В РАЗВЕДКЕ – ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Юрий ВЛАДИМИРОВ, фото автора

РАННЕЕ УТРО В СЫРОЙ ЛЕСНОЙ ГЛУШИ. Тишина, нарушаемая лишь редкими трелями птиц да приглушенным комариным писком. Сквозь густые заросли подлеска чуть пробиваются лучи недавно взошедшего солнца. Кажется, ничто не способно нарушить эту прелюдию наступающего дня…

Не нарушает ее и человек, как будто возникший из-под земли. Он быстро жадно осматривается по сторонам, будто пытается отыскать что-то в лесной чащобе. Не замедляя неслышного шага, осторожно проходит несколько метров и молниеносно опускается на колено у ствола дерева, приняв боевое положение для стрельбы. Все это происходит беззвучно, как в немом кинофильме. И лишь полчища комаров, возмущенных нарушенным спокойствием, усиливают жужжание и мгновенно облепляют лицо, руки, ноги...

Через несколько секунд вырастают еще две фигуры в зеленом и осторожными перебежками подтягиваются к впереди идущему. Секундное недоумение на лицах: «Почему прекращено движение, ведь время идет неумолимо». Но один условный кивок головы объясняет все – впереди растяжка. Значит, засады не избежать. Придется давать крюк, чтобы обойти это место, теряя драгоценные минуты. Секундная передышка, и люди в зеленом исчезают в лесной глуши. Лишь комары кружат в поисках ускользнувшей жертвы.

Это – лишь эпизод соревнования разведывательных групп специального назначения и снайперских пар на первенство Вооруженных Сил, прошедшего в одной из воинских частей Московского военного округа.

На втором этапе соревнований...

Обреченные на успех

Такие соревнования проходят регулярно. Разработано и утверждено положение, определяющее примерный алгоритм и нормативы состязаний, и члены команд, прибывая к месту ристалищ, знают, что их ожидает. Знают и то, что могут быть и новшества в организации проведения очередного состязания армейского спецназа.

Каждый военный округ и флот один раз в два года выставляет команды своих разведывательных формирований специального назначения для участия в соревнованиях. Традиционно приезжают сюда и курсанты Новосибирского высшего военного командного училища (ВВКУ) и студенты военной кафедры Уральского государственного технического университета – единственного гражданского вуза в стране, где готовят офицеров-разведчиков.

Конечно, попасть в команду не так-то просто. Командиры стараются выбрать самых подготовленных. Поэтому можно смело утверждать, что соревнования собирают лучших представителей спецназа. Это дает им возможность общаться и обмениваться опытом по тем или иным профессиональными вопросам. То есть, какими бы не были результаты соревнований, в любом случае побеждает спецназ…

10-километровый кросс – последний этап соревнований

Десять с «десяткой»

Соревнования включают десять этапов, которые разведчикам необходимо преодолеть в течение семи дней. Каждый из этапов имеет сугубо специализированную направленность, где проверяются определенные умения и навыки военнослужащих. Однако в целом соревнования представляют собой выполнение разведывательной группой специального назначения боевой задачи в тылу противника. А этапы располагаются в том порядке, как идет выполнение поставленной боевой задачи.

На первом этапе проверяется готовность групп к выполнению боевой задачи. Осуществляются проверка теоретических знаний и готовности разведчиков к соревнованию, решение задач по организации взаимодействия с артиллерией и авиацией, выполнение нормативов по боевой подготовке. Немаловажный фактор – обмундирование и снаряжение каждого разведчика. Он может взять с собой все, что захочет, лишь бы это помогло ему в выполнении боевой задачи.

В ходе второго этапа начинается непосредственное выполнение задачи: десантирование разведчиков в район, контролируемый противником, сбор на площадке приземления и отыскание груза. При этом выполняются нормативы по тактико-специальной подготовке, воздушно-десантной подготовке и специальной радиосвязи.

Головной дозор разведывательной группы преодолевает минное поле

Третий этап для некоторых участников данных соревнований был одним из самых сложных. Совершался 30-километровый марш в район разведки, выполнялось движение по азимутам, преодолевалась водная преграда с выходом в район разведки. И, естественно, все должно проходить в условиях скрытности и маскировки в максимально короткие сроки, чтобы набрать наибольшее количество очков. Просто так пробежать 30 км по пересеченной местности тренированному профессионалу не так уж и сложно, но если группа замечалась патрулем, то получала штрафные очки, и в итоге первый результат по времени мог не принести первого места на этапе. К тому же завершался марш преодолением водной преграды.

