«ИНДРА-2007» – ФОРУМ АНТИТЕРРОРА

Юрий МУХИН, фото Игоря РАЕВИЧА и автора

… – ПЛЫВИ КО МНЕ! СКОРЕЕ… – бывалый прапорщик-десантник, еще садясь в «моторку», заметил барахтающегося в воде индийца и теперь спешил ему на помощь. Южанин, яростно цепляясь за герметичный мешок с обмундированием, изо всех сил старался плыть, однако холодная вода то и дело сковывала все тело мелкими судорогами.

– Утонешь, друг… Давай руку! – протянул российский десантник руку коллеге из Индии, но тот – во «камикадзе»! – наотрез отказался.

– Ну-ну, браток. Как знаешь… Передумаешь, я рядом…

Нет, не мог индиец перемахнуть на «моторку». Никак не мог. На кону стояла честь всего индийского десанта – не меньше. Три минуты назад он получил задание преодолеть преграду и теперь любой ценой должен был выполнить приказ командира. Определенный в пару с индийцем российский десантник помогал своему коллеге изо всех сил. Через несколько минут, когда разведчики адаптировались к холодной воде, их движения стали более слаженными, и они медленно двинулись к противоположному берегу…

Бросало в дрожь смотреть даже с берега на плывущих в ледяной воде. Температура воздуха +10°С. Вдобавок – пронизывающий ветер и мелкий дождь. По такой погоде никто и не планировал привлекать индийцев к показным занятиям по преодолению водной преграды. Российские десантники должны были работать в одиночку. Однако, когда наш головной дозор переплыл реку, командир индийских десантников вдруг дал команду плыть и своим подчиненным.

Нашим десантникам было не впервой преодолевать реку Великую, а вот индийцам пришлось на 200 м, да против течения, выложиться, что называется, по полной. И, тем не менее, они достойно выполнили приказ своего командира и уже через несколько минут после форсирования были готовы выполнить новую задачу…

Совместные тренировки

Российско-индийские тактико-специальные антитеррористические учения «Индра-2007» начались в Псковской области 12 сентября. Первый этап учения, подготовительный, был запланирован для адаптации индийских военнослужащих к российскому климату, а также для знакомства зарубежных гостей с нашими военнослужащими. На этом этапе проводились показательные занятия и совместные тренировки. Стоит отметить, что индийские военнослужащие не хотели подолгу заниматься теорией. Уловив смысл того или иного упражнения, они тут же приступали к его выполнению. Конечно, многое у них с первого раза не получалось, однако они всегда доводили начатое дело до конца. Своим упорством и целеустремленностю индийцы покорили российских коллег.

Преодоление водной преграды

Неподдельный энтузиазм они проявили уже на первом совместном занятии на десантно-штурмовой полосе. Этот уникальный объект для проведения занятий по боевой подготовке не имеет аналогов в мире. Общая длина полосы препятствий, находящейся в ведении заместителя командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (по вопросам боевой подготовки) гвардии полковника Анатолия Концевого, – 2 км. В ее состав входят участки инженерных заграждений, коммуникаций, отработки приемов рукопашного боя, преодоления горной и лесистой местности. Всего – 34 элемента. Здесь и овраги, и минно-взрывные и проволочные заграждения, и разрушенное здание, и бассейн с пламенем над водой, и тропа с канатной переправой. Интересно проходили занятия по воздушно-десантной подготовке. Индийские парашюты отличаются от наших, поэтому вопросам подготовки гостей из-за рубежа к прыжку уделялось особое внимание. Все занятия проходили совместно, наши десантники помогали индийским коллегам надевать макеты парашютов, экипироваться, а непосредственно в ходе занятия показывали, как и что необходимо делать. Индийские десантники отмечали, что в целом процесс подготовки военнослужащих к десантированию в наших странах схож. Однако у индийцев нет такого большого количества тренажеров и учебных мест, как на наших воздушно-десантных комплексах. Например, они впервые увидели УТП-76 (высотный тренажер для отработки вопросов десантирования из самолета Ил-76). С большим интересом отрабатывали действия в воздухе на стапельной подвесной системе. Но больше всего их поразила наша тренировка действий при приземлении. Индийцы долго не могли понять, зачем им между ступнями и коленями вставили по одной небольшой дощечке. Они вопросительно смотрели на инструкторов и не понимали сути происходящего. Однако им объяснили, что они должны прыгнуть на землю таким образом, чтобы дощечки остались на месте, – это будет означать, что военнослужащий правильно приземляется и не повредит ноги при реальном прыжке.

В ходе учения военнослужащие совершили два прыжка. Первый из них с самолета Ан-2 состоялся уже на второй день. После него, подводя итоги, заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов, осуществлявший общее руководство учением, лично поздравил с первым прыжком с российским парашютом каждого индийского военнослужащего и вручил всем значки.

Подготовка к десантированию

В ходе подготовительного периода российские и индийские военнослужащие выполняли также одиночные стрельбы, отрабатывали действия групп специального назначения в засаде и при проведении налета на объект. С ними проводились занятия по минно-взрывному делу, изучению организации, вооружения и тактики незаконных вооруженных формирований.

В активной фазе учения принимало участие 120 чел. Действовало четыре разведывательных отряда, каждый из которых включал две группы: российскую и индийскую. Российские участники были представлены военнослужащими отдельной разведывательной роты 76-й гвардейской десантно-штурмо-вой дивизии и 45-го отдельного гвардейского разведывательного полка ВДВ. Индийцы – 50-й отдельной парашютной бригады.

