«Пока мы едины – мы непобедимы!»

Анатолий МИХАЙЛОВ, фото Евгения ПЕТРИЙЧУКА

ПОД ТАКИМ ЛОЗУНГОМ НА ЖИВОПИСНОМ БЕРЕГУ ОЗЕРА ИССЫК-КУЛЬ (Киргизская Республика) прошел 1-й Международный молодежный сбор военно-спортивных организаций государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Союз-2007 – Иссык-Куль». Впервые после распада СССР и роспуска всесоюзных детско-юношеских общественных организаций подростки, объединенные на местах в общественные и военно-спортивные организации, смогли встретиться и померятся силами в дружеских состязаниях за право быть «Лучшим среди равных».

Как уже рассказывал «РВО» (№ 6-7. 2007 г.), инициаторами и организаторами Сбора выступили Региональное общественное движение поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества» (председатель – Олег Баканач) и Межрегиональная федерация воинского многоборья «Русь» (президент – Владимир Федорцов). Идею общественных объединений поддержали ОДКБ в лице ее генерального секретаря Николая Бордюжи, парламент Киргизской Республики и межпарламентская ассамблея государств – членов ОДКБ. Огромную помощь в организации и проведении Сбора оказал Государственный комитет национальной безопасности Киргизской Республики, предоставивший для его участников свою базу отдыха «Спутник» и инструкторов из числа сотрудников группы «Альфа».

Целями Сбора его организаторы ставили укрепление дружеских, добрососедских отношений между молодежью стран – участниц сбора, ее воспитание в духе патриотизма, уважения традиций разных народов и их вероисповедания, пропаганду здорового образа жизни, культурно-исторических традиций и воинских искусств народов стран – участниц ОДКБ, популяризацию профессии защитника Отечества.

Если на состязаниях Сбора и присутствовал дух соревнований, то в ходе горно-полевого выхода его организаторы пошли на интересный и вполне логичный, созвучный целям Сбора «Союз-2007 – Иссык-Куль» шаг, объединив всех его участников в «1-ю интернациональную роту особого назначения», состоящую из шести интернациональных групп. Все сомнения скептиков о непосильной физической нагрузке на «бойцов» роты развеялись, когда ребята совершили из лагеря пеший 8-километровый марш в ущелье Чон Кой-Суу, преодолели с помощью горного снаряжения вертикальные скальные участки, «захватили» часового и «уничтожили» лагерь «террористов», а затем, вернувшись обратно на базу отдыха, еще и отплясывали на вечерней дискотеке.

Главный приз 1-го Международного молодежного сбора военно-спортивных организаций государств – членов ОДКБ «Союз-2007 – Иссык-Куль» с надписью «Лучший среди равных» убыл в Казахстан, что лишний раз подтвердило беспристрастность судейской коллегии, возглавляемой «афганцем» Героем Советского Союза Николаем Гущиным. Второе место завоевал военно-спортивный клуб «Родина» (г. Бишкек), третье – наши соотечественники, клуб «Святозар» из г. Искитим Новосибирской области. Не проиграли и другие участники Сбора, увезя на родину приятные воспоминания, адреса новых друзей, подарки и призы.

По итогам проведения этого сбора молодежные команды единогласно приняли обращение к президентам своих стран. В нем, в частности, говориться:
«…Нам по 14-16 лет. Пусть мы еще учимся в школах, лицеях, колледжах, но уже многое понимаем в жизни наших государств, в международных событиях, являемся патриотами своих стран, интернационалистами и уважаем традиции разных народов и вероисповеданий. Наши страны имеют славную и великую общую историю, и объединяет нас значительно больше, чем разъединяет.

Сегодня, как в прошлом, наши народы, борясь с вызовами и угрозами нового времени, совместно идут к безопасному будущему, и мы уверены, что этот путь будет успешным. Пройдет всего несколько лет и мы, сегодняшние школьники, тоже включимся в общую борьбу наших стран с терроризмом и экстремизмом, за мирную жизнь и процветание наших народов.

Мы бы очень хотели, господин Президент, чтобы большое начинание, которым является 1-й Международный молодежный сбор «Союз-2007», было продолжено. Мы убеждены, что такие военно-спортивные юношеские лагеря должны существовать, чтобы крепить и развивать дружеские, культурные и союзнические отношения наших стран.

Иссык-Кульское лето навсегда останется в нашей памяти, мы научились дружить, понимать и уважать друг друга, мы провели эти дни с большой пользой и для себя, и для общего будущего наших стран».

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"