Дальняя авиация возобновила патрулирование

В канун Дня Военно-воздушных сил Президент России Владимир Путин заявил о возобновлении регулярных полетов стратегических бомбардировщиков за пределами границ Российской Федерации, а также в отдаленных районах страны.

– 17 августа в 00:00 по московскому времени с семи российских аэродромов в разных частях страны в воздух подняты четыре стратегических ракетоносца, а также самолеты обеспечения, заправщики. Началось их боевое дежурство, – сообщил Владимир Путин журналистам на совместной пресс-конференции глав стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества.

– С 1992 года Российская Федерация в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в удаленных районах боевого дежурства. Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны, и полеты стратегичесой авиации других государств продолжаются, – подчеркнул глава государства. – Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности России, и поэтому мною принято решение о возобновлении полетов российской стратегической авиации на постоянной основе.

– Мы исходим из того, что наши партнеры с пониманием отнесутся к возобновлению таких полетов, – добавил Владимир Путин.

– Досягаемость и постоянная готовность самолетов Дальней авиации морально влияют на вероятного противника, играя огромную роль в процессе ядерного сдерживания в региональном и мировом масштабе, – считает главком Военно-воздушных сил генерал-полковник Александр Зелин.

Полеты Ту-95 и созданных на их базе морских разведчиков Ту-142 к базам ВМС США и стран – участниц НАТО на тихоокеанском острове Гуам и к Фарерским островам в Атлантике, ставшие причиной кривотолков в зарубежной прессе, будут регулярными.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"