«ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС, ТЕМ КРЕПЧЕ НАШЕ СООБЩЕСТВО»

Президент Межрегиональной общественной организации «Кремль» генерал-майор Сергей Епишин напутствует выпускников МВВКУ 2007 года

8 ДЕКАБРЯ ОДНОМУ ИЗ САМЫХ ИЗВЕСТНЫХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ нашей страны – Московскому высшему военному командному училищу (военному институту) (МВВКУ), знаменитому «МосВОКУ», – исполняется 90 лет. Свою историю МВВКУ ведет от 1-й Московской революционной пулеметной школы, сформированной в декабре 1917 года приказом командующего Московским военным округом в Крутицких (ныне – Алешинских) казармах. С сентября 1918 года школа была перебазирована на территорию Кремля, где работало Советское Правительство, и находилась там до 1935 года. Курсанты, помимо учебы, несли караульную службу по охране Кремля. С тех пор за выпускниками школы, преобразованной затем в военное училище, закрепилось почетное наименование «кремлевцы».

В тяжелейшие годы Гражданской войны, становления нового государства, на полях сражений Великой Отечественной войны, в боевых действиях афганского противостояния ковался и креп особых дух «кремлевцев». Тех, кто начинал свою офицерскую карьеру выпуском на Красной площади Москвы. В преддверии юбилея наш корреспондент беседует с вице-президентом Межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего общевойскового командного училища (МВОКУ) имени Верховного Совета РСФСР «Кремль» Андреем ПОЛЕЩУКОМ.

– Андрей Анатольевич, Вы – один из выпускников МВОКУ?

– Да, я окончил его в 1988 году. Службу начал, как и большинство моих товарищей, командиром взвода. Дошел до помощника начальника штаба отдельного батальона. Уволился по сокращению. Прибыл в Москву.

Слева направо: глава Попечительского совета Межрегиональной общественной организации «Кремль» генерал-полковник Анатолий Головнев, заместитель вице-президента организации Александр Назаренко и вице-президент Андрей Полещук

Когда жизнь, так сказать, начала налаживаться, встретился с другими выпускниками-«кремлевцами». Поговорили и решили, что настало время восполнить один существенный пробел. Ведь во многих учебных заведениях уже были созданы ветеранские организации, а в таком заслуженном училище, как наше, – нет. Сказано – сделано. Долго не могли придумать название. Кому-то пришла идея назвать организацию – «Кремль». И оно было вполне гармоничным, ведь именно это слово употребляют наши выпускники, когда приветствуют друг друга.

Но название «Кремль» в Министерстве юстиции долго не хотели утверждать. Только благодаря поддержке наших выпускников, в частности, Николая Николаевича Радула, мы этот вопрос все же решили. А Игорь Витальевич Костюк – тоже наш выпускник – помог нам получить поддержку и в правительстве Москвы.

Средств к существованию, конечно, практически не было. Коммерсантам, как известно, не очень интересны такие общественные организации, как наша. Все лежит на плечах самих организаторов: и средства находить, и помощь нуждающимся оказывать. Тяжело все это. Мы, к примеру, год «открывались». Но за это время прониклись идеей создания нашей организации настолько, что, несмотря на серьезные трудности, бросить начатое дело уже не могли. Конечно, без поддержки выпускников училища различных лет «стать на крыло» было бы, наверное, просто невозможно.

Президентом Межрегиональной общественной организации «Кремль» стал Епишин Сергей Петрович – бывший начальник училища. У него сохранились с нашей Alma Mater самые теплые отношения.

– Что уже удалось сделать? Получилось объединить вокруг себя выпускников разных поколений?

– Работа была разноплановой. К примеру, один из наших выпускников – Владимир Счепицкий – создал портретную галерею «Долг и память: мы – сыновья твои, Россия». В первую очередь увековечили, таким образом, погибших ребят. Сегодня у нас уже более 120 портретов.

Одним из важнейших направлений в нашей работе считаем помощь в трудоустройстве наших выпускников. Сегодня можно смело сказать, что эта работа налаживается. Все чаще к нам приходят бывшие выпускники с просьбами о помощи. Из них много молодых, которые попросту не понимают, как адаптироваться в гражданской жизни. На сегодняшний день мы трудоустроили более 60 человек.

Еще одно важное начинание удалось реализовать. Мы договорились с руководством училища, что будем от имени нашей организации рекомендовать для поступления в родное училище сыновей наших офицеров. Считаем, что это правильно. Здесь и преемственность, и традиции.

В начале нашей деятельности помогли мы и сыну вдовы одного из наших выпускников поступить в Московское суворовское военное училище. После выпуска из него он поступил в наше училище и недавно стал офицером. А два раза в год – в день принятия военной присяги и 9 мая в День Победы – мы совместно с одной из наиболее авторитетных ветеранской организацией «Боевое братство» проводим встречи с матерями погибших выпускников, оказываем им посильную для нашей организации материальную помощь.

Помогаем мы нашим выпускникам и в более приземленных проблемах. Ведь житейские неурядицы встречаются очень часто. А у нас, например, есть профессиональные юристы, которые могут дать консультацию, представить интересы человека в суде. Юрий Абрамов, Игорь Костюк после увольнения из армии стали квалифицированными юристами и теперь стараются помочь своим товарищам.

Помогли мы и в строительстве на территории училища часовни.

При поддержке нашего училища, на его базе, занимаемся патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В частности, в День призывника мы проводим в училище экскурсии молодежи.

Наша организация активно развивается, растет число ее членов. Сейчас в нашей организации – 437 членов. В том числе 87 человек вступили в организацию в последние два месяца. Есть два региональных отделения – в Ростове-на-Дону и Самаре. Планируем открыть отделения в Санкт-Петербурге и других городах.

Два месяца назад мы разработали свой сайт. На него сразу пришли отклики. В том числе, из Венгрии, Израиля и даже с Кубы.

– Планируются ли какие-то акции в преддверии юбилея училища?

– Подготовка к юбилею идет полным ходом. Что касается нашей роли в подготовительных мероприятиях, то она достаточно заметна. Так, например, мы взяли на себя проведение памятного рейда по местам боев курсантского полка Московского пехотного училища на волоколамском направлении в 1941 году. Пройдем по этим святым для каждого «кре-млевца» местам, вспомним героев тех сражений. Главная задача этого рейда – выбор места, где в будущем будет установлен памятник погибшим курсантам и офицерам. Ведь до сих пор такого мемориала не существует. А тогда погиб едва ли не каждый второй курсант.

Помимо этого, при поддержке наших выпускников заканчивается работа над документальным фильмом «Подвиг кремлевских курсантов». Эту ленту мы также планируем показать в рамках празднования юбилея училища.

«Еще одно важное дело удалось реализовать. Мы договорились с нынешним руководством училища, что будем от имени нашей организации рекомендовать для поступления в родное училище сыновей наших офицеров. Считаем, что это правильно. Здесь и преемственность, и традиции».

– Пользуясь случаем, что бы Вы хотели пожелать, сказать «кремлевцам»?

– Мы всегда рады встрече с нашими товарищами. Сейчас в нашей организации, как я уже сказал, чуть больше 400 человек – это маленькая толика от числа всего товарищества «кремлевцев». И мы будем рады, если наши ряды будут расти. Чем нас больше, тем крепче наше сообщество.

А в канун юбилея, конечно же, поздравляю всех «кремлевцев» с великой датой! Здоровья всем и важных свершений!

Беседовала Виктория БАРАННИКОВА
Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"