«Поход памяти»

1–12 июля. Во Владивостоке с деловым визитом находился отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе эсминца «Куртис Уилбур» и плавучей ремонтной базы подводных лодок «Фрэнк Кэйбл».

Кораблями-хозяевами от российской стороны выступили большой десантный корабль БДК-98 и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев».

Американские моряки приняли участие в торжествах по случаю Дня города Владивостока (2 июля), были приняты командованием Тихоокеанского флота и главой администрации города. Новым в практике взаимных визитов стали занятия офицеров ВМС США с курсантами и вахтенными офицерами Тихоокеанского флота.

4 июля состоялась совместная конференция по вопросам организации поисковой и исследовательской работы на Тихоокеанском флоте России и ВМС США.

С 5 по 12 июля американские и российские боевые корабли в составе одного отряда совершили международный морской «Поход памяти» в пролив Лаперуза у берегов Сахалина, где во время Второй мировой войны погибла американская субмарина «Ваху», а в 1945 году закончила свой путь советская подлодка Л-19.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"