«Активные усилия»

3–25 сентября. В рамках антитеррористической операции НАТО «Активные усилия» сторожевой корабль (СКР) Черноморского флота «Ладный» осуществлял патрулирование четырех секторов Средиземного моря. За 22 дня экипаж СКР «Ладный» провел опрос более 150 торговых судов.

В ходе операции также отработаны навыки маневрирования в ордере с надводными кораблями НАТО, порядок проведения типовых морских операций, включая отображение морской обстановки, организацию системы связи по стандартам НАТО. Проведены учения по защите сил, общей оперативной совместимости, отражению ассиметричных угроз.

Российский корабль в рамках операции взаимодействовал с фрегатом УРО ВМС Испании «Канариас», входящим в состав постоянной военно-морской группы НАТО в Средиземном море.

15 сентября в Новороссийске состоялась встреча командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Клецкова с командующим морским компонентом объединенных вооруженных сил (МК ОВС) НАТО в Неаполе вице-адмиралом Роберто Чезаретти.

Подписан тактический Меморандум о взаимопонимании между командующим Черноморским флотом и командующим морским компонентом ОВС НАТО в Неаполе по вопросу участия Военно-морского флота Российской Федерации в операции «Активные усилия» и содействия ей.

В документе регламентированы способы участия российских кораблей в операции, порядок и круг вопросов для взаимного обмена информацией между штабом МК ОВС НАТО в Неаполе и штабом ЧФ, степень участия российских кораблей в операции «Активные усилия».

Меморандум также определяет взаимодействие при чрезвычайных ситуациях, тыловое, техническое обеспечение кораблей, заходы в порты и освещение операции в СМИ.

Российское военное обозрение, № 10 (45) октябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"