«МИРНАЯ МИССИЯ 2007»: АНТИТЕРРОР В ДЕЙСТВИИ

Юрий МУХИН, фото Вадима САВИЦКОГО и автора

17 АВГУСТА 2007 г. ЗАВЕРШИЛОСЬ СОВМЕСТНОЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЕ командно-штабное учение государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2007». На заключительном этапе присутствовали главы шести государств, которые прибыли на полигон Чебаркуль (Челябинская обл.) по завершении проходившего в Бишкеке (Киргизская Республика) саммита ШОС. Высокие гости наблюдали за ходом действий объединенной группировки войск и дали им самые высокие оценки.

Президент России Владимир Путин отметил, что учения прошли отлично. «Cемь с половиной тысяч человек, почти полторы тысячи единиц боевой техники – все это работало в абсолютно слаженном режиме, без всяких сбоев. Полигон, на котором мы находимся, в России точно самый лучший, уверен, что и один из лучших в Европе. Он оснащен современной техникой, системой связи. Собственно говоря, если бы этого не было, вряд ли бы удалось добиться такой слаженности в организации сегодняшней боевой работы. Мы и дальше будем развивать наши Вооруженные Силы, потому что сегодня это хоть и международное мероприятие, оно способствует мобилизации наших военных специалистов, повышению качества их подготовки», – подчеркнул Верховный Главнокомандующий ВС РФ.

Боевая мощь вооруженных сил и других воинских формирований государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, продемонстрированная на учении, дала понять мировым экстремистским силам, что в случае агрессии против какой-либо из стран – участниц ШОС, у этой организации найдется достойный ответ.

Правда, не все члены мирового сообщества оценили это учение как антитеррористическое. Некоторые западные эксперты трактовали его как демонстрацию военной силы, способную противостоять НАТО, а ШОС в целом – как антипод Североатлантическому альянсу. В ответ на такие высказывания Владимир Путин заявил: «Это не соответствует действительности, такое сравнение не является адекватным ни по содержанию, ни по форме. Шанхайская организация сотрудничества создавалась для того, чтобы решить пограничные вопросы после распада Советского Союза между вновь образованными суверенными государствами и КНР.

Торжественное построение под флагами государств – участников ШОС

И мы эти задачи успешно решили. Напомню, что Советский Союз вел переговоры с Китаем по границе на протяжении 40 лет. Мы подписали некоторое время назад пограничные соглашения, пойдя на известные компромиссы, устраивающие обе стороны. Также позитивно закончили свою работу и другие участники ШОС.

Стало очевидно, что эта работа весьма востребована, она стала расширять свои границы, и прежде всего Шанхайская организация сотрудничества – это организация, которая занимается вопросами политического и экономического характера, причем экономическая составляющая выходит на первый план».

Что касается военной составляющей учения, то, по словам Президента РФ, она не собственно военная, а антитеррористическая. При этом глава государства особо подчеркнул, что эта составляющая не является доминирующей и главной для ШОС. «Более того, ШОС – это не закрытая организация, не блоковая организация. А военные учения мы проводим не только со странами – участницами ШОС, но и с другими государствами, в том числе и с государствами – членами НАТО», – резюмировал Владимир Путин.

Начинается «зачистка» населенного пункта

Бок о бок с союзниками

…По легенде учения, в середине августа населенный пункт Пашина, находящийся в государстве «А», был захвачен большой группой террористов. Они полностью взяли под свой контроль все жизненно важные объекты Пашина, начали подготовку оборонительных сооружений по окраинам города, минирование местности. Захватив в заложники администрацию населенного пункта, милицию, а также большую часть населения, они запугали всех жителей, принудив их к сотрудничеству. В целях устрашения людей несколько заложников было расстреляно. Весь населенный пункт оказался в руках незаконного вооруженного формирования (НВФ), лидеры которого выдвигали политически требования и отказывались от какого-либо диалога с руководством государства.

Государство «А», осознав, что своими силами не в состоянии справиться с бандитами, обратилось к Шанхайской организации сотрудничества за помощью. ШОС, получив санкцию ООН, приступила к проведению антитеррористической операции…

Вот так выглядела легенда учения вооруженных сил стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2007».

