«АРМИЯ И ТВОРЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ СВЯЗАНЫ ИСТОРИЧЕСКИ, НЕРАЗРЫВНО...»

О ВОЗРОЖДЕНИИ ДОБРОЙ ТРАДИЦИИ КУЛЬТУРНОГО ШЕФСТВА над личным составом Вооруженных Сил РФ мы беседуем с народным артистом России Валерием БАБЯТИНСКИМ. Помимо работы на сцене Валерий Константинович многие годы возглавляет военно-шефскую комиссию Малого театра, а с 2001 года руководит Cоветом Российского организационного комитета «Победа» по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ.

Бабятинский Валерий Константинович родился 15 июля 1942 г. в г. Камышин Сталинградской (ныне – Волгоградской) области в семье профессионального военного. Детство прошло в Молдавии, в г. Дубоссары. Там же окончил школу с золотой медалью. Выпускник Театрального училища имени Б.В. Щукина, курс Леонида Шихматова и Веры Львовой. С 1963 г. – в труппе Малого театра. На сцене старейшего театра страны Валерий Бабятинский дебютировал третьекурсником, сыграв Чацкого в спектакле «Горе от ума». Наиболее известные роли – Петя Трофимов и Гаев («Вишневый сад»), Серебряков («Дядя Ваня»), Кулыгин («Три сестры»), Сорин («Чайка»). Профессор кафедры «Сольное академическое пение» ГМПИ имени Ипполитова-Иванова, профессор кафедры устной и сценической речи МГУКИ. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Что было

– Валерий Константинович, можно ли отождествлять деятельность возглавляемого Вами совета с военно-шефской работой?

– Военно-шефская работа, военно-шефское движение и то, чем занимаемся мы, имеют точки соприкосновения, но все же это – разные вещи.

Название нашего совета возникло не на пустом месте. Это практически парафраз названия прежней комиссии, существовавшей в советское время при ЦК профсоюзов. В ее деятельность вносили свою лепту и Министерство обороны, и МВД, и другие структуры и организации. Название было точным – это шефство над личным составом: над солдатами, сержантами – теми людьми, которые не имеют достаточных материальных средств и определенным образом ограничены распоряжаться своим свободным временем.

- А что произошло с комиссией после распада СССР?

- Комиссия распалась вместе с Советским Союзом, но, благодаря энтузиазму, сердечным посылам сотрудников, работа велась на самодеятельном уровне. Создавались новые структуры в регионах, крупных городах. Иногда удавалось привлечь к нашей деятельности административные ресурсы. Работать в девяностые годы прошлого столетия было очень сложно. Не скрою, много раз готов был опустить руки. Ведь нужно было не просто выживать, нужно было и созидать. По сути, мы были никем, но продолжали работать. Зачастую нам просто не верили, и это объяснимо. В тот период появилось огромное количество фондов, комиссий, советов, злоупотреблявших доверием военнослужащих, запускавших руку в карман Министерства обороны в целях личного обогащения. Эта проблема существует и сейчас, пусть в меньшем масштабе.

– И вы просуществовали на нелегальном положении до 2001 года?

– Не совсем так. Это долгая история. Расскажу вкратце. В середине 1990-х годов комиссия, существовавшая при Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе, преобразовалась в координационный совет по военно-шефской работе. На одном из заседаний была предложена моя кандидатура на должность руководителя совета. Откровенно говоря, поначалу я долго отнекивался. После нескольких лет смуты и хаоса просто не верилось, что нам действительно помогут. Но сердце все же дрогнуло – сдался.

Государственный академический Малый театр со стороны Театральной площади

Поговорив с Николаем Николаевичем Губенко, в то время председателем правительственного комитета по культуре и спорту, мы решили напрямую обратиться за поддержкой к вице-премьеру. При правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих был создан совет, а я был включён в ее состав в качестве руководителя. Совет начал интенсивно работать, в тот период была создана устойчивая региональная сеть. Но вскоре правительственную комиссию упразднили, почил в бозе и совет. Несмотря ни на что, мы по-прежнему контактировали с регионами, помогали друг другу в течение нескольких лет. А в 2001 году совет возродился. Нас включили в состав Российского организационного комитета «Победа».

– На этом трудности закончились?

