ДИНАМИКА МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Подполковник Игорь ГРАБОВСКИЙ, начальник научно-исследовательского отделения Социологического центра ВС РФ

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ привлекает особое внимание исследователей. Это вызвано тем, что изучение и учет в своей деятельности детерминации поступков военнослужащих позволяют прогнозировать будущее, оттачивать и совершенствовать систему управления ими, повышать их надежность.

В зависимости от семестра и курса обучения в высшем военном учебном заведении (вуз) мотивационная сфера курсантов претерпевает серьезные изменения. Так, ведущие мотивы поступления в вуз и обучения в нем на первых курсах зачастую уступают место на старших курсах второстепенным, неярко выраженным при поступлении мотивам. Другие мотивы, пережив свою кульминацию в середине обучения, к выпуску утрачивают свой потенциал. Третьи мотивы на протяжении всего времени обучения в вузе остаются крепким, детерминирующим поведение курсанта стержнем. Знание закономерностей динамики мотивации курсантов важно как с теоретической точки зрения, так и с практической.

Социологический центр (СЦ) ВС РФ в 2006 году провел опрос 1380 курсантов (с первого по пятый курс) 19 вузов Министерства обороны РФ, расположенных во всех регионах страны и готовящих офицеров практически во все виды и рода войск, позволивший при помощи метода «поперечных срезов» проанализировать динамику ведущих мотивов курсантов вузов. Кроме того, ранее автор организовал и провел собственное исследование на выборке свыше 800 курсантов, а для подтверждения выявленных тенденций изменения мотивов и их значимости для курсантов в зависимости от курса обучения - лонгитюдное исследование (на протяжении всего срока обучения) на 26 курсантах ряда вузов Министерства обороны РФ за период с 2002 по 2006 год.

Нужно отметить, что изменения мотивационной сферы за время обучения наблюдаются не только у курсантов вузов, но и у студентов гражданских учебных заведений. В процессе профессиональной подготовки мотивация изменяется в сторону ее адекватности деятельности, в структуре мотивации возрастает роль профессиональных и общественно значимых мотивов и уменьшается роль научно-познавательных. К четвертому курсу обучения в мотивационной сфере студентов начинают преобладать компоненты, связанные со спецификой будущей профессиональной деятельности.

Специфику данного явления в учебной деятельности курсантов вузов рассматривали военные психологи, в частности Ю.В. Масюк и И.И. Бринько, которые сделали вывод, что «изменение структуры мотивации учебной деятельности курсантов высших военных учебных заведений характеризуется снижением побудительной силы мотивационной ориентации на процесс обучения при одновременном росте силы мотивационной ориентации на избегание неприятностей, что отличает ее от динамики мотивации учащихся гражданских учебных заведений».

Среди индивидуально-личностных мотивов курсантов выделяются две группы:

  • динамичные мотивы, которые претерпевают изменения за время обучения в вузе;
  • устойчивые мотивы, которые за время обучения практически остаются на одном уровне.

К первой группе относится большинство мотивов, связанных с отношением к окружающему миру, учебе, будущему, самому себе, мотивы саморазвития и другие.

Ко второй группе относятся более глубокие, порой не осознаваемые мотивы, характеризующие общую динамику и стратегию поведения личности: мотивы достижения цели, избегания неудачи, азартности и другие. Влияние данных мотивов на поведение курсантов, их служебную и учебную активность, их уровень морально-психологического состояния (МПС) обусловлено степенью их значимости для конкретного курсанта.

Исследование СЦ ВС РФ выявило следующие тенденции динамики мотивации учебной и служебной деятельности курсантов вузов.

Значение широких социальных мотивов, таких как патриотизм, стремление быть полезным стране, участие в деле защиты Родины и т.д., являющихся основой МПС, снижается по мере обучения курсантов в вузах от младших курсов к старшим.

Значение отрицательных социальных мотивов для курсантов невелико (4-6%), однако к пятому курсу они свойственны десятой части опрошенных курсантов.

В лонгитюдном исследовании подтвердилась тенденция снижения роли широких социальных мотивов у большинства курсантов (69%), у 15% они оставались примерно на одном уровне, у 12% наблюдался пикообразный всплеск на третьем курсе, а у 4% их значение возросло.

Несмотря на невысокий престиж военной службы в обществе, подавляющее большинство опрошенных абитуриентов (91%) считают офицерскую профессию престижной и необходимой. По мере обучения в вузе мнение о престижности военной службы и профессии офицера в нашей стране у курсантов ухудшается и к выпуску практически не отличается от мнения офицеров.

В настоящее время отмечается общее повышение предметной мотивации поступления в вузы. Лишь 6% опрошенных курсантов оценили свое поступление в вуз немотивированным поступком или затруднились назвать хотя бы один из мотивов (в 1993 году таких курсантов была почти одна треть).

