20 – 26 августа

Главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Масорин посетил с официальным визитом США. В ходе визита он встретился с командованием американских военно-морских сил (ВМС), в том числе с начальником штаба ВМС США адмиралом Майклом Малленом, который в октябре должен занять пост председателя Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США. Обсуждены вопросы укрепления взаимодоверия между флотами двух стран, взаимодействия в борьбе с терроризмом на море, а также сотрудничества в сфере повышения безопасности мореплавания в Мировом океане. Американская сторона высказала готовность расширить формы сотрудничества между флотами в ближайшей перспективе.

Главнокомандующий ВМФ посетил главную военно-морскую базу в Норфолке (штат Вирджиния), где осмотрел атомную многоцелевую подводную лодку «Норфолк», десантный амфибийный корабль «Батаан» и эсминец УРО, а также – разведывательный центр ВМС США.

Адмирал Майкл Маллен вручил адмиралу флота Владимиру Масорину орден «Легион почета» (степень Командующего), которым его наградил президент США Джордж Буш.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"