– Нет, конечно. Одни проблемы разрешились, появились другие. Первоначально мы были просто рабочей группой. Но структуре был необходим правовой статус. Учитывая массу юридических тонкостей, бюрократических формальностей, очень долго пришлось добиваться переименования сначала в комитет, а потом в совет. В итоге официальное открытие совета в ныне существующем виде состоялось только в ноябре 2006 года.

В.К. Бабятинский в фойе Малого театра

Что есть

– Какова правовая, легитимная основа работы совета?

– Правовой базой нашей работы является «Положение о Совете», утвержденное Российским организационным комитетом «Победа». Я как руководитель совета принимал самое активное участие в разработке этого документа. Не все предложенные мной формулировки были одобрены. Например, исключили пункт об ответственности командира части за неявку солдат на спектакли. Я все понимаю, ведь мы являемся общественной организацией и не имеем прав и возможностей в приказном порядке навязывать свои условия, предъявлять претензии. Мы можем только давать рекомендации и советы. Однако благодаря тому, что председателем комитета «Победа» является Президент России, к нашим рекомендациям прислушиваются.

– Хочется верить, что Президент – не единственный ваш помощник…

– Безусловно. Я возлагаю огромные надежды на членов совета. Ведь в его состав входят практически все первые заместители министров силового блока, руководители творческих коллективов и союзов, многие авторитетные, известные на всю страну деятели культуры и искусства. Это мощный, действенный ресурс. Статус членов совета очень высок, намного выше, чем в советское время.

Но мы не останавливаемся на достигнутом. Не так давно с благословения патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго в состав совета был включен архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, замечательный человек, истинный патриот. А чтобы злые языки не упрекнули меня в дискриминации по вероисповеданию, сразу оговорюсь – это представитель русской православной культуры, а не церкви. Надеюсь, с тем, что русская православная культура является базисом ныне существующей российской культуры, никто спорить не станет.

– Валерий Константинович, а с кем вообще приходится спорить и насколько часто?

– Часто приходится напоминать, что мы – организация федерального уровня, не подчиняемся никаким министерствам и, более того, шефствуем над всеми силовыми структурами, где предусмотрена воинская служба, что видно из названия совета. А желающих нас учить и нам приказывать – хоть отбавляй. Сложно объяснять, кто мы, чего хотим. И, как ни странно, чем ниже рангом чиновник, тем сложнее порой с ним общаться. Зачастую проще найти общий язык с заместителем министра, чем с рядовым клерком. Я неоднократно убеждался в этом лично. Сложность заключается в том, чтобы пробиться в кабинеты к руководителям через преграды, создаваемые их подчиненными. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить руководство Культурного центра Вооруженных Сил РФ и лично генерала армии Николая Александровича Панкова, статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ, за поддержку, внимание и понимание.

– Значит, единомышленники в военной среде у вас все-таки есть?

– Надо сказать, что среди военных много энтузиастов культурно-шефского движения. Без этих людей мы не смогли бы работать. К счастью, большинству из них понятно, что воспитательная, шефская деятельность – это не только праздничные концерты – это повседневный труд, будничная, зачастую рутинная и незаметная работа. Новая Россия не может существовать без духовного фундамента, без опоры на культуру. Изучив только уставы и наставления, вряд ли станешь культурным человеком. Сейчас, к сожалению, единственное окно в мир для многих солдат и матросов – телевизор со сплошными боевиками, примитивными сериалами и ток-шоу. Наша задача – нести гуманные идеи, стать «моральным щитом» для нынешних и будущих защитников Отечества.

Долгое время наши Вооруженные Силы оставались без должного внимания со стороны государства, что привело к оттоку из армии высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных кадров. Сейчас армия наконец-то начинает приобретать свой прежний облик. Но для полного ее оздоровления нужна всенародная поддержка. Судьба России неразрывно объединяла тех, кто с оружием в руках защищал ее безопасность и свободу, и тех, кто своим творчеством, духовностью, меценатством свято берег и прославлял историю державы, воспитывал в душе солдата любовь к родной стране, ее народу, традициям и культуре. Защитник Отечества и деятель культуры всегда стояли по одну сторону баррикад. Эта тесная связь проверена в самые суровые времена. Сегодня Россия как никогда нуждается в укреплении союза Вооруженных Сил и творческой интеллигенции. Мы призываем к объединению наших усилий, сотрудничеству и привлечению всего творческого потенциала страны для выполнения этой задачи.

