С учетом потенциальных угроз

Полковник Сергей ПЛАКСИН, заместитель начальника отдела боевой подготовки штаба 12 ГУ МО РФ

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ 12 ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ основным содержанием повседневной деятельности соединений и воинских частей специального обеспечения является боевая подготовка. Она организуется и проводится в строгом соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, руководящих документов Министерства обороны и направлена на обеспечение поддержания требуемого уровня готовности соединений и воинских частей к выполнению задач по предназначению.

В нынешних условиях международной обстановки роль и значение боевой подготовки как основного элемента боевой готовности постоянно возрастает. Более высокие требования стали предъявляться к полевой выучке подвижных формирований соединений и воинских частей Главного управления – основе их постоянной готовности к действиям по специальному обеспечению различных видов и родов войск в любых условиях обстановки в установленные сроки.

О боевой подготовке в ГУ…

Глубокие знания, твердые навыки и умения приобретаются личным составом соединений и воинских частей в процессе напряженной боевой учебы в классах и в поле в ходе занятий, тренировок и учений, в том числе и совместных с ракетными бригадами, авиационными полками ВВС, кораблями и береговыми ракетными полками ВМФ.

Особую актуальность сегодня приобретает готовность личного состава к антитеррористическим действиям, его способность обеспечить гарантированную сохранность специальной техники на всех этапах ее эксплуатации. В этих целях подразделения соединений и воинских частей Главного управления осваивают новые способы, формы и методы борьбы с террористическими, экстремистскими группами, активно перенимая передовой опыт антитеррористической операции в Чеченской Республике, опыт и методы подготовки специальных формирований ФСБ, МВД.

Руководство Главного управления всегда глубоко понимало и понимает важность боевой подготовки и уделяет самое пристальное внимание уровню полевой выучки личного состава, боевой слаженности соединений и воинских частей.

Оперативная группа отрабатывает действия по отражению нападения

Даже в период с 1992 по 2000 год, несмотря на недостаточное финансирование, процесс боевой учебы в Главном управлении свернут не был. Занятия, тренировки и учения проводились в строгом соответствии с планами и предъявляемыми требованиями, учебно-боевые задачи выполнялись в установленные сроки без нарушений требований безопасности. Именно это позволило поддерживать готовность стратегических сил страны на установленном уровне, гарантирующем безопасность нашей Родины.

Организацией боевой учебы в Главном управлении, контролем и оказанием помощи командованию соединений и воинских частей в организации плановой подготовки осуществляет штаб, в настоящее время возглавляемый генерал-майором Чайниковым В.В. В 1997-2000 гг. он возглавлял отдел боевой подготовки штаба и детально из личного опыта знает проблемы организации учебного процесса в соединениях и воинских частях.

С 2000 года отделом боевой подготовки штаба командует полковник Чернов В.Н., который умело организует боевую подготовку, уверенно руководит учебным процессом в Главном управлении. При его непосредственном участии в соединениях и воинских частях внедряются новые формы занятий и методы их проведения, разрабатываются и осваиваются передовые методики обучения, совершенствуется учебная материально-техническая база боевой подготовки. Отдел боевой подготовки штаба проводит большую и ответственную работу по взаимодействию с Генеральным штабом ВС РФ, Главным управлением боевой подготовки и службы войск ВС РФ, организует методическую работу и контроль боевой учебы в соединениях и воинских частях Главного управления.

Сегодня в отделе проходят службу офицеры, имеющие глубокие профессиональные знания и богатый войсковой опыт, который они передают личному составу соединений и воинских частей. Это полковник Репников А.А., подполковники Матвеев С.Б., Серебряков В.В., Князев В.Н. Благодаря их ратному труду неуклонно растет уровень подготовленности личного состава, слаженности подразделений, формирований, воинских частей и соединений.

Начальник штаба генерал-майор Чайников В.В. проводит постановку задач

Большую помощь офицерам отдела и в целом Главному управлению в деле организации боевой подготовки оказывают ветераны, руководившие боевой подготовкой Главного управления и проходившие службу в отделе в различные периоды. В первую очередь это генерал-лейтенант в отставке Сандриков А.Г., генерал-майор в отставке Бойчук Г.Е., полковники запаса Балашов А.С., Краснов В.П., Бобрович Н.А., Жесткий В.Н., Белов О.К., Романько А.В., Савинов А.М., Балакирев Н.Б., подполковник запаса Бармин В.А. и другие. Опыт ветеранов, их практические советы помогают нынешнему поколению офицеров – организаторов боевой подготовки оперативно и грамотно решать возникающие в ходе боевой учебы проблемы.

О деятельности руководства Главного управления, штаба, отдела боевой подготовки по управлению подготовкой личного состава можно судить по высокому уровню полевой выучки и готовности соединений, воинских частей Главного управления и оснащенности объектов учебной материально-технической базы.

Высокую боевую выучку сегодня демонстрирует личный состав воинских частей и соединений, где командирами – полковники Капелько А.В., Колесников И.А., Великанов А.М., начальниками отделений боевой подготовки штабов соединений – подполковники Ибрагимов В.М., Неродик О.Л., майор Серебряков Ю.П. В этих соединениях из периода в период, из года в год планы подготовки выполняются в полном объеме, с высоким качеством, занятия проводятся на высоком организационном уровне, учебно-боевые задачи выполняются на «хорошо» и «отлично».

Высокие показатели в боевой учебе обеспечиваются постоянной работой командиров и органов управления всех уровней по совершенствованию учебной материально-технической базы боевой подготовки, поддержании ее в готовности к использованию в ходе учебного процесса.

В настоящее время практически во всех соединениях и воинских частях развернуты учебные стрелковые электронные комплексы, позволяющие эффективно обучать личный состав мастерскому владению стрелковым оружием с минимальными затратами и максимальным обеспечением требований безопасности. В целях приобретения и закрепления практических навыков в применении стрелкового оружия в 2007 году во всех воинских частях завершается оборудование войсковых стрельбищ, стрелковых тиров, позволяющих личному составу выполнять упражнения начальных, учебных и контрольных стрельб, определенных Курсом стрельб.

Активно осваиваются и внедряются в учебный процесс тренажеры по обучению вождению, подготовке и боевому применению переносных зенитных ракетных комплексов. В системе одиночной подготовки личного состава и слаживания пунктов управления активно используются персональные ЭВМ, обучающие программы и программы контроля уровня знаний различных категорий военнослужащих.

С полной уверенностью можно сказать, что уровень подготовки личного состава подразделений, воинских частей, соединений Главного управления гарантированно обеспечивает выполнение поставленных перед ними задач по поддержанию безопасности нашего государства.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"