Имеют место определенные отличия в мотивации различных категорий курсантов. Среди курсантов из числа военнослужащих срочной службы преобладающими мотивами поступления в вузы являются материальная направленность, карьерный рост и прагматические устремления; среди курсантов-суворовцев отмечается личное стремление к дисциплине, организованности и порядку, преобладание романтических настроений; для курсантов из числа гражданской молодежи наряду с перспективами достижения высокого материального положения в качестве значимых мотивов поступления называются причастность к защите Родины и возможность получения специальности, которая пригодиться в условиях гражданской жизни.

Одним из важнейших элементов мотивации курсантов является мотив овладения специальностью офицера.

На прямой вопрос анкеты на всех курсах ответили по 95-96% респондентов о своем желании стать офицерами. Немного возросло на старших курсах число ответивших, что желание отсутствует (если на первом курсе их было 2%, на втором – 3%, то на третьем – 9%, а на пятом – 6%) и затруднившихся ответить (на курсах с первого по четвертый – 1-2%, а на пятом – 7%). Зато, при анализе косвенных вопросов в психологических тестах, проведенных автором, картина существенно изменилась: наметилась явная тенденция снижения желания у курсантов стать офицерами, в зависимости от курса обучения, т.е. уменьшилось количество курсантов, у которых усилилось желание овладеть профессией офицера или оно осталось на прежнем уровне, увеличилось количество курсантов, ответивших, что у них данное желание ослабло. Несмотря на периодические отчисления в процессе учебы из вузов, число курсантов, не желающих овладеть профессией офицера, на всех курсах остается практически на одном уровне.

У 39% опрошенных курсантов-выпускников изменилось представление о военной службе в худшую сторону. Во время войсковых стажировок и после выпуска у значительной части курсантов развивается диссонанс между представлениями об офицерской жизни и непосредственными впечатлениями от реальности, они испытывают растерянность и неудовлетворенность.

На старших курсах увеличивается количество курсантов, которые предпочли бы избрать другую профессию, а также тех, кто затрудняется ответить на вопрос о правильности своего выбора профессии. Если почти все абитуриенты отвечают, что не хотят избрать для себя другую профессию (несколько процентов затруднялись ответить), то по мере обучения в вузе количество курсантов, желающих отказаться от профессии военного при гипотетическом повторном выборе, возрастает до 29% на пятом курсе.

Показательна эмоциональная оценка курсантами профессии офицера. По мнению Вачмана Д.Г., Сигелмана Л. и Даймонда Г., «тот, кто планирует сделать военную карьеру, лучше относится к вооруженным силам, чем тот, кто не собирается служить в армии вообще». В зависимости от возрастания курсов обучения курсанты все более реалистично оценивают профессию офицера. Уменьшается количество курсантов, восторженно и просто положительно оценивающих свою будущую профессию, возрастает число более сдержанных, нейтральных и отрицательных оценок будущей профессии. Аналогичная ситуация выявлена лон-гитюдным исследованием.

Это исследование подтверждает, что на протяжении всего срока обучения мотивация на продолжение дальнейшей службы после окончания вуза у большинства курсантов снижается.

В состав мотивации курсантов входит мотив руководящей деятельности. Причем, для учебы курсантов командных вузов он играет важнейшую роль, а для курсантов инженерных и гуманитарных вузов он может играть второстепенную роль. Данный мотив сохраняет свою актуальность для большинства курсантов на всех курсах, ассоциируя под руководящей деятельностью суть деятельности офицера, мотивируя молодых людей еще на этапе поступления в вуз. Спад данного мотива отмечается лишь на втором курсе, далее его значение возрастает и стабилизируется.

Индикатором динамики мотивации продолжения дальнейшей службы в Вооруженных Силах является изменение самооценки курсантами своей психологической готовности к освоению военной профессии и продолжению военной службы. На младших курсах она оказалась выше, чем на старших.

Важнейшим показателем надежности и управляемости курсантов являются мотивы «положительное отношение к вышестоящему командованию и руководству страны». По мере обучения в вузе данные мотивы ослабевают, курсанты все более критически относятся и оценивают деятельность, как своих непосредственных начальников, так и руководства Вооруженных Сил РФ и государства в целом.

В лонгитюдном исследовании данная тенденция подтвердилась: у большинства курсантов по мере обучения в вузах наблюдается ухудшение отношения к своему и вышестоящему командованию, а также к руководству страны.

Среди средних групповых мотивов выделяются мотивы отношения к сослуживцам. Пренебрегать ими нельзя. Как показало исследование, за время обучения в вузе данные мотивы претерпевают изменения: в зависимости от курса, отношение курсантов к своим сослуживцам становится более сдержанным, хотя практически без негативизма. Особенно напряженными становятся отношения у курсантов пятого курса, когда весьма существенными вопросами становятся получение дипломов с отличием и распределение к новому месту службы.

Вопреки бытующему мнению, значение корпоративных мотивов приверженности своему виду и роду войск, приоритету его перед другими войсками и силовыми структурами во время учебы в большинстве вузов снижается, причем возрастают негативные оценки своего рода или вида войск. Многие курсанты старших курсов, утратив романтизм выбора профессии, познакомившись с ней на стажировках, вполне нормально воспринимают возможность перехода в другой род войск и даже в другую силовую структуру или ведомство.

