Приглашение принято

6 июля. Начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский встретился с главнокомандующим оборонительными силами Республики Финляндии Юхани Каскеалой, находившимся с визитом в России.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества стран Северной Европы с Россией, в частности, обмена опытом среди военных специалистов. Речь также шла о необходимости расширения сотрудничества в сфере обеспечения безопасности морских коммуникаций и перспектив развития двустороннего сотрудничества. Финская сторона подтвердила, что намерена придерживаться нейтралитета в оборонной политике и не заинтересована во вступлении в блок НАТО.

Делясь впечатлениями от посещения Сибирского военного округа, Ю. Каскеала, сказал, что он «почувствовал атмосферу оптимизма в отношении развития Российских Вооруженных Сил».

От имени главнокомандующих вооруженными силами Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии он пригласил начальника Генштаба ВС РФ принять участие в их традиционных встречах «в целях увеличения взаимодействия в ходе миротворческих операций и совместных учений».

Генерал армии Ю. Балуевский принял это приглашение.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"