«МАКС-2007» – ПРОГРАММЫ НА БУДУЩЕЕ

Алексей БОРИСОВ, фото Юрия МУХИНА и Вадима САВИЦКОГО

ПО ОБЪЕМУ ЗАКЛЮЧЕННЫХ КОНТРАКТОВ «МАКС-2007» вновь оправдал свой статус перспективной площадки для российского авиационного бизнеса. Уже в первые часы работы авиасалона было объявлено о крупном контракте на поставку в Индонезию шести истребителей – трех Су-27СКМ и трех Су-30МК2. Успешное начало МАКСа задало тон и последующим дням работы авиасалона. Общая сумма подписанных контрактов превысила 3 млрд долл. Предвидя подобное развитие ситуации, Президент РФ Владимир Путин на открытии салона заявил, что Россия «и дальше будет развивать салон как площадку для заключения контрактов».

«Самое яркое событие лета!» – так с легкой руки газетчиков окрестили авиасалон «МАКС-2007», на котором за пять дней его работы побывало более 600 тыс. зрителей. Это абсолютный рекорд посещаемости даже в сравнении с такими именитыми салонами, как французский Ле-Бурже и английский Фарнборо. Правда, суммы контрактов пока скромнее.
Самая крупная сделка – в портфеле компании «Илюшин»: поставка шести самолетов Ту-204-100 «Авиалиниям 400», контракт по финансовому лизингу с ГТК «Россия» на поставку шести Ан-148 с опционом еще на шесть самолетов и протокол о взаимопонимании о приобретении самолета ИЛ-96-300. Общая сумма сделки – примерно 500 млн долл. «Илюшин» также подписал контракт с иранской авиакомпанией на 200 млн долл. и кубинской – на 150 млн долл.

Самым крупным военным контрактом стал договор о поставке в Индонезию трех Су-27СКМ и трех Су-30МК2 на общую сумму в 300 млн долл. Российская самолетостроительная корпорация (РСК) «МиГ» заключила ряд соглашений с Индией, Польшей и Казахстаном по вопросам обеспечения эксплуатации истребителей МиГ, находящихся на вооружении данных стран. Эти контракты смогут на долгое время загрузить работой производственные линии российских авиационных заводов, что, несомненно, – огромный плюс для всего отечественного авиапрома.

Учебно-тренировочный Як-130

В целом «МАКС-2007» преподнес много приятных сюрпризов. Впервые за долгое время все смогли убедиться, что консолидация российских промышленников существует не только на бумаге. Для более успешного сотрудничества компании стали объединяться в холдинги и сообщества. Так, например, разработчики и создатели бортового радиоэлектронного оборудования для боевых вертолетов и самолетов объединились в концерн «Авионика», а российский гигант НПО «Сатурн» подписал меморандум о стратегическом сотрудничестве с ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Этот меморандум позволит в скором времени создать единую компанию – лидера в области газотурбинных двигателей, в цехах которой, возможно, и будет дорабатываться двигатель для самолета пятого поколения.

А на данный момент наглядным успешным итогом совместных разработок двух предприятий может служить учебно-боевой самолет Як-130, впервые принимавший участие в летном показе. На этом самолете установлены два двигателя АИ-222-25, произведенные ФГУП «ММПП «Салют» в кооперации с госпредприятием «Ивченко-Прогресс» (Украина) и ОАО «Мотор Сич» (Украина).

Как и любой крупный авиасалон МАКС не смог обойтись без новинок. Концерн «Сухой» представил на МАКСе новейший истребитель Су-35. Не отстала от конкурента и РСК «МиГ» со своим истребителем МиГ-35. Этот самолет поколения «4++» спроектирован для самых требовательных заказчиков.

Как заявили разработчики, он должен превосходить по боевым и эксплуатационным качествам истребители четвертого поколения и успешно противостоять в воздушных боях самолетам пятого поколения.

МиГ-35 стал рекордсменом по уровню интеграции на борт технологических решений, относящихся к пятому поколению истребителей. В этом отношении он не имеет себе равных среди европейских самолетов.

МиГ-35 обладает повышенной маневренностью, поскольку оснащен двигателями с отклоняемым вектором тяги

Познакомиться с достижениями российского авиапрома прибыли 780 делегаций из 110 стран, а участников салона стало на треть больше, чем двумя годами раньше. «Полагаю, что все участники и гости нынешнего салона смогут убедиться, насколько выросли возможности салона», – приветствовал их Владимир Путин.

Некоторое время на взлетном поле красовалась новейшая зенитная ракетная система С-400 «Триумф». В дни, открытые для простых посетителей, комплекс все же спрятали от посторонних глаз. Правопреемник таких систем, как С-300В и С-300 ПМУ, «Триумф» в несколько раз превосходит их по зоне поражения, обладает лучшей помехозащищенностью, огневой производительностью и возможностью поражения высокоскоростных и малозаметных целей. Незадолго до «МАКС-2007» С-400 заступил на боевое дежурство по защите Московского региона. Успешно проведенные испытания, предшествующие этому событию, вызвали заметный резонанс в сфере потенциальных покупателей оружия.

Уже сейчас комплекс собираются приобрести для своих вооруженных сил Объединенные Арабские Эмираты. К слову, именно это государство способствовало появлению еще одной новинки авиасалона – зенитного ракетно-пушечного комплекса (ЗРПК) «Панцирь-С1». Дело в том, что ОАЭ еще в 2000 году разместили заказ на сумму в 734 млн долл. на разработку системы «Панцирь-С1» и поставку 50 комплексов с опционом еще на 40 машин. Сейчас комплексу предстоит второй этап оценочных испытаний у заказчика, по окончании которых к декабрю 2007 года ОАЭ получат первые четыре «Панциря».

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» как всегда на высоте

Успех нынешнего МАКСа во многом был обеспечен его зрелищностью и достойной организацией. Помимо проведения демонстративно-показательных полетов, на которых традиционно выступили самые знаменитые пилотажные группы мира, на МАКСе состоялись V чемпионат по вертолетному спорту «Кубок КБ Миля» и один из самых рейтинговых авиационных соревнований планеты – FIA World Grand Prix. Высший пилотаж на одномоторных спортивных самолетах Су-26 и Су-29 продемонстрировали девять сильнейших пилотов мира. Каждому пилоту было предоставлено пять минут на то, чтобы показать свой, заранее подготовленный комплекс фигур высшего пилотажа, воздушный «танец», который исполнялся под музыку в облаках цветного дыма.

Легендарные пилотажные группы истребителей «Стрижи» и «Русские витязи» под занавес авиашоу сотворили настоящую сенсацию. Безупречно выполнив уникальный номер – «бочку девяткой», они поставили жирную точку своих феерических выступлений на протяжении всего авиасалона, получив возможность попасть в книгу рекордов Гиннеса.

Важной новостью выставки стало заявление российских властей о планах возобновления производства стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95. Не так давно было объявлено и о том, что российская Дальняя авиация возобновила патрулирование отдаленных районов Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов, которое Россия прекратила в 1992 году. Одни эксперты говорят о том, что Военно-воздушные силы РФ должны присутствовать во всех регионах мира, а летчики - непрерывно практиковаться в многочасовых боевых дежурствах. Другие считают, что это решение похоже на «демонстрацию мускулов» времен «холодной войны». Как бы то ни было, но если в воздух вновь поднимаются самолеты сил стратегического сдерживания, впору задуматься о поддержании необходимой численности парка соответствующих летательных аппаратов.

Вертолет Ми-38,

Владимир Путин, традиционно открывающий каждый салон в г. Жуковском, заявил, что важнейшая и интереснейшая часть форума - не только деловые встречи и контакты, но и «насыщенная программа воздушных показов, где продемонстрируют свое мастерство лучшие пилотажные группы мира».

В то же время, по словам главы государства, салон будет развиваться как площадка для заключения контрактов и развития международной кооперации в сфере авиастроения.

Этому способствовало и то, что на «МАКС-2007» были представлены практически все отечественные ведущие разработчики и производители авиационной и космической техники. Президент отметил системообразующую роль недавно созданной Объединенной авиастроительной корпорации. «В ее планах - активнее выходить на мировой рынок с конкурентоспособными пассажирскими и транспортными самолетами. Кроме того, перед Россией стоит задача сохранения лидерства в производстве военной боевой авиатехники, - заявил Владимир Путин. - На салоне представлен и уникальный космический потенциал нашей страны.

Подчеркну при этом, что Россия, у которой появились сегодня новые экономические возможности, будет и дальше самое пристальное внимание уделять высоким технологиям, их развитию».

Вертолет Ми-35

– Главное – это программный характер авиасалона, его научные конференции и встречи специалистов, семинары. Активное участие в салоне ученых, конструкторов, инженеров, совместное обсуждение ими важнейших направлений развития авиации и освоения космоса – одна из основных фундаментальных новинок российской выставки, – сказал Президент.

Подводя итог, можно с уверенностью заявить – «МАКС-2007» удался. Огромные затраты организаторов окупились сторицей. И дело даже не в финансовой стороне вопроса. Благодаря подобным успешным авиасалонам планы по выходу если не в лидеры, то на первые места в мировом авиастроении, становятся гораздо реальнее. Плюс ко всему салон сделал первые шаги по реанимации отечественного гражданского самолетостроения. Напомним, что не так давно Объединенная авиастроительная корпорация поставила перед собой задачу увеличить свою долю в производстве гражданской авиационной техники в России с одного процента до пяти к 2015 году и до десяти – к 2025-му.

Вертолет Ка-52

Один из последних вариантов ЗРПК «Панцирь-С1» на шасси КамАЗ-6350

Ту-334 обладает высокими аэродинамическими характеристиками, что снижает эксплуатационные расходы

За космическими технологиями – будущее

С каждым годом растет спрос на частные самолеты

Истребитель завоевания господства в воздухе F-15C Eagle

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"