Ускорить реализацию программы «Жилье»

Президент России Владимир Путин провел с членами Правительства РФ совещание по вопросам экономического и социального развития. Особое внимание было уделено устранению имеющихся препятствий при реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилье».

На этом заседании министр обороны России Анатолий Сердюков доложил главе государства о первых итогах реализации ФЦП «Жилье» в Вооруженных Силах РФ.

– 96% принявших участие в этом эксперименте приобрели жилье на вторичном рынке и порядка 4% – на первичном. Всего – около 300 квартир. С января, думаю, выйдем уже на более широкие масштабы участия в этой системе. Сегодня имеется порядка 46 тыс. участников. Думаю, что до конца этого года мы доведем их количество до 70 тыс., а в следующем году – до 150 тыс. участников, – сообщил Анатолий Сердюков об итогах прошедшего накануне совещания с главами Минэкономразвития и Министерства финансов Германом Грефом и Алексеем Кудриным.

Участники совещания согласились, что «в принципе» система работает и главное, что «люди в нее поверили» – ипотека набирает популярность среди военнослужащих. Однако были отмечены и недостатки, в частности, это высокие накладные расходы, связанные с оценкой жилья, платой за регистрацию, проведением инвентаризации и пр. И все это обходится военнослужащему почти в 200 тыс. руб., что делает покупку жилья дороже минимум на 20%.

– Все мы хорошо помним замечательную русскую поговорку: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги», – так прокомментировал эту ситуацию Владимир Путин. – Мы ни в коем случае не должны делать вид, что все в порядке. Эту программу дорабатывайте обязательно так, чтобы это не было профанацией, чтобы люди видели: то, что мы делаем, – реализуемо, и заявленные параметры реальные, а не бумажные какие-то. Нужно быстрее это сделать для того, чтобы депутаты могли принять осенью все поправки.

Обсудив проблемы, участники совещания договорились, что не позднее 15 сентября с.г. Министерство финансов, Министерство обороны, Федеральная служба по финансовым рынкам, Министерство экономического развития и торговли подготовят пакет законов к осенней сессии Государственной Думы РФ по устранению выявленных недостатков.

С 1 января 2008 г. в Минобороны России ожидается массовое вступление военнослужащих в ипотечную систему.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"