Стипендии лучшим курсантам и гранты преподавателям военных вузов от Благотворительного фонда

27 сентября в Доме офицеров Московского военного округа (МВО) состоялось поздравление курсантов военных вузов Московского и СевероКавказского военных округов, которые стали стипендиатами Благотворительного фонда Владимира Потанина. Также были вручены гранты лучшим преподавателям военных вузов.

Курсанты-стипендиаты и обладатели грантов принимали поздравления от статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова, начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, командующего войсками Московского военного округа генерала армии Владимира Бакина.

Определение курсантов, достойных получения ежемесячной стипендии в размере 2500 руб., проходило в два этапа. На первом отбор осуществлялся непосредственно в вузах. При этом учитывались высокая успеваемость (не менее 75% отличных оценок при остальных хороших, по результатам двух последних сессий), склонность к организаторской работе, приверженность патриотическому долгу. А затем все кандидаты на получение стипендии собрались в Военном университете Министерства обороны Российской Федерации, и здесь в течение двух дней с ними проводились различные конкурсы, ролевые игры, которые и выявили победителей. Всего в столицу приехало 254 курсанта, 70 из которых стали стипендиатами.

В целом же в этом году в конкурсных отборах на получение стипендии приняли участие 700 курсантов из 67 высших военно-образовательных учреждений. 200 курсантов стали стипендиатами. Их отбор производился также в сентябре в Омске и Санкт-Петербурге.

Программа «Гранты преподавателям военных вузов» реализуется уже третий год. Выдвижение соискателей и конкурсный отбор проводит Минобороны РФ с использованием методик, предложенных Благотворительным фондом. Экспертной оценке подлежит как научная, так и педагогическая деятельность участников конкурса. В частности, оцениваются не только уровень научных и методических разработок, но и результаты анкетирования среди курсантов, у которых соискатели ведут занятия. Ежегодно в конкурсе участвуют 200 педагогов самых разных специальностей, призовые гранты получают 100 преподавателей. Размер грантов в новом учебном году составляет 40 000 руб. В этом году гранты получили 45 преподавателей.

В командном зачете лучшими были признаны курсанты Новочеркасского высшего военного командного училища связи (военного института). Их поздравил начальник Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко. Он вручил курсантам футбольные мячи с автографами известных футболистов прославленного армейского клуба.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"