Как только группа выбиралась из воды, переодевалась и экипировалась, ее ожидал четвертый этап – «Разведывательная группа специального назначения в поиске». Несмотря на изрядную усталость после изнурительного третьего этапа, разведчики с воодушевлением отправлялись на следующий (он больше всего соответствует главным задачам военной разведки): как можно быстрее определить координаты объекта и передать их в Центр. Но вся сложность в том, что нет даже никаких намеков на то, где он располагается. Лишь по скупой информации о характере размещения незаконного вооруженного формирования необходимо отыскать его базу.

Как рассказал один из организаторов соревнований, этот этап был интересен и тем, что впервые в таких соревнованиях действовал условный противник. То есть на участке выполнения поиска были выставлены парные патрули, боевые охранения жизненно важных объектов, и что самое интересное – организованы засады. Это добавило проводимому мероприятию динамизма, а также дало возможность максимально приблизить соревнование к боевым действиям. Играющие за «противника» могут проверить и себя – как они маскируются и насколько скрытно могут действовать в засаде. А вот участникам соревнования приходилось куда сложнее – необходимо было не напороться на засаду, а вычислить место ее нахождения и незаметно обойти.

Первый заместитель министра обороны РФ генерал армии А. Белоусов на открытии памятника погибшим военнослужащим

Следующие четыре этапа включали в себя отыскание тайника в ходе движения по азимутам, скрытый и бесшумный выход к объекту с последующим выводом его из строя, проведение засады в целях добывания сведений об объекте противника, организацию дневки в тылу противника.

Завершающие два этапа хоть и проводились в разные дни, но они представляли собой единое целое: девятый – боевая стрельба в составе группы, то есть поражение огневыми средствами важного объекта противника, и последний – «десятка» – отход разведгруппы после выполнения задания. Это – 10-километровый кросс, который необходимо преодолеть за самое короткое время.

Ну а если серьезно, то в училище для формирования состава команды объявляется конкурс, в котором может принять участие любой желающий курсант. Все проходят тесты по физической подготовке, причем установленные нормативы здесь не учитываются, то есть каждое упражнение необходимо выполнять максимально возможное количество раз за минимально короткое время. Серьезные тесты проводятся с претендентами и в областях тактико-специальной подготовки, минно-взрывного дела, топографии и других наук разведчика. Необходимо хорошо ориентироваться на местности и знать иностранный язык.

В итоге отбираются лишь преуспевающие не в каком-то одном показателе, а имеющие стабильно высокие, а может даже и средние, но тоже стабильные показатели по всем дисциплинам.

Такая методика дает очень хорошие результаты: курсанты уже несколько лет подряд лидируют в соревнованиях. Так и должно быть: через некоторое время именно эти ребята будут учить своих подчиненных тому, что досконально знают и умеют делать сами. И не исключено, что через два года на очередных соревнованиях вчерашние курсанты, которые боролись плечом к плечу за первое место, будут конкурентами в качестве командиров разведывательных взводов. Это – здоровая конкуренция, ведь каждый хочет быть лучшим, а побеждает сильнейший.

Память вечна

В день завершения состязаний, когда последние команды финишировали на «десятке», на территории воинской части, организовавшей соревнования, был торжественно открыт памятник военнослужащим, погибшим при исполнении служебного долга. На церемонии присутствовали первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Александр Белоусов и другие высокие гости.

Звучало много проникновенных, от души и сердца идущих слов, о вечной памяти ушедших в вечность. И еще – чтобы на обелиске не добавлялись новые имена…

Побеждает сильнейший

Как и в прошлом году, победу в соревнованиях одержала команда Новосибирского высшего военного командного училища (военного института). Представители Северного флота стали вторыми, Ленинградского военного округа – третьими. Очень хорошие результаты показала команда – хозяйка соревнований, участвовавшая в соревнованиях вне конкурса.

В беседе с победителями – курсантами Новосибирского ВВКУ – выяснилось, что некоторые члены команды не в первый раз участвуют в этих соревнованиях.

– Каковы же секреты подготовки к соревнованиям? – спрашиваю у ребят.

– Если говорить о физической подготовке, никаких особенных секретов тут нет – надел рюкзак потяжелее и вперед бегом на максимальную дистанцию, а вот в плане теоретической подготовки необходимо заниматься очень много, – не без юмора ответили новосибирцы.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"