сложно, как и любовь. В этом молодой актрисе помогает весь блестящий актерский состав спектакля во главе с Владимиром Зельдиным в роли М. Кутузова, чье появление на сцене вызывает шквал аплодисментов. Так бывает на любом спектакле с участием артиста. Помимо ролей Дон-Кихота и М. Кутузова, Владимир Михайлович играет сегодня в спектакле Александра Бурдонского по пьесе Ж. Ануйя «Приглашение в замок».

В октябре зрители увидят и другие любимые спектакли: «Скупой» Ж.-Б. Мольера, «Севастопольский марш» по мотивам произведений Л.Н. Толстого, «Сердце – некамень» А. Островского, «Изобретательная влюбленная» Лопе де Вега. А на Малой сцене театра, которую так можно назвать лишь условно, пройдут спектакли «Аккомпаниатор» А. Галина, «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовской, «Поздняя любовь» А. Островского с замечательным Николаем Пастуховым в роли Маргаритова, «Школа любви», «Дуэль королевы» по пьесе Д. Маррелла «Смех лангусты», «Венецианские близнецы» К. Гальдони, «Приглашение в замок».

И, конечно же, артисты театра будут продолжать свою шефскую деятельность, выезжая с концертными выступлениями в войска. Одним словом – друзей и поклонников театра Российской Армии ожидает увлекательный и насыщенный театральный год, который, безусловно, подарит им и сюрпризы.

«Грозная осень»

В Главном управлении воспитательной работы ВС РФ положительно рассмотрен сценарий полнометражного художественного фильма «Грозная осень».

Новая работа известного сценариста Бориса Лобкова – «Ветер надежды» («Мосфильм»), «Золотая гора» (Свердловская к\с), «Дополнительное время» (к\с им. Горького) – посвящена летчикам 1-го минно-торпедного авиационного полка дважды Краснознаменного Балтийского флота, которые в ночь с 7-го на 8-е августа 1941 года нанесли по столице фашистской Германии самый первый бомбовый удар.

Соб. инф.
Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"