«Доверие-2007»

26–30 сентября. В Новороссийске прошло ежегодное международное военно-морское учение «Доверие-2007», в котором приняли участие представители ВМС стран Черноморского бассейна – Болгарии, России, Румынии, Турции и Украины. Руководил учением командир Новороссийской военно-морской базы (ВМБ) вице-адмирал Сергей Меняйло.

В целях демонстрации возможностей по поддержанию мира и стабильности в Черноморской акватории 27 сентября военные моряки во взаимодействии с силовыми структурами провели практическое учение по антитеррору.

В ходе учения отрабатывались совместные действия по перехвату и задержанию судна-нарушителя с террористами на борту и совместные действия по оказанию помощи аварийному кораблю, получившему повреждения в результате обстрела террористами.

Новороссийская ВМБ неоднократно выполняла задачи по обеспечению безопасности международных мероприятий, проходивших в Сочи. В частности, в 2006 году военные моряки участвовали в обеспечении безопасности двух международных саммитов с привлечением корабельного состава и береговых частей.

Актуальность данного учения обусловлена еще и тем, что предстоящая Олимпиада-2014 также будет проходить в морской зоне ответственности Новороссийской ВМБ. Поэтому проведенные учения можно рассматривать как показатель готовности сил флотского объединения к выполнению предстоящей государственной задачи. А выводы иностранной военной делегации от увиденного послужат формированию мнения международного сообщества относительно безопасности предстоящих Олимпийских игр.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"