21 августа

Штаб Северо-Кавказского военного округа совместно с военными комиссариатами Астраханской области и Республики Калмыкии проводил командно-штабное мобилизационное учение. Учение проходило под руководством начальника штаба – первого заместителя командующего войсками СКВО генерал-полковника Валерия Герасимова.

Цель учения – совершенствование взаимодействия штабов соединений и воинских частей с военными комиссариатами, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам призыва и поставки мобилизационных ресурсов в войска.

В учении принимали участие соединения и части округа, а также части центрального подчинения, дислоцированные на юге России, органы управления МЧС РФ, части Каспийской флотилии, военные комиссариаты городов и районов Калмыкии и Астраханской области, всего – более 8 тыс. чел.

* * *

Суворовские училища отпраздновали 64-ю годовщину со дня образования.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается 10 суворовских военных училищ. Они располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Казани, Ульяновске, Владикавказе, Екатеринбурге, Уссурийске – подчиненные Министерству обороны РФ. В Санкт-Петербурге и Новочеркасске расположены училища, подведомственные Министерству внутренних дел РФ.

Российское военное обозрение, № 9 (44) сентябрь 2007

2006-2013 "История США в документах"