Основной целью российско-индийского тактико-специального антитеррористического учения «Индра-2007» было отработать на практике совместные действия подразделений спецназа ВДВ вооруженных сил России и Индии по поиску и уничтожению баз незаконных вооруженных формирований и террористов в условиях среднепересеченной местности. Различные формы и методы войсковой разведки по противодействию террористам отрабатывались в ходе трехдневных активных поисковых действий российских и индийских десантников-разведчиков.

Под эти задачи был разработан специальный сценарий. Согласно замыслу учения, максимально приближенному к возможной боевой обстановке, правительство одного из государств в соответствии с Уставом ООН обратилось к двум соседним государствам с просьбой о проведении на его территории операции по уничтожению базы террористов, захвативших заложников.

Начальник штаба сухопутных войск Республики Индия – председатель объединенного комитета начальников штабов ВС Индии генерал Джасвант Сингх

Активная фаза учения началась 16 сентября с десантирования военнослужащих с самолетов Ил-76. Как рассказал начальник разведки ВДВ полковник Валерий Яхновец, непосредственно руководивший совместными учениями, несмотря на то, что индийские десантники впервые выполняли прыжки с российским оружием и на наших парашютных системах Д-10, да еще при сильных порывах ветра, выброска десанта прошла успешно, без каких-либо неожиданностей. После сбора на площадке приземления все российско-индийские группы специального назначения приступили к выполнению основной задачи по поиску и обнаружению баз террористов.

– Разведчики России и Индии действовали на незнакомой местности в сложных погодных условиях, – пояснил полковник В. Яхновец. – Они выполнили целый ряд сложных тактико-специальных заданий. В частности, десантники совершили многокилометровый марш по труднопроходимой пересеченной местности, на одной из дорог подготовили засаду на колонну террористов, преодолели реку Великую с полной боевой выкладкой, обнаружили и блокировали базу террористов, уничтожили их условных лидеров, захватили пленных и освободили всех заложников, после чего вернулись в исходный район.

Языковой барьер – не помеха

При подготовке к проведению учений командование обеих сторон волновал вопрос языкового барьера. Неправильное понимание друг друга в ходе проведения операции могло отрицательно сказаться на ее результатах. Однако как таковой проблемы не возникло. В ходе проведения занятий осуществлялся двойной перевод: с русского на английский, а затем – на хинди. Благо, что все командиры групп и сержанты индийских подразделений владели английским языком. Так как не все наши военнослужащие могли объясниться на иностранном языке, то к каждой группе были прикреплены курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института), изучающие английский. Однако десантникам иногда и переводчик был не нужен: через несколько дней они без всяких слов понимали друг друга. Об этом говорил и начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский, присутствовавший на заключительной стадии учения. Он, в частности, отметил:

На занятиях по воздушно-десантной подготовке

– За десять дней совместных учений представители армий России и Индии достигли хорошего взаимопонимания. Эти тактико-специальные учения помогают и индийской, и российской сторонам решать одну общую задачу – борьбу с террором. Учение «Индра-2007» показало, что с поставленной целью подразделения спецназа успешно справились. Зачастую понимая друг друга лишь по жестам и мимике, они продемонстрировали слаженные совместные действия. Уверен, что так будет и в реальной боевой обстановке.

Готовы выполнить приказ

Начальник Генерального штаба ВС РФ свою поездку в Псковскую область начал с того, что вместе с командующим ВДВ генерал-полковником Александром Колмаковым (Указом Президента РФ № 1279 от 25 сентября 2007 г. он назначен на должность первого заместителя министра обороны РФ), командиром 76 гв. дшд гвардии генерал-майором Александром Колпаченко, губернатором Псковской области Михаилом Кузнецовым, а также индийскими военнослужащими возложил цветы и венки к памятнику воинам 6-й парашютно-десантной роты 104-го полка 76 гв. дшд. Кстати, для индийцев было очень важно посетить этот мемориал. Они с большим почтением относятся к подвигу российских десантников, погибших весной 2000 года в неравной схватке с бандформированиями в Аргунском ущелье Чечни.

Генерал армии Юрий Балуевский наблюдал за действиями совместного российско-индийского отряда в составе двух групп специального назначения. Он высоко оценил их действия при прохождении десантно-штурмовой полосы и штурме объекта, захваченного условными террористами. Также начальник Генерального штаба ВС РФ наблюдал за десантированием 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, прошедшим в рамках полкового тактического учения. Четыре самолета Ил-76 из состава псковского военно-транспортного авиационного полка сначала десантировали на многокупольных парашютных системах девять боевых машин десанта БМД-2, бронетранспортер десантный, машину радиационной, бактериологической и химической разведки РХМ-5, а также платформы с боеприпасами. А затем 11 самолетов провели десантирование 650 военнослужащих на площадку приземления Кислово под Псковом.

В беседе со мной один из командиров группы рассказал о том, что в ходе десятидневной совместной работы с индийцами сложились очень хорошие дружеские отношения. Индийцы открыты, приветливы и дружелюбны, с высокоразвитым чувством товарищества. Они очень любят рассказывать о себе и своих семьях и живо интересуются жизнью собеседника. Как солдаты они исполнительны и дисциплинированны, а на занятиях очень внимательны – стараются запоминать все с первого раза, при этом не стесняются переспрашивать, если что-либо им не понятно.

– По менталитету они очень схожи с нами, – сказал капитан Алексей К. – И русские, и индийцы способны на подвиг и готовы выполнить приказ любой ценой…

Подготовка к выполнению боевой задачи

Заключительный этап преодоления десантно-штурмовой полосы

Генерал армии Ю. Балуевский и командир 50-й отдельной парашютной бригады ВС Индии бригадный генерал Навкиран Гхай

Индийские десантники на российских «куполах»

Заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Николай Игнатов поздравляет индийцев с первым прыжком с российским парашютом

Генерал Д. Сингх знакомится с российскими военнослужащими

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"