– А что конкретно требуется от представителей силовых ведомств?

– В первую очередь, все мы должны мыслить в одном направлении. Следует понимать, что наше движение изначально может существовать только на основе энтузиазма и духовной потребности. Этой работой занимаются по зову сердца. Проиллюстрирую ситуацию на конкретном примере. Многие представители командного состава берут у нас билеты, но к солдатам они не попадают. Кто-то просто использует возможность бесплатно сходить в театр или на концерт в своих целях, но таких людей все же меньшинство. Проблема в другом. Командиры не хотят нести ответственности за поведение подчиненных, и это понятно. Что может прийти в голову парню, который к своим 18 или 20 годам о театре вообще представления не имеет? К сожалению, таких ребят немало. Решение этой проблемы требует усилий со стороны военных. Должна вестись разъяснительная работа. Конечно, она не оплачивается, карьеры на ней не сделать, но она должна вестись, иначе все наши усилия бесполезны.

Другая проблема – размытость юридических формулировок, а нередко – их полное отсутствие. Необходимо совершенствовать законодательство. Очень много сложностей возникает из-за того, что легальность нашей работы обеспечена недостаточно. Например, удалось организовать проведение целевого спектакля для конкретной воинской части. Все условия соблюдены. И транспортные средства выделены, и помещения для проживания актеров. Материальных проблем нет. Но, скорее всего, возникнут проблемы с представителями налоговых органов, Счетной палаты. Вот вам и тупик. Соответственно, необходима разработка законов и правил, предусматривающих такие расходы.

– А само материально-денежное обеспечение деятельности совета находится на должном уровне?

– Материальных средств, конечно, не хватает. Подразделения совета создаются по всей стране. Но мы не можем проводить совещания, потому что некому оплачивать дорогу, проживание и прочие расходы. Возможно, со временем будет создан специальный фонд для этих нужд. В советское время было проще, средства выделялись государством вовремя и в нужном количестве. Не подумайте, что я хочу вернуться в прошлое. Просто сейчас приходится заниматься проблемами, которые раньше решали за нас. Меня это не пугает, хотя привыкать к новым условиям хозяйствования, встраиваться в систему коммерческих отношений действительно тяжело. К счастью, многие представители моего поколения исполнены энтузиазма пионерских времен и комсомольского задора. В регионах это наиболее заметно. На создание новых подразделений очень многие откликаются с радостью, и это вселяет оптимизм. Я постоянно бываю в регионах и знаю, сколько в России неравнодушных людей, любящих свою страну, готовых бескорыстно вносить свою лепту в ее благо и процветание. Но для них должен существовать ориентир, и мы пытаемся им быть.

– Как складываются отношения с творческой интеллигенцией?

– В Москве мы работаем не со всеми театрами, но сейчас многие руководители творческих коллективов сами обращаются к нам с просьбами об организации целевых спектаклей. Впервые за долгие годы у совета появилась возможность сотрудничать с лучшими учреждениями культуры, выбирать, а не просить. Налажено взаимодействие не только с театрами. Киноконцертные залы, библиотеки, цирки – все у нас в арсенале. Актуальная тема на сегодняшний день – привлечение к нашей работе молодежи. В особенности это касается студентов театральных вузов. Молодые люди, в большинстве своем не обремененные семейно-бытовыми проблемами, искренне рады нам помочь. Я убеждался в этом неоднократно.

Что будет

– После всего услышанного сам собой возникает вопрос – зачем Вам, человеку успешному, состоявшемуся и востребованному в своей профессии, заниматься этой непростой работой?

– Видимо, так воспитали. Я – человек старой закалки. Такие слова, как долг, честь и совесть, для меня – не пустой звук. Отец был военным, мы с мамой всегда были рядом. После войны, во время полевых учений месяцами жили в землянках, но воспоминания о том времени, несмотря на все трудности, остались светлые. С детства усвоил одну простую истину: трудно – не значит плохо. Руководствуюсь этим принципом и сейчас. В шефских выступлениях перед воинскими коллективами участвовал с первых шагов в профессии, не один десяток лет возглавляю военно-шефскую комиссию в Малом театре, так что без этой работы мне просто невозможно себя представить. Но поверьте, без энтузиастов, без людей, искренне любящих свою работу, совет существовать не может.

