Система надежная и эффективная

Подполковник Андрей АНДРЕЕВ, старший офицер управления 12 Главного управления МО РФ

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ, ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ КОТОРОГО ОБЛАДАЮТ ОГРОМНОЙ разрушительной силой, не сравнимой с обычными видами вооружений, предъявляет предельно жесткие требования к организации его эксплуатации. С первых дней эксплуатации ядерных боеприпасов (ЯБП) были приняты чрезвычайно серьезные режимные и административные меры, ограничивающие допуск к нему и исключающие его несанкционированное применение. После передачи в августе 1958 года центральных баз хранения военному ведомству все функции эксплуатации ядерного оружия были сосредоточены в Министерстве обороны СССР.

Гарантом военной и национальной безопасности России ядерное оружие делают люди: те, кто его хранит, обслуживает, приводит в высшие степени готовности.

Основа системы – специалисты

Непременное условие функционирования системы органов эксплуатации ЯБП – профессиональная подготовка специалистов. Основные ее принципы были заложены еще в начальный период образования и становления центральных и войсковых баз ядерного оружия. К эксплуатации допускались лишь лица, прошедшие первоначальную (специальную) подготовку и получившие знания по устройству ЯБП и эксплуатационного оборудования, требованиям безопасности, составу и содержанию эксплуатационных документов, а также практические навыки в работе с ЯБП.

Еще в середине 1960-х годов в 12 Главном управлении Министерства обороны сложилась стройная система отбора и подготовки инженерно-технического состава, привлекаемого к эксплуатации ЯБП. Проверенные временем ее основные организационные и учебно-методические принципы подтвердили свою эффективность и актуальность до наших дней.
Обеспечение ядерных гарантий национальной безопасности России предполагает сохранение и совершенствование не только сложившейся системы разработки, испытаний, производства, но и, далеко не в последнюю очередь, эксплуатации ЯБП. Как свидетельствует исторический опыт, очевидное преимущество этой системы заключается, прежде всего, в максимальной степени обеспечения реализации исходных принципов эксплуатации специального вооружения: надежности, безопасности, боевой готовности. Не только сами ядерные боеприпасы, но и система, обеспечивающая их эффективную и безопасную эксплуатацию, являются национальным достоянием.

Наиболее тяжелыми в истории развития 12 Главного управления были 90-е годы прошлого столетия. В этот сложнейший для страны период благодаря исключительно высокой ответственности, компетентности, профессионализму военнослужащих 12 Главного управления Министерства обороны удалось обеспечить безопасность ЯБП, своевременно и качественно выполнить поставленные задачи. А главное – сохранить специалистов ядерно-технических войск. Несмотря на то, что многие офицеры в поисках «лучшей жизни» уволились из рядов Вооруженных Сил, костяк коллективов инженерно-технической службы был сохранен, и лучшие традиции офицеров-ядерщиков не были утеряны. В этом, несомненно, большая заслуга командиров (начальников) соединений и воинских частей, руководства Главного управления. Командование Главного управления всегда предъявляло повышенные требования к созданию достойных условий жизни для специалистов инженерно-технической службы, и, в особенности, для молодых офицеров-выпускников и членов их семей.

Нынешним поколением специалистов-ядерщиков неукоснительно соблюдаются основные, заложенные еще на заре становления системы, принципы обеспечения безаварийной эксплуатации ЯБП.

На всех этапах жизненного цикла ЯБП установлена персональная ответственность должностных лиц за организацию правильной эксплуатации, хранение и проведение всех видов работ с ними.

Хранение – надежное и безопасное

Содержание (хранение) ЯБП осуществляется в специальных защищенных фортификационных сооружениях. При перевозках ЯБП обязательно использование специальных транспортных средств и защитных устройств, обеспечивающих защиту от аварийных и поражающих воздействий (пожар, прострел, опрокидывание и т.д.). Постоянно содержатся в исправном, готовом к применению, состоянии средства эксплуатации ЯБП (погрузочно-выгрузочное, эксплуатационное оборудование, контрольно-измерительная аппаратура и т.п.).

Высока эффективность системы индивидуального отбора личного состава инженерно-технической службы с учетом его профессиональных и морально-психологических качеств. К эксплуатации допускается строго ограниченный круг лиц, проверенных режимными органами, высококвалифицированных, обладающих высокими деловыми и морально-психологическими качествами и прошедших предварительное специальное обучение. В войсках Главного управления действует программа повышения надежности персонала, эксплуатирующего ЯБП, в рамках которой производится обследование 100% персонала, с использованием полиграфа, а также исследования на предмет выявления лиц, употребляющих наркотические вещества.

У всего личного состава, допущенного к работе с ЯБП, периодически проверяется уровень знаний общих правил эксплуатации, требований безопасности, а также навыков в проведении работ с ЯБП.

Перед каждым видом работ с должностными лицами расчетов проводятся инструктажи по правилам и особенностям работы, соблюдению требований безопасности и режима секретности.

Неукоснительно соблюдается правило «тройного контроля» и принцип «слушай – делай – контролируй», предполагающие работу расчетов в составе не менее трех человек, строго в последовательности, предусмотренной соответствующими инструкциями с персональной ответственностью за выполнение каждой операции с ЯБП. При этом контролирующими лицами осуществляется обязательный контроль соблюдения требований технической и эксплуатационной документации.

Соответствующими должностными лицами органов военного управления и воинских частей постоянно осуществляются контроль и надзор за правильной организацией эксплуатации ядерных боеприпасов.

Организованы и постоянно осуществляются радиационный контроль и учет доз облучения личного состава, привлекаемого к эксплуатации ЯБП.

Проводится обязательный медицинский контроль за состоянием здоровья персонала, работающего со специальным вооружением.

Постоянно совершенствуется система подготовки войск (сил) к действиям по ликвидации последствий возможных аварий с ЯБП.

Вопросы обеспечения режима секретности проводимых работ и сохранности ЯБП, соблюдения установленного порядка вскрытия (закрытия) специальных сооружений, а также допуска в них личного состава являются одними из приоритетных в современных условиях террористических угроз.

Таким образом, созданные в стране система обеспечения безопасности ядерного оружия и комплекс организационно-технических мероприятий позволяют поддерживать безопасность эксплуатации ядерного оружия на уровне, соответствующем современным требованиям. Это подтверждается отсутствием ядерных или радиационных аварий в процессе эксплуатации ЯБП. И это – главный показатель высочайшего профессионализма и ответственности военнослужащих Главного управления, исключительной эффективности созданной системы эксплуатации ЯБП.

Обеспечение безопасности эксплуатации ЯБП – приоритетная задача и направление развития Главного управления в современных условиях, так как требует постоянного развития и совершенствования, особенно в условиях возросшей угрозы со стороны международного терроризма, в том числе ядерного. К достижению более высокого уровня их реализации привлечены научно-исследовательские организации, полигоны Главного управления, успешно используются возможности российско-американского сотрудничества в рамках Программы совместного уменьшения угрозы.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"