Крупномасштабные КШМУ

10–14 сентября. На территории При-волжско-Уральского военного округа (ПУрВО) под руководством начальника штаба ПУрВО генерал-полковника Сергея Макарова проходило крупномасштабное командно-штабное мобилизационное учение (КШМУ).

Основные цели учения – наработка практических навыков в выполнении руководителями муниципальных образований, силовых структур, предприятий, организаций и учреждений городов и районов при организации мобилизационных мероприятий, а также проверка уровня подготовки граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, привлекаемых на мобилизационные мероприятия.

В ходе учения произведено развертывание участков и пунктов сбора граждан и техники на территории городов и районов округа с привлечением в аппарат усиления нескольких тысяч человек. Проведена проверка готовности к сбору и убытию в воинские части граждан, пребывающих в запасе.

В КШМУ принимало участие более 5 тыс. чел.

* * *

10–14 сентября. Крупномасштабные командно-штабные мобилизационные учения с военными комиссариатами и комплектуемыми воинскими частями Московского военного округа (МВО) проходили на территории Тамбовской области.

В маневрах, проходивших под руководством начальника организационно-мобилизационного управления МВО генерал-майора Вячеслава Мирошниченко, принимали участие должностные лица областной администрации, муниципальных образований, воинских частей и учреждений, дислоцированных на территории Тамбовской области, МЧС, УВД, организаций и предприятий.

В ходе учений руководители муниципальных образований всех уровней, предприятий и учреждений отработали ряд мобилизационных вопросов, был проверен уровень подготовки граждан, пребывающих в запасе.

Всего в учениях принимало участие свыше 10 тыс. чел.

* * *

10–16 сентября. Масштабное командно-штабное мобилизационное учение войск и военных комиссариатов Сибирского военного округа (СибВО) проходило на территориях Республики Алтай и Алтайского края.

В учениях задействовано до 70 военных комиссариатов, штабы воинских частей и соединений, дислоцированных в Республике Алтай и Алтайском крае.

Основные задачи учения – отработка навыков управления военными структурами в особый период, проверка состояния мобилизационной готовности военкоматов, отработка вопросов взаимодействия между войсками, военкоматами, органами местной власти и силовыми ведомствами.

Учение проводилось под общим руководством начальника штаба Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Аркадия Бахина.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"