– Вы можете назвать имена?

– Очень много имен! Чтобы никого не обидеть, назову только одно – заслуженный работник культуры Галина Александровна Карасева. Много лет эта воистину легендарная женщина является ответственным секретарем нашего совета. Она отдает работе всю душу, не получая взамен материальных благ. Благодаря таким людям в Вооруженных Силах и сохранилась военно-шефская работа.

– Валерий Константинович, согласитесь, таких самоотверженных людей все же не очень много. Существует ли система стимулирования участвующих в культурно-шефском движении?

– По сравнению с советским временем – в очень жалком виде. Надеемся на будущее. Необходимо воссоздание системы поощрений активистов, поднятие уровня престижа и значимости этой работы. У нас в планах воссоздание значка «Активист культурно-шефского движения», внутриведомственных знаков и наград, инициирование присвоения почетных званий. Уже сейчас мы пытаемся находить средства для материального премирования, работаем над созданием системы льгот. И это далеко не все.

– То есть, проблем меньше не стало?

– Конечно, нет. Это только верхушка айсберга. Действовать приходится по всем фронтам. Очень сложная задача – организация выездов концертных бригад и отдельных исполнителей в дальние гарнизоны. Далее – сейчас наша работа ориентирована в основном на военнослужащих срочной службы, а также на солдат и сержантов-контрактников, но в будущем мы планируем распространение шефства и на офицерский корпус.

Учитывая нынешние экономические условия, необходимо искать новые формы и методы осуществления наших планов. При этом финансирование остается одной из самых трудноразрешимых проблем. О том, что свою деятельность совет должен осуществлять на легитимной материальной и правовой основе, я говорил раньше. Координацией шефской деятельности необходимо заниматься на государственном уровне.

Мы рассчитываем на поддержку со стороны всех органов государственной власти. Существенный вклад в дело формирования духовной культуры солдат и офицеров могут и должны внести средства массовой информации. Патриотизм нельзя навязать. Его нужно прививать, а это долгий и тяжелый труд. В СМИ необходимо проведение масштабных информационно-пропагандистских акций, направленных на популяризацию исторического и культурного достояния нашей страны.

– И вечный бой, покой нам только снится…

– А как иначе? У нас есть четкая цель – возрождение того движения, которое существовало при советской власти. Наш труд – идеологический инструментарий, который надо восстанавливать именно в том масштабе, в котором он существовал ранее. Это непростая задача, но мы верим в лучшее. Подлинная вера преодолевает самые сложные препятствия. Я очень надеюсь на помощь членов совета, учитывая их статус и возможности.

Мы призываем всех и каждого объединить усилия. Только совместными стараниями по приращению культуры, нравственности и духовности удастся восстановить традиционное уважение к солдату.

Беседу провела Мария ЛУЗАН

Представители Совета Российского организационного комитета «Победа» по шефству работников культуры и искусства над личным составом Вооруженных Сил и других силовых ведомств РФ:

  • заместитель руководителя совета по военной линии – первый заместитель министра обороны генерал армии Белоусов Александр Васильевич;
  • заместитель руководителя совета по гражданской линии – первый заместитель министра культуры Бусыгин Андрей Евгеньевич;
  • начальник Главного управления по воспитательной работе МО РФ;
  • командующий Московским военным округом генерал армии Бакин Владимир Юрьевич;
  • архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл;
  • генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Родионов Валентин Алексеевич;
  • генеральный директор Государственного академического Большого театра России заслуженный работник культуры России Иксанов Анатолий Геннадьевич;
  • художественный руководитель Московского Художественного академического театра имени М. Горького народная артистка России Доронина Татьяна Васильевна;
  • художественный руководитель Московского театра «Et Cetera» народный артист России Калягин Александр Александрович;
  • депутат Московской городской Думы, член комиссии по культуре и массовым коммуникациям народный артист России Губенко Николай Николаевич.
Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"