НЕПОВТОРИМАЯ «КРЕМЛЕВСКАЯ ЗОРЯ»

НЫНЕШНИЙ СЕНТЯБРЬ ОТМЕТИЛСЯ НОВОЙ ЗНАКОВОЙ ТРАДИЦИЕЙ -13-16 сентября 2007 г. впервые в российской столице прошел Международный военный фестиваль «Кремлевская зоря». По словам музыкального руководителя фестиваля, начальника Военно-оркестровой службы ВС РФ - главного военного дирижера генерал-майора Валерия Халилова, этот фестиваль стал новым творческим жанром в культурной жизни России. «Это новый элемент военной истории, который насыщен русскими армейскими интонациями и имеет патриотическое начало», - отметил генерал-майор В. Халилов. Впервые в самом сердце России - в Москве на Красной площади - собралось такое большое количество представителей вооруженных сил зарубеж-Ь Дных государств. Все участники представляли в нашей столице культурное наследие своих стран, которое нашло отражение в музыке, исполняемой военными оркестрами. Фестиваль стал беспрецедентным по многим параметрам, и, по оценкам многих специалистов, был не хуже всемирно известного Эдинбургского военного фестиваля, история которого насчитывает уже более 60 лет. Организаторы «Кремлевской зори» пообещали, что и наш фестиваль будет ежегодным.

Итальянские флагоносцы-сбандьератори

Возрождая историю

Сводный оркестр Министерства обороны РФ, который на фестивале являлся одним из главных действующих лиц, был одет в парадную форму музыкантов лейб-гвардии Преображенского полка. Это было сделано в знак уважения к лучшим традициям Российской Армии.

Основанный Петром I, Преображенский полк занимал особое место в воинской иерархии России. Служить в нем было престижным для любого дворянина, ведь командиром этого полка являлся сам Государь Император. Особое отношение императорской фамилии к преображенцам подчеркивалось тем, что Павел I и Александр I короновались в мундирах этого полка. «Нам показалась вполне логичной преемственность между лучшим оркестром прежней Императорской Гвардии и лучшим оркестром Министерства обороны России в наши дни», – говорит эксперт по вопросам истории фестиваля Дмитрий Федосов, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Форма, в которую были одеты российские участники «Кремлевской зори», основана на форме музыкантов-«преображенцев»: мундир фрачного типа с рукавами, расшитыми басоном, и фалдами, брюки и кивер – воинский вариант гражданского цилиндра, украшенный султаном. Цветовая гамма традиционна для российской гвардейской пехоты: темно-зеленый, с красной и желтой отделкой, черные кивера с красными султанами, брюки белого цвета. Этот мундир был введен в начале XIX века, после победы в Отечественной войне 1812 года, и почти сорок лет служил символом славы русского оружия.

Парад волынщиков

Уникальный состав участников

Как рассказал директор фестиваля Виталий Миронов, общее количество участников фестиваля составило более 1500 чел., которые представляли 47 музыкальных коллективов из Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии, ЮАР и других стран. В фестивале принимали участие сводный оркестр вооруженных сил Германии, оркестр и рота почетного караула датской королевской гвардии, итальянские флагоносцы-сбандьератори.

Российскую сторону представляли Президентский оркестр, сводный оркестр Минообороны России и рота почетного караула, а также кавалерийский почетный эскорт Президентского полка.

В завершающей части каждого мероприятия сводный оркестр исполнял русские мелодии. Непривычно было слышать, как иностранные музыканты играют близкие сердцу русского человека мелодии. В завершении выступления в исполнении сводного оркестра звучал Гимн России.

Полюбоваться выступлениями коллективов могли не только те, кто приобрел билеты на Красную площадь, но и все желающие. Свою программу музыканты демонстрировали и в других местах столицы. 15 сентября участники фестиваля прошли торжественным шествием по Тверской улице, а 16 сентября – давали концерты на открытых площадках и в парках столицы.

Впервые в мире

Ключевым моментом фестиваля стало выступление сводного оркестра волынщиков из Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и Южно-Африканской Республики. Никогда еще мир не видел такого большого количества волынщиков в одном месте – у стен Кремля выступало 350 чел., которые представляли 16 коллективов волынщиков. Конечно, для россиян музыка волынки является экзотической, мало кто из зрителей фестиваля слышал этот инструмент вживую. Особенно потрясающе звучали русские народные мелодии. Когда волынщики заиграли первые аккорды «По Дону гуляет казак молодой», трибуны взорвались аплодисментами, а затем все зрители начали подпевать в такт другим народным мелодиям.

Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка (Россия)

От мала до велика

Среди участников фестиваля были люди различных поколений. Например, волынщику из Австралии Кэвину Конлону уже 70 лет, 55 из которых он посвятил игре на этом прекрасном музыкальном инструменте.

А самыми молодыми участниками «Кремлевской зори» были суворовцы Московского военно-музыкального училища (МВМУ). Несмотря на юный возраст, музыкальный опыт у них колоссальный. Ежегодно 9 мая они открывают военный парад на Красной площади. Здесь, на фестивале «Кремлевская зоря», они также были в центре внимания.

Только за последние несколько лет воспитанники училища выступали в Германии, Франции, Швейцарии. А в начале нынешнего года участвовали в лондонском фестивале «Русская зима».

Самостоятельного дефиле у музыкантов-суворовцев на «Кремлевской зоре» не было: они выступали в составе оркестра Московского гарнизона. Участие в различного рода музыкальных фестивалях для них не ново, однако в подобного рода мероприятии участвовать еще не приходилось. И это явилось своего рода подарком всему коллективу МВМУ, которое в ноябре сего года отметит свой 70-летний юбилей.

Потрясающее шоу

Рота почетого караула датской королевской гвардии

Прошедший фестиваль приятно удивил не только составом участников и грандиозным размахом, но также и своей технической составляющей, художественно-световым и звуковым оформлением.

По данным официального сайта фестиваля, специально для «Кремлевской зори» известный британский саунд-дизайнер Джон дель Неро (его основные проекты: звук для шоу Pink Floyd, мюзиклы Эндрю Ллойд Вебера, военно-музыкальные парады в Эдинбурге) разработал концепцию с использованием более ста источников звука, которые располагались по периметру всей площади. Каждый инструмент оркестра подзвучивался отдельно. Более сорока радиосистем со специальными инструментальными микрофонами работали одновременно. Все это создавало такой эффект, что до любого зрителя, на какой бы трибуне он ни находился, звук доходил одинаково.

На каждом представлении использовалось около 800 световых приборов и беспрецедентное количество светодиодных экранов, построенных в оригинальной конфигурации. Восемь современных проекционных приборов выводили изображение на Кремлевскую стену. Использовались уникальные пиротехнические эффекты. С Кремлевской стены имитировались выстрелы пушек XVIII-XIX веков.

Конечно, передать словами все то, что происходило на Красной площади, весьма сложно. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А увидеть представление вся страна могла 22 сентября по первому каналу Центрального телевидения. Во время самого мероприятия его съемку осуществляло 26 телевизионных камер, в том числе уникальная «летающая камера», которая способна передвигаться повоздуху в любых плоскостях.

Тамбурмажор

Дефиле роты специального караула Президентского полка (Россия)

Бравая барабанщица

Волынщики в возрожденном музее-усадьбе «Царицыно»

Сводный Оркестр Волынок и Барабанов

Суворовцы Московского военно-музыкального училища – самые юные участники фестиваля

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"