«Запасной кошелек» с зарплатой за полгода

Алексей БОРОВИК, фото Василия ИЛЬИНСКОГО

ВО ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ОТ 19 АПРЕЛЯ 2007 г., Управление финансово-экономической деятельности (УФЭД) Центрального аппарата Минобороны РФ приступило к сложному комплексу мероприятий по переходу подчиненных органов военного управления, воинских частей и организаций, состоящих на финансовом обеспечении в УФЭД Центрального аппарата, на выплату личному составу денежного довольствия и заработной платы с использованием банковских карт.

Следует отметить, что военнослужащие и гражданский персонал Центрального аппарата станут владельцами зарплатных карточек. По своим функциям – это та же пластиковая карта, только работодатель перечисляет на ее счет в банке заработную плату.

Знакомьтесь: ВТБ 24

Обеспечивать военнослужащих и гражданский персонал Центрального аппарата Минобороны России банковскими картами будет банк ВТБ 24. Выбор этой финансовой структуры не случаен. ВТБ 24 входит в динамично развивающуюся международную финансовую группу ВТБ, является дочерней кредитной организацией Внешнеторгового банка (ВТБ), одного из крупнейших государственных банков страны с многолетней историей, и позиционируется как специализированный розничный банк. Подобная специализация дает ряд преимуществ – широкая продуктовая линейка розничных продуктов, высокий уровень сервиса, упрощение технологий, позволяющих ускорить процессы рассмотрения кредитных заявок и выдачи кредитов.

Какие же преимущества получат военнослужащие и гражданский персонал Минобороны России, став держателями зарплатных карт ВТБ 24? В первую очередь, карты дают возможность на льготных условиях воспользоваться продуктами и услугами ведущего розничного банка страны.

Без комиссии

Важным преимуществом зарплатной карточки ВТБ 24 является отсутствие скрытых комиссий. В банке нет комиссии ни за обслуживание текущего счета, ни за установление кредитного лимита, ни за обслуживание этого кредитного лимита.

Держатели зарплатных карточек могут пользоваться широким спектром услуг, которые поддерживаются банком через банкоматы. Кстати, банкоматы ВТБ, ВТБ 24 и Промышленно-строительного банка объединены в единую сеть (общее их количество превышает 2,5 тыс.), и клиент может в любом из них снять наличные без комиссии.

Также для держателей зарплатных карт ВТБ 24 реализуется программа «Дебетовая карта с разрешенным овердрафтом». Это означает, что держатель карты теперь получает к основной заработной плате «запасной кошелек». Как только возникает необходимость, он может без оформления каких-либо документов, без поручительства и залога взять кредит в размере до 600% среднемесячного дохода (максимальный лимит – 100 тыс. долл. США). Причем повторно воспользоваться этими деньгами можно сразу же после погашения какой-либо части использованного кредита. Процентная ставка по таким кредитам – 18% годовых. Для сравнения, процентные ставки по экспресс-кредитам, предлагаемым в торговых центрах, выше в среднем в три-четыре раза.

Минимальный ежемесячный платеж по карте равен 10% от суммы основного долга и начисленным процентам за отчетный период. Если заработная плата зачисляется на карту, то погашение суммы основного долга и процентов производится автоматически в момент зачисления зарплаты. Предусматривается досрочное погашение кредита без комиссии, в том числе в банковских киосках самообслуживания или же в банкоматах с устройством для приема наличных – cash-in.

Дополнительные функции

Помимо стандартной платежной составляющей на банковской карте с овердрафтом поддерживается также ряд дополнительных функций. Любой сотрудник имеет возможность в рамках программы «Единый кошелек» выпустить две дополнительные карточки категории VISA Electron к своему счету – для членов семьи, родственников, доверенных лиц. Наряду с этим держатель карточки ВТБ 24 может бесплатно воспользоваться системой «Телеинфо», которая позволяет посмотреть через Интернет на сайте банка выписку по своей карточке, осуществленные транзакции, задолженность по кредиту, начисленные проценты, размер использованного кредита. Держатель карты фактически получает всю информацию, которая ему нужна для оперативного управления своим счетом. Клиент может открывать вклады, осуществлять переводы денежных средств как в пользу тех юридических лиц, с которыми у банка подписаны договоры, так и по произвольным реквизитам – например, для того, чтобы оплатить учебу детей или какие-либо товары и услуги.

Держатели зарплатных карточек ВТБ 24 могут открыть через банкомат срочный вклад, даже не заходя в офис банка, что позволяет сэкономить время и получить проценты, которые начисляются на остаток денег на этом вкладе. В банкоматах ВТБ 24 можно произвести оплату услуг различных компаний – от предприятий жилищно-коммунального хозяйства до сотовых операторов.

Примечательным является тот факт, что на карточку военнослужащего помимо денежного довольствия могут перечисляться и другие финансовые выплаты, такие как материальная помощь за год, премии, «командировочные деньги», денежная компенсация на санаторно-курортное лечение и т.д. При этом появляется возможность оперативного получения денежных средств в любое удобное время через сеть отделений банка, пунктов выдачи наличных, банкоматов банка, обслуживающего карточные счета.

Со временем уйдут в прошлое очереди в кассу и неудобства, связанные с разовым получением большого количества купюр. А уже в ближайшее время многие военнослужащие и гражданский персонал Минобороны России смогут по достоинству оценить не только возможность расплачиваться карточкой за товары и услуги без предварительного получения наличности в банкомате, но и другие виды современного банковского обслуживания.

Материал подготовлен при активном содействии пресс-службы ВТБ 24
Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"