Однако у курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (военного института) имени генерала армии В.Ф. Маргелова, ряда летных и военно-морских училищ вес корпоративных мотивов до выпуска остается весьма высоким.

За время обучения в вузе у многих курсантов ухудшается учебная мотивация, возрастает негативизм. Кульминации этот процесс достигает к окончанию выпускного курса.

По данным опроса, наиболее значимыми мотивами выбора профессии военного среди курсантов являются «возможность заняться интересным и престижным для мужчины делом» (51%), «перспективы достижения приличного положения в жизни» (41%), «причастность к защите Отечества» (33%).

Изучение изменения трактовки мотивов выбора военной специальности курсантами в зависимости от курса обучения показало, что значение мотивов «возможность заняться интересным и престижным для мужчины делом», «перспектива достижения приличного положения в жизни», «причастность к защите Отечества», «возможность физического самосовершенствования», «склонность к порядку, дисциплине и организованному ритму жизни», «воинские традиции, ритуалы, форма» снижается.

Значение таких утилитарных мотивов, как «бесплатное получение высшего образования», «получение специальных льгот и преимуществ», «избегание безработицы», «решение жилищной проблемы» возрастает. Значение остальных мотивов практически в зависимости от курса не изменяется.

Среди мотивов, побуждающих курсантов учиться в вузе наиважнейшими являются узко-личностные мотивы «стремление стать офицером» (50%), «стремление стать высококвалифицированным специалистом» (48%), «получение диплома о высшем образовании» (38%), а также широкие социальные мотивы «быть полезным стране» (34%) и «участие в защите Родины» (28%).

Изучение изменения основных мотивов учебы курсантов в зависимости от курса обучения показало, что данные мотивы динамичны. Значение широких социальных мотивов, а также узко-личностных мотивов, связанных с дальнейшей военной службой, снижается, а значение утилитарных мотивов возрастает.

Снижение мотивации учебы в вузах в целом является следствием недостатков системы военного образования, а также организации служебной деятельности и учебного процесса в отдельных вузах. По данным исследования Социологического центра ВС РФ, в 2006 году степень неудовлетворенности курсантов учебой в вузах, по сравнению с 2003 годом, существенно снизилась, однако ее причины сохранились.

Наши данные показывают, что основными помехами в учебе курсанты считают плохую организацию учебного процесса (отвлечение от учебы на хозяйственные работы и несение службы (37%), отсутствие условий для нормального учебного процесса (29%), плохое материальное обеспечение учебного процесса (18%); трудный учебный материал (16%) и свои индивидуальные особенности (лень и другие отрицательные личностные качества (16%), а также увлеченность другими делами (14%). Изучение факторов, которые курсанты считают помехами в их учебе, наглядно иллюстрируют особенности мотивации данных курсантов.

Эти факторы, в зависимости от курса обучения, претерпевают изменения. Так, уменьшается число курсантов, считающих помехами в учебе отвлечение от учебы на хозяйственные работы и несение службы (на первом курсе – 43%, на пятом курсе – 28%), отсутствие условий для нормального учебного процесса (на первом курсе – 36%, на пятом курсе – 25%), трудный учебный материал (на первом курсе – 20%, на пятом курсе – 8%). Возрастает число курсантов, считающих помехами в учебе плохое материальное обеспечение учебного процесса (на первом курсе – 9%, на пятом курсе – 20%). Пик самокритики у курсантов наступает на третьем курсе: такие личные характеристики, как неумение учиться, лень и другие отрицательные личностные качества, называются чаще всего на третьем курсе.

Анализ средних показателей динамики устойчивых мотивов существенного изменения, в зависимости от курса обучения, не выявил.

Для всех курсов в среднем была обнаружена тенденция высокой мотивации достижения цели или стремления к ней, мотивация боязни неудач отмечена лишь у 2% курсантов, в основном первого курса.

При лонгитюдном исследовании была обнаружена определенная динамика мотивации достижения цели. При ее возрастании у курсантов наблюдается усиление психической устойчивости, целеустремленности, настойчивости, жизненной, служебной и учебной активности и, как следствие, - рост или стабилизация МПС. Курсанты, у которых замечено снижение мотивации достижения цели и усиление мотивации избегания неудач, снижают свою активность, инициативность, настойчивость, стремятся избежать критики или наказания. Обычно это приводит к снижению уровня МПС.

Таким образом, мотивы курсантов за время обучения в вузах претерпевают изменения. В зависимости от курса обучения ряд мотивов снижает свою значимость, другие приобретают больший вес и значение.

При организации воспитательной работы с курсантами этот феномен необходимо учитывать. Особое внимание необходимо уделять укреплению мотивации дальнейшей службы в рядах Вооруженных Сил, а также укреплению широких социальных, нравственных и корпоративных мотивов. Принятие решения о введении денежной компенсации за обучение в вузе в случае преждевременного разрыва контракта курсантом или выпускником послужит дополнительным внешнемотивирующим фактором удержания молодых офицеров в войсках.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"