Комплектование и профессиональная выучка

24 августа под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось очередное расширенное заседание Коллегии Министерства обороны РФ. В ходе Коллегии рассмотрены вопросы укомплектованности Вооруженных Сил офицерским составом и его качественного состояния.

По словам главы российского военного ведомства, приоритетными задачами на этом направлении работы являются комплектование в первоочередном порядке соединений и воинских частей постоянной готовности и переводимых на контрактный способ комплектования, совершенствование системы конкурсного альтернативного подбора офицеров на воинские должности, решение широкого круга вопросов социального обеспечения военнослужащих.

Особое внимание было уделено военно-учебным заведениям Минобороны России. С учетом опыта, полученного в ходе реализации федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», необходимо подготовить ведомственную целевую программу и распространить ее на все военные вузы, подчеркнул Анатолий Сердюков.

На заседании Коллегии также обсуждались вопросы состояния боевой подготовки в войсках Московского военного округа и создания условий для качественного обучения сержантского и рядового состава при переходе на новые сроки службы по призыву.

По обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"