Активная фаза учения, по сути, являлась хорошо подготовленной демонстрацией возможных действий. Это признавали и сами его участники. Не один раз подразделения репетировали свои действия, оттачивали мастерство, неоднократно «прогоняли» все эпизоды, с тем, чтобы каждый военнослужащий знал, что и как он должен делать.

Скептики могут усомниться, зачем же нужна такая «показуха»? Однако специалисты знают, что подобные тренировки необходимы. Ведь активная фаза данного учения являлась не самой главной его частью: в целом учения «Мирная миссия-2007» носили командно-штабной характер. То есть основная работа велась именно в штабах. Основная сложность здесь заключалась в согласованности действий столь разнородных подразделений, участвующих в антитеррористической операции. Именно в штабах вырабатывались решения по действиям тех или иных подразделений, а войска обозначения на активной фазе отыгрывали задуманный маневр.

Военно-политические консультации в г. Урумчи (Китай)

В целом же активная фаза учения может стать методическим пособием по действиям подразделений различных воинских формирований при проведении типовой антитеррористической операции. Конечно, в ходе реальных боевых действий могут вноситься соответствующие коррективы. И, тем не менее, методически правильно отработанные действия подразделений никогда не будут лишними в ходе реальных боевых действий.

Обмену боевым опытом между подразделениями способствовало множество факторов. Практически во всех эпизодах войсковой операции боевые подразделения различных государств действовали бок о бок. Больше всего взаимодействовали подразделения Вооруженных Сил России и Народно-освободительной армии Китая (НОАК), представленные наибольшим количеством военнослужащих.

Детальную воздушную разведку местности, уничтожение крупных группировок боевиков на подступах к населенному пункту также осуществляли вертолеты огневой поддержки и самолеты штурмовой авиации военно-воздушных сил РФ и КНР. Совместно действовала артиллерия, которая уничтожила склад оружия и боеприпасов незаконных вооруженных формирований.

Батальонные тактические группы этих государств совместно с десантно-штурмовой ротой вооруженных сил Республики Таджикистан уничтожили крупную группировку боевиков, которая выдвигалась к населенному пункту Пашина в целях его деблокирования. А на завершающем этапе операции российские и китайские подразделения «крылатой пехоты», совершив десантирование личного состава и техники, в короткие сроки вышли к назначенному рубежу и блокировали отряды НВФ, которые отходили под ударами общевойсковых соединений.

Ми-24 ведет огонь по скоплению НВФ

От России в учениях принимали участие представители практически всех силовых структур государства. Со стороны Министерства внутренних дел РФ – 23-й отряд специального назначения Уральского округа Внутренних войск, отряды милиции особого и специального назначения по Челябинской области. Привлекались небольшие подразделения Федеральной службы исполнения наказаний и Пограничной службы ФСБ РФ.

Вооруженные силы Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана были представлены не так широко, однако выполняли не менее важные задачи. Десантно-штурмовая рота 37-й отдельной десантно-штурмовой бригады аэромобильных сил вооруженных сил Казахстана совместно со сводной группой специального назначения из бригады спецназа «Скорпион» вооруженных сил Киргизской Республики выдвигались из исходного района на БМП-2 и с ходу блокировали окраины Пашина с целью не допустить прорыва НВФ. Эти подразделения действовали в тесном взаимодействии с отрядом спецназа Внутренних войск, который производил «зачистку» города. Кроме того, несколько десантно-штурмовых групп от вооруженных сил Казахстана и Киргизии совместно с российскими спецназовцами действовали в тактическом воздушном десанте в целях блокирования и уничтожения противника, идущего на помощь боевикам в населенный пункт.

Десантно-штурмовая рота десантно-штурмовой бригады мобильных войск Республики Таджикистан выполняла в ходе операции две задачи. О первой уже упоминалось – уничтожение крупной группировки боевиков, которая выдвигалась в сторону Пашина. Эта задача выполнялась с боевой стрельбой. Вторая – недопущение ухода противника за границу. Тактический воздушный десант доставлялся к месту высадки на двух китайских вертолетах Ми-17.

Войска обозначения со стороны вооруженных сил Республики Узбекистан не привлекались. Группа узбекских офицеров работала в центре боевого управления антитеррористической операцией.

Китайские десантники готовятся к прыжкам

Обеспечение на высшем уровне

По заявлениям официальных лиц, на подготовку и проведение учения из бюджета РФ было выделено около 2 млрд руб. Большая часть средств была израсходована на обустройство палаточного городка, где проживали военнослужащие, а также на создание объектов полигона (подробнее об этом см. «РВО» № 8. - 2007 г. - Ред.).

Все прибывшие на учение военнослужащие, за исключением китайских, выполняли задачи на российской технике. В ходе репетиций и проведения активной фазы было израсходовано 700 тыс. боеприпасов для стрелкового оружия, 2700 артиллерийских снарядов, произведено 17 тыс. выстрелов из боевых машин пехоты и 5 тыс. - из гранатометов.

В полевых условиях питание личного состава было организовано на девяти батальонных продовольственных пунктах, для чего использовалось более 20 автомобильных кухонь, около 40 изотермических и хлебных прицепов и десятки единиц другой техники. Приготовление пищи на продовольственных пунктах осуществляли около 50 поваров и 30 официанток.

Десантно-штурмовая рота мобильных войск Республики Таджикистан атакует НВФ

Военнослужащие КНР принимали пищу, которую им готовили китайские повара из российских продуктов на российском оборудовании. Китайская сторона привезла с собой лишь приправы и пряности. Примечательно, что по просьбе командования НОАК российская сторона увеличила калорийность суточного пищевого рациона китайских солдат на учениях с 3,5 до 5 тыс. калорий в сутки, в том числе норму ежесуточного потребления сухого риса с 480 до 500 г.

За время проведения учения их участниками было съедено около 210 т продуктов и выпито около 200 тыс. л бутилированной воды. В сутки на каждого военнослужащего, принимавшего участие в маневрах, приходилось по 200 г мяса, 900 г овощей и картофеля, а также другие продукты.

Особо стоит отметить организацию работы на учении представителей 5 средств массовой информации. Полевой пресс-центр, который возглавлял начальник Службы информации и общественных связей Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ полковник Игорь Конашенков, стал самым крупным в истории Российской Армии. Пресс-центр, откуда гости наблюдали за активной фазой учения, был размещен на горе Пашина в специально заказанной палатке (36x10 м). Там были установлены портативные компьютеры с доступом в Интернет и несколько больших мониторов, по которым велась трансляция хода учения.

Всего для освещения учения «Мирная миссия-2007» было аккредитовано более 500 представителей отечественных и зарубежных СМИ. Каждый из них получил фото- и видеоматериалы, подготовленные сотрудниками пресс-центра. В них были отражены все фазы проведения войсковой антитеррористической операции.

ШОС может дать отпор

Прошедшее учение смело можно назвать важнейшим и знаковым военно-политическим событием мирового масштаба. А тот факт, что оно проходило на территории России, в очередной раз подчеркивает ведущую роль нашей страны в борьбе с мировым терроризмом.

После завершения активной фазы учения состоялся брифинг с участием первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Белоусова. Он заявил, что оценку действий подразделений вооруженных сил каждого государства дадут их руководители. «А в целом подразделения действовали вполне успешно, все вопросы взаимодействия были отработаны. Поставленные цели и задачи учений выполнены в полном объеме», - подчеркнул Александр Белоусов. в В сжатый отрезок времени, эффективно и недвусмысленно шесть евразийских государств продемонстрировали свои силовые возможности. Большой практический опыт на учении приобрели каждое подразделение, каждый военнослужащий.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао выразили уверенность, что Россия и Китай, а также другие страны - участницы ШОС способны вносить достойный вклад в дело борьбы с террором. Китайский лидер также дал высокую оценку прошедшему учению. «Это учение прошло с полным успехом. Оно продемонстрировало то, что у стран - участниц ШОС - самые твердые стремление и решимость противостоять террору», - сказал он.

«К сожалению, многие страны мира, в том числе Россия, сталкиваются до сих пор с террористической угрозой. Последние события на железной дороге Москва - Санкт-Петербург лишний раз подтверждают, что мы не все еще сделали для того, чтобы эту угрозу устранить. Поэтому мы и внутри страны, и на международной арене, в контакте с нашими партнерами в мире будем продолжать эту работу», - отметил Владимир Путин.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"