В пяти шагах от векового юбилея

Зелин Александр Николаевич родился 6 мая 1953 г. в г. Перевальске Вороши-ловградской области Украинской ССР (ныне - Луганская область Украины). Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков (1976 г.), командный факультет Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина (1988 г.), Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (1997 г.). Службу проходил в должностях: летчик, командир авиационного звена, заместитель командира авиационной эскадрильи, командир авиационной эскадрильи, заместитель командира авиационного полка, командир авиационной группы, начальник авиационной базы, командир истребительного авиационного полка, командир истребительной авиационной дивизии, первый заместитель командующего воздушной армией, командир отдельного корпуса ВВС и ПВО, начальник штаба - первый заместитель командующего армией ВВС и ПВО, командующий армией ВВС и ПВО.

С августа 2002 г. - начальник авиации - заместитель главнокомандующего Военно-воздушными силами по авиации. Указом Президента РФ от 9 мая 2007 г. назначен главнокомандующим Военно-воздушными силами. Заслуженный военный летчик.

95 ЛЕТ – ЭТО, БЕЗ МАЛОГО, ВЕК. Век, без преувеличения, наш – российский, авиационный, ставший стержнем всего мирового процесса авиастроения и авиационной культуры.
Ведь именно русский офицер и выдающийся ученый А.Ф. Можайский в 1882 году изобрел и построил первый в мире отечественный самолет. Российский конструктор И.И. Сикорский создал первые в мире тяжелые многомоторные самолеты «Русский витязь» и «Илья Муромец», которые в дальнейшем послужили основой для создания стратегической авиации.

Сложнейшие элементы высшего пилотажа названы именами их творцов – русских авиаторов. Тысячи лучших летчиков мира освоили «петлю Нестерова», а новая смена авиаторов сегодня равняется на «кобру Пугачева». Яркими страницами истории отечественной авиации явились перелеты через Северный полюс, спасение челюскинцев и многие другие выдающиеся подвиги советских военных летчиков в 30-е годы прошлого века. И уже к 1941 году Советскому Союзу принадлежало 62 международных рекорда по дальности, скорости и высоте полета.

Военные летчики стали первыми Героями и трижды Героями Советского Союза. Авиация – колыбель отечественной космонавтики. Военные пилоты первыми преодолели земное притяжение и вышли в открытый космос. Всемирно известны имена авиационных конструкторов А.Н. Туполева и С.В. Ильюшина, А.И. Микояна и П.О. Сухого, Н.И. Камова и М.Л. Миля, В.М. Мясищева и О.К. Антонова. Конструкторские бюро под их руководством создали не только выдающиеся образцы авиационной и космической техники, в них были созданы и уникальные технологии, соответствовавшие мировым стандартам, а в ряде областей – и опережавшие их на много лет.

О сегодняшнем дне военной авиации в интервью «РВО» рассказывает главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.

С-400 способен сбивать все имеющиеся на сегодняшний день средства воздушного нападения

Окончание Великой Отечественной войны, в ходе которой наша авиация совершила гигантский шаг вперед, можно считать и началом новой эпохи отечественного самолетостроения, – предварил интервью генерал-полковник Александр Зелин.

– Создание в Советском Союзе реактивных самолетов Як-15 и Як-17, представляющих собой эволюционное совершенствование боевых самолетов времен Второй мировой войны, стало прелюдией к созданию нового боевого самолета МиГ-15. Этот самолет был поднят в воздух еще в конце 1947 года, однако на Западе долго никто не догадывался об этом революционном скачке советской авиационной промышленности. Только в 1951 году от американских летчиков, воевавших в Корее, начали поступать сообщения о появлении в воздухе истребителей противника, выглядевших, как «серебряные стрелы»… Этот самолет был признан самым результативным истребителем, принимавшим участие в Корейской войне (1950-1953 гг.).

В 1949 году на базе самолета МиГ-15 отечественной промышленностью был создан истребитель МиГ-17. Высокие летно-технические характеристики этого самолета обеспечили его активное применение в отечественных ВВС вплоть до середины 1960-х годов.

С середины 1950-х годов советское авиастроение стремительно развивалось. В воздух был поднят целый ряд поистине революционных в техническом отношении боевых самолетов. Многие специалисты на Западе считали, что в середине 1960-х годов Советский Союз был мировым лидером в области создания и серийного производства боевых самолетов.

– Александр Николаевич, одной из главных проверок боевых возможностей нашей военной авиации, помимо Кореи и Вьетнама, стал Афганистан. Как Вы оцениваете роль военных летчиков в этом противостоянии?

– Начиная с марта 1980 года, то есть с началом ведения активных боевых действий, и практически до вывода советских войск из Афганистана, авиационные части и подразделения выполняли весь объем задач, решаемых ВВС.

Основными из них являлись: все виды воздушной разведки; прикрытие и авиационная поддержка боевой деятельности войск; высадка и поддержка тактических десантов; высадка и эвакуация разведывательных и специальных групп, их поддержка; корректирование огня артиллерии; минирование местности с воздуха; перевозка войск и грузов; поиск и спасение экипажей летательных аппаратов; эвакуация больных и раненых.

Кроме того, фронтовая и армейская авиация выполняли задачи, продиктованные специфическими условиями ведения боевых действий в Афганистане. К ним в первую очередь относились: прикрытие транспортных колонн; поиск и уничтожение караванов с оружием; высадка и поддержка групп досмотра караванов; прикрытие государственной границы и территории Афганистана с воздуха; доставка личного состава и грузов на заставы и посты; прикрытие взлета и посадки транспортных самолетов с личным составом и др. Части и подразделения армейской авиации составляли две трети численности авиации Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Особенно эффективно использовались вертолеты огневой поддержки в борьбе с бронированными подвижными целями и укрепленными огневыми точками. Применение вертолетов не только усилило огневую мощь войск, но и значительно повысило их мобильность.

Во время боевых действий в Афганистане хорошо проявил себя штурмовик Су-25. Он не раз «выносил» на своих крыльях пилотов из сложнейших ситуаций, зарекомендовал себя как грозный и неприхотливый «солдат». Известны случаи, когда после прямого попадания ракеты в двигатель, выпущенной переносным зенитным ракетным комплексом, поврежденный самолет возвращался на аэродром вылета. Су-25 своей огневой поддержкой в Афганистане спас жизнь тысячам солдат. Наши военнослужащие прозвали этот самолет «Грачом».

Решая боевые задачи, авиационные части и подразделения выполнили более миллиона боевых вылетов, из которых около 80% выполнили экипажи армейской авиации.

В Афганистане не только были применены новые образцы авиационной техники и вооружения, опробована новая тактика ведения боя, но он явил и яркие примеры мужества и героизма личного состава, проявленные при выполнении воинского долга.

- Какими современными истребителями сегодня вооружены ВВС России? В чем уникальность этих машин?

- На вооружении ВВС состоят, в частности, такие современные истребители, как МиГ-29, Су-27, МиГ-31.

О самолете МиГ-31 следует сказать отдельно. Это - высотный, скоростной перехватчик с радиусом действия более 1 тыс. км. Он «видит» и эффективно поражает цели (как самолеты, так и крылатые ракеты) на дальностях до 100 км. Размещенная на МиГ-31 система управления вооружением позволяет сопровождать до десяти целей, одновременно поражая четыре из них. Отряд таких истребителей из четырех машин перекрывает 800 км по фронту. Каждый МиГ-31 может служить воздушным командным пунктом для других истребителей.

В настоящее время проводится его модернизация. Он будет вооружен новыми ракетами, стрелять дальше, с лучшей избирательной способностью. Усовершенствованный МиГ-31 способен успешно бороться с самыми современными средствами воздушного нападения. Модернизированная система управления вооружением позволяет применять не имеющие мировых аналогов управляемые ракеты класса «воздух - воздух» с дальностью пуска до 200 км. Возросли возможности перехватчика по поражению малозаметных самолетов и крылатых ракет, а также перспективных гиперзвуковых летательных аппаратов. Кроме того, усовершенствованный МиГ-31 несет значительно больше средств поражения, а экипаж получил возможность ориентироваться по современной системе спутниковой навигации. В результате эффективность боевого применения модернизированного истребителя в зависимости от характера выполняемых задач в 1,5-4 раза выше, чем у базового самолета.

Словом, обновленный МиГ станет достойным соперником истребителям пятого поколения. Их малозаметность будет компенсироваться большей дальностью обнаружения целей, а также уникальными возможностями современного ракетного вооружения российского истребителя. Все задумки, которые «заложены» в самолет пятого поколения, будут реализованы при модернизации МиГ-31.

- Александр Николаевич, как сегодня представлено новое поколение фронтовых бомбардировщиков?

- Прежде всего, здесь уместно вспомнить многофункциональный авиационный комплекс Су-34. В его создании реализована концепция универсального самолета, объединившего в себе противоречивые требования высокой маневренности и скорости с одной стороны, и большой боевой нагрузки и дальности полета - с другой.

Ударный самолет Су-34 независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе как наземные, заглубленные, так и морские цели, в том числе точечные, с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных.

По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов «4+». Внешне Су-34 незначительно отличается от своего прототипа Су-27ИБ, однако его конструкция претерпела ряд изменений. Благодаря применению новейших материалов в конструкции эта машина способна нести увеличенную боевую нагрузку при одновременном увеличении дальности полета и сохранении хороших взлетно-посадочных качеств.

Полеты на большие расстояния и длительное время нахождения в воздухе всегда утомительны для экипажа. Конструкторы Су-34 это учли и скомпоновали двухместную кабину пилотов не только для боевой работы, но и для отдыха членов экипажа в полете.

Впервые для такого класса ударных самолетов реализована концепция комфортной кабины. Компоновка кабины позволяет членам экипажа поочередно покидать рабочие кресла и занимать в закабинном отсеке вертикальное положение в полный рост для отдыха. Расстояния между креслами пилота и штурмана достаточно, чтобы один из членов экипажа мог лечь в проходе между сидениями и при необходимости отдохнуть лежа. Все это обеспечивает высокую работоспособность летчиков в длительном, продолжительностью до 10 ч, полете, еще более увеличивая боевой потенциал Су-34.

Наличие на самолете системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнем противника.

Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков позволили Су-34 покрывать большие расстояния, приближающиеся к дальностям полета средних стратегических бомбардировщиков.

– Насколько активно идет модернизация авиационной техники?

– Этот процесс продолжается практически беспрерывно. Мы проводим модернизацию летательных аппаратов и в то же время строим новые машины этого же класса. Возьмем, к примеру, Су-24. С одной стороны проводится его модернизация, с другой – ВВС уже получают серийные Су-34. Так же и с вертолетами Ми-24ПН. С одной стороны, идет их модернизация, а с другой – получаем Ми-28Н на замену старых вертолетов.

И так организована замена по каждому классу летательных аппаратов, по каждому роду авиации. Эти два потока должны сойтись. Тогда модернизированные машины будут заменяться новыми.

В настоящее время в первую очередь модернизируется бортовое оборудование, потому что аэродинамика наших планеров всегда занимала ведущее место в мире. Здесь проблем не было и нет, а авионика с учетом того, что эти машины создавались еще в конце 1970-х – начале 1980-х годов, современным требованиям отвечать уже не может. За счет модернизации достигается повышение эффективности каждого летательного аппарата в два-три раза. Есть хорошие результаты модернизации бортового оборудования Су-25, Су-24, МиГ-29, Су-27, МиГ-31, Ту-160, Ту-95 и Ту-22МЗ.

На базе Ульяновского авиапредприятия будет организован выпуск модернизированных Ил-76МФ. Там же восстановится выпуск Ан-124-100 «Руслан».

Конечно, невозможно сразу обновить весь парк. Да и необходимости в этом нет. Поставки новой техники будут выполняться, и примерно к 2020 году имеющийся парк летательных аппаратов будет заменен новым.

– Анализ современных войн и конфликтов наглядно показывает возрастание роли и значения армейской авиации.

– Да, массированное применение вертолетов в составе авиационных групп разнородных сил во взаимодействии с общевойсковыми подразделениями имеет решающее значение для успешного выполнения боевых задач, а его отсутствие ведет к неоправданным потерям. Применение вертолетов не только усиливает огневую мощь войск, но и значительно повышает их мобильность. Эти выводы были полностью подтверждены в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской Республике.

При этом необходимо принять во внимание, я бы сказал, «неприхотливость» вертолетов по условиям базирования и всестороннему обеспечению.

Значительна роль армейской авиации и в мирное время. Экипажи вертолетов практически первыми приходят на помощь населению в пострадавших от стихийных бедствий районах, осуществляют перевозку различных грузов в труднодоступные районы, поисково-спасательные работы, в том числе и космических экипажей.

– Какими средствами сегодня обеспечивается контроль безопасности воздушного пространства Российской Федерации?

– К сожалению, большинству радиолокационным станциям (РЛС) и обрабатывающим информацию о противнике комплексам средств автоматизации по 20 и более лет. При этом в вооруженных силах США и НАТО уже после проведения операции «Буря в пустыне» сделан скачок в развитии средств воздушного нападения.

Поэтому в наших радиотехнических войсках на вооружение принимается ряд новых станций, отвечающих современным требованиям, в том числе имеющих хорошую помехозащищенность, маневренность. Разворачиваемые и сворачиваемые за минуты, а не сутками, как раньше, мобильные РЛС в разы повышают боевые возможности и живучесть радиолокационных подразделений, а новые комплексы средств автоматизации ротного и батальонного звена позволят радиотехническим батальонам и ротам выдавать целеуказание средствам поражения, минуя командные пункты дивизий.

Отмечу, что имеющиеся у нас средства автоматизации вполне позволяют обеспечить нормальное функционирование наших войск. Сейчас мы проводим работы по созданию единого межвидового органа управления. Да, у нас меньше связей со спутниками, но это имеет и положительный момент. Зависимость от космоса – самое узкое и уязвимое место в современной армии. Зачем громить войска, когда можно всего лишь вывести систему управления из строя?

Принятая на вооружение система С-400 способна сбивать все имеющиеся на сегодняшний день средства воздушного нападения потенциального противника, что очень важно в системе безопасности воздушного пространства Российской Федерации.

Безусловно, для скорейшего обновления системы ПВО необходимо существенное увеличение ежегодных поставок современных комплексов средств автоматизации и радиолокационных станций.

У нас был большой перечень типов используемых радиолокационных станций, зенитных ракетных систем. Нельзя эффективно эксплуатировать такое количество вооружения и военной техники. В настоящее время взят курс на унификацию, внедрение единичных образцов, сохраняющих все то положительное, что есть во всех имеющихся образцах. К примеру, у нас теперь всего семь типов радиолокационных средств, зенитных ракетных систем будет тоже небольшое количество. И самое главное – управление ими будет взаимосвязано, и будет отвечать всем современным требованиям в плане помехозащищенности и скорости управления. Новая элементная база уменьшает массу техники, делает ее более маневренной, мобильной, а это говорит само за себя. Повышается защищенность техники от поражения.

– Товарищ генерал-полковник, над созданием какой новой техники сейчас идет работа?

– Создавая зенитный ракетный комплекс С-400, наши конструкторы уже начали работу над созданием следующего поколения средств ПВО. Можно его назвать пятым поколением. Более компактный и маневренный, с лучшими характеристиками по отражению воздушных средств нападения. Принципиально новых решений в новой технике практически нет. Улучшение характеристик будет происходить за счет совершенствования элементной базы. С ее внедрением комплексы будут «видеть» дальше, выше, быстрее реагировать, а соответственно и позволят решать значительно больший спектр задач. К примеру, отражать удары из космоса.

Совместно с Индией активно ведется работа над созданием среднетранс-портного самолета, и не за горами его выход. То же можно сказать о легком транспортном самолете Ил-112.

В настоящее время ведется серьезная подготовительная работа над созданием перспективных авиационных комплексов фронтовой и дальней авиации. Облики будущих самолетов только формируются. Требования сформулированы, и многие конструкторские бюро сейчас претворяют замыслы летчиков-профессионалов в жизнь. Выиграет тот, кто наиболее полно реализует все технические задания.

Наработки уже есть. Сейчас дело за одним – чуть-чуть увеличить финансирование, но и в этом плане пути решения уже определены.

Беседовал Владимир ДРИК
Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"