Горные мотострелки покорили Эльбрус

Рота горной бригады, расквартированной на постоянной основе в н.п. Ботлих (Республика Дагестан), в полном составе – более 100 чел. – с оружием и боеприпасами совершила восхождение на высочайшую гору Европы Эльбрус (Кабардино-Балкарская Республика) и водрузила флаги России и Сухопутных войск.

После привала на обратном пути военнослужащие приняли участие в учебном бою с бандформированием и выполнили боевые стрельбы из штатного оружия на высоте 4500 м над уровнем моря.

Это рекордное восхождение горнострелков – одно из мероприятий по комплектованию и началу плановой боевой подготовки военнослужащих формируемых горных бригад.

В августе закончилось комплектование штатных батальонов для этих бригад, проходившее в такой последовательности: в конце июля группа военнослужащих численностью до батальона завершила тренировки в учебном центре Елань Приволжско-Уральского военного округа, откуда ее перебросили на самолетах Военно-транспортной авиации в Моздок (Республика Северная Осетия – Алания). Она присоединилась к двум батальонам, прибывшим ранее из Курска и Екатеринбурга, которые стали частью новых боевых соединений – горных мотострелковых бригад. Всего до конца августа самолетами Ил-76 было доставлено на Северный Кавказ свыше 2000 военнослужащих.

Личный состав бригад уже прошел дополнительную подготовку в условиях горной местности на полигоне Дарьял в Республике Северная Осетия – Алания. Финалом подготовки стали восхождение на Эльбрус и учебный бой с условным противником. Бойцы справились с задачей на «отлично».

Бригады укомплектовываются исключительно воинами-контрактниками, оснащенными по самым современным стандартам: оценочная стоимость экипировки каждого горнострелка (без вооружения) составляет 125 тыс. руб. (по предварительным оценкам). На вооружение бригады получат все необходимое вооружение и технику для ведения боев в горах – от современных вертолетов и горных минометов до мобильной спутниковой связи и «вьючного» транспорта.

Подразделения двух горных бригад будут дислоцироваться в станице Зеленчукской (Карачаево-Черкесская Республика) и н.п. Ботлих (Республика Дагестан). В бригадах уже сформированы подразделения обеспечения и управления, которые принимают объекты, возведенные специалистами Спецстроя России. Готовность объектов близка к 100%. Одновременно идет создание и третьей горной бригады, которая будет укомплектована военнослужащими Внутренних войск МВД России.

Впервые идея создания горных бригад была оглашена Президентом России Владимиром Путиным 9 августа 2004 г. во время его рабочей поездки в Республику Дагестан.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"