Бородинский кадетский бал

8 сентября в Культурном центре ВС РФ состоялся «Главный кадетский бал России», посвященный 195-й годовщине Бородинского сражения. На бал были приглашены воспитанники Кронштадтского кадетского корпуса, московские и тверские суворовцы. Прекрасная половина участников бала была представлена воспитанницами Института благородных девиц и московскими школьницами-гимназистками.

С утра кадеты и суворовцы отслужили праздничный молебен по случаю годовщины победы русского оружия в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя, где традиционно проходили военные службы и литургии Преображенского полка Императорской гвардии Его Величества.

«Главные кадетские балы» в честь дней воинской славы России, возрождающие лучшие традиции отечественного военного воспитания, проходят в наше время с 1999 года. Этот бал стал 13-м с начала возрождения традиции. Следующий пройдет 4 ноября – в День народного единства. Неизменными организаторами «Главных кадетских балов России» выступают Центр культурных программ «Русская линия» и Министерство обороны РФ.

А в конце сентября в Москве состоялся первый съезд всех кадетских организаций России. Программа мероприятия была весьма насыщена и разнообразна. В повестку дня были внесены вопросы формирования стратегии развития кадетского образования и воспитания в России и определения основных направлений развития кадетского движения. Устроители съезда считают необходимым создать общенациональную организацию кадет – «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России».

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"