План весеннего призыва выполнен

12 июля начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что план весеннего призыва граждан на военную службу выполнен на 100%.

– Установленное Указом Президента РФ задание по весеннему призыву, проводившемуся с 1 апреля по 30 июня текущего года, на военную службу граждан военкоматы всех субъектов Российской Федерации выполнили полностью – в войска направлено 133,5 тыс. чел. Для отправки призывников в соединения и воинские части Министерством обороны было задействовано 23 воинских эшелона и выполнено 52 авиарейса самолетами военно-транспортной авиации ВВС, – отметил генерал-полковник Смирнов.

Начальник ГОМУ подчеркнул, что особенность завершившейся призывной кампании состояла в том, что юноши впервые призывались в армию на 1,5 года, с начала следующего года срок военной службы сократится до 12 мес. Еще один немаловажный аспект: впервые за многие десятилетия призывники не направлялись в Пограничную службу ФСБ РФ. Говоря о качестве призывного контингента, генерал подчеркнул, что 16,7% призывников имеют высшее образование, тогда как в 2006 году таковых было чуть более 6%. В 2008 году ожидается еще большее увеличение призывников, окончивших вузы.

Одновременно с направлением в войска молодого пополнения из Вооруженных Сил были уволены 129,4 тыс. чел.

В ходе весенней призывной кампания были и негативные моменты. Как заявил генерал-полковник Василий Смирнов, от военной службы уклонились 13100 чел.

– Это на одну тысячу больше, чем было в тот же период в 2006 году, – подчеркнул начальник ГОМУ, добавив, что молодым людям вряд ли стоит успокаиваться: розыскные мероприятия с участием правоохранительных органов в отношении уклонистов продолжатся и после окончания весенней призывной кампании.

– В ходе весенней призывной кампании на альтернативную гражданскую службу (АГС) были призваны 82 чел. Всего же в настоящее время «альтернативку» проходят немногим более 900 чел., а на осенний призыв в военных комиссариатах всей страны принято 284 заявления от желающих проходить АГС, – отметил начальник Главного организационно-мобилизационного управления.

Российское военное обозрение, № 8 (43) август 2007

2006-2013